Лента новостей
Лента новостей
20:17
Видео
Военнослужащие базы в Цхинвале рассказали об участии в СВО
19:48
Видео
Более 250 тыс. человек выйдут на старт полумарафона «Забег.РФ» в этом году
19:25
Мерц: я бы не рекомендовал своим детям жить или учиться в США
19:19
Захарова рассказала подробности инцидента с журналистом в Индии
18:48
Видео
На мемориале «Пантеон защитников Отечества» прошла акция «Дерево героев»
18:32
Видео
Протоиерей храма в Женеве рассказал о задержании вандала, разбившего витраж
18:19
Видео
Генерал-лейтенант Гусев поздравил с Днем военно-политических органов
18:00
Видео
В Тюменской области совершил жесткую посадку легкомоторный самолет
17:49
Видео
Мемориальная мотоакция «Стальной марш» прошла в Москве
17:43
Видео
Цивилева: в фонд «Защитники Отечества» за юридической помощью обратились более 300 тыс. раз
17:25
Видео
Стало известно состояние мужчины, атакованного львицей во Владимире
17:20
В Москву придет аномальная жара до +32 градусов
17:01
Видео
В Россию прибыли бойцы, освобожденные из украинского плена
16:35
Польша ввела в эксплуатацию новую систему разведспутников
16:22
УЕФА присудил Латвии поражение за отказ играть с Белоруссией
16:00
Видео
Самолет Ил-114 испытали в суровых условиях Арктики
15:58
Видео
Дроноводы ВДВ сожгли украинский «Град» на Запорожском направлении
15:49
В Польше лишают лицензий врачей-украинцев, не сдавших языковой экзамен

Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот

Кровавое противостояние на Майдане привело к насильственной смене власти на Украине и положило начало Крымской весне.
20 февраля 2024, 07:17
Реклама
Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот
© Mikhail Palinchak, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Сегодня исполняется 10 лет с момента силового госпереворота на Украине, который стал началом кардинальных изменений в мире. Именно 20 февраля 2014 года считается кульминацией стояния на Майдане. В этот день неизвестные открыли огонь по митингующим. Тогда в центре Киева погибли 105 человек. Спецподразделение «Беркут» пыталось не допустить бойни, но в силовиков кидали булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Позже появилась информация, что беспорядки были спровоцированы. Организаторы госпереворота к ним готовились, на крышах разместили снайперов, а руководил всем этим тогда будущий, а теперь бывший глава МВД Украины Арсен Аваков.

«19-го и 20-го числа были захвачены областное управление милиции и СБУ. В руки протестующих попали крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, автоматы, пистолеты, даже ПЗРК "Стрела". Все это машинами свозилось на Майдан. Отчитывались лично Авакову», - рассказал народный депутат четырех созывов Верховной рады Олег Царев.

Все началось задолго до этого. Еще в ноябре, когда Виктор Янукович отказался подписывать кабальное для Украины соглашение с ЕС. Сторонники ускоренной евроинтеграции вышли на улицы. Мирные протесты быстро переросли в масштабное противостояние с властью. В центре Киева разбили палаточный лагерь. Сейчас свидетели тех событий заявляют, что это были не стихийные акции, сценарий готовили заранее - по указке западных кураторов.

«Западные страны системно работали на протяжении десятилетий. Очень много было в стране грантовских организаций, даже в селах. От западных посольств таких людей были десятки тысяч», - отметил украинский политик Дмитрий Василец.

Всего через два дня Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства назначили спикера Рады Александра Турчинова. Тогда стало ясно, что произошла противозаконная смена власти.

В Крыму с этим не согласились и начали собирать народное ополчение. Только за одни сутки, к 23 февраля, сформировали 18 рот. А через четыре дня над правительственными зданиями в Симферополе подняли российский флаг. Так госпереворот в Киеве стал началом Крымской весны и воссоединения полуострова с Россией.

Реклама
Реклама