Лента новостей
Лента новостей
15:02
Хакеры похитили данные более 770 тысяч французских студентов
14:21
Венгрия объявила о приостановке поставок газа на Украину
14:05
Видео
Расчет «Гиацинта» уничтожил пункты управления дронами ВСУ
14:01
ЕС передумал вводить полный запрет на нефть из России
13:47
Видео
В ГД оценили закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
13:18
Депутаты Рады массово проигнорировали заседание из-за угроз
13:17
Видео
Пленный: мобилизовали в ВСУ, несмотря на неспособность поднять более 5 кг
12:46
Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»
12:23
Видео
Эксперт: дефицит чипов для ИИ усилится из-за блокировки Ормузского пролива
12:09
Российские войска освободили Никифоровку в ДНР
11:53
Видео
Экипаж Т-80БВМ ликвидировал боевиков ВСУ на Ореховском направлении
11:22
NYT: военные США перепутали молочную ферму с базой наркоторговцев
10:59
Иран объявил о начале 80-й волны ударов по объектам США и Израиля
10:45
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты в зоне проведения спецоперации
10:37
Видео
ФСБ задержала в Подмосковье подростков за поджоги по заданию спецслужб Украины
10:18
Видео
Психолог назвала главный вред от гаджетов для детей
09:30
Уже 290 военных США пострадали в ходе конфликта с Ираном
09:10
Bloomberg: горевший 30 часов авианосец США не прошел испытания перед боем

Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот

Кровавое противостояние на Майдане привело к насильственной смене власти на Украине и положило начало Крымской весне.
20 февраля 2024, 07:17
Реклама
Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот
© Mikhail Palinchak, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Сегодня исполняется 10 лет с момента силового госпереворота на Украине, который стал началом кардинальных изменений в мире. Именно 20 февраля 2014 года считается кульминацией стояния на Майдане. В этот день неизвестные открыли огонь по митингующим. Тогда в центре Киева погибли 105 человек. Спецподразделение «Беркут» пыталось не допустить бойни, но в силовиков кидали булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Позже появилась информация, что беспорядки были спровоцированы. Организаторы госпереворота к ним готовились, на крышах разместили снайперов, а руководил всем этим тогда будущий, а теперь бывший глава МВД Украины Арсен Аваков.

«19-го и 20-го числа были захвачены областное управление милиции и СБУ. В руки протестующих попали крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, автоматы, пистолеты, даже ПЗРК "Стрела". Все это машинами свозилось на Майдан. Отчитывались лично Авакову», - рассказал народный депутат четырех созывов Верховной рады Олег Царев.

Все началось задолго до этого. Еще в ноябре, когда Виктор Янукович отказался подписывать кабальное для Украины соглашение с ЕС. Сторонники ускоренной евроинтеграции вышли на улицы. Мирные протесты быстро переросли в масштабное противостояние с властью. В центре Киева разбили палаточный лагерь. Сейчас свидетели тех событий заявляют, что это были не стихийные акции, сценарий готовили заранее - по указке западных кураторов.

«Западные страны системно работали на протяжении десятилетий. Очень много было в стране грантовских организаций, даже в селах. От западных посольств таких людей были десятки тысяч», - отметил украинский политик Дмитрий Василец.

Всего через два дня Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства назначили спикера Рады Александра Турчинова. Тогда стало ясно, что произошла противозаконная смена власти.

В Крыму с этим не согласились и начали собирать народное ополчение. Только за одни сутки, к 23 февраля, сформировали 18 рот. А через четыре дня над правительственными зданиями в Симферополе подняли российский флаг. Так госпереворот в Киеве стал началом Крымской весны и воссоединения полуострова с Россией.

Реклама
Реклама