Лента новостей
Лента новостей
18:05
Путин: международной изоляции России не было изначально
17:53
Видео
Путин поручил повысить привлекательность российского флага для торговых судов
17:27
Видео
Боец бригады «Волки» захватил гексакоптер Vampire ВСУ
17:14
Видео
Путин: сильная и суверенная страна не может быть закрытой
17:09
Видео
Путин поручил отложить снижение порога выручки бизнеса для уплаты НДС
16:59
Видео
Путин назвал основой успешной демографии высокое качество жизни
16:47
Видео
Путин назвал три технологии будущего и оценил потенциал России
16:43
Видео
Путин предупредил, что Запад найдет повод для изъятия активов любой страны
16:35
Видео
Путин заявил, что страны БРИКС обеспечивают почти половину мирового ВВП
16:31
Видео
Путин: европейские элиты провоцируют в мире хаос
16:26
Видео
Цивилева призвала адаптировать рабочую среду для ветеранов с инвалидностью
16:22
В МИД увидели противоречие в санкционной политике США
16:22
ПСБ и Росатом будут вместе развивать Севморпуть
15:47
Пятеро пострадали при нарушении боевиками режима тишины на ЗАЭС
15:35
Видео
Выпускник колледжа рассказал студентам о службе в войсках БпС
15:25
Euroclear запросил приостановку взыскания 200 млрд евро убытков в пользу ЦБ
14:59
Три семьи вернулись в Россию из Украины при содействии омбудсмена
14:40
Видео
Минобороны показало кадры возвращения из плена российских военнослужащих

Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот

Кровавое противостояние на Майдане привело к насильственной смене власти на Украине и положило начало Крымской весне.
20 февраля 2024, 07:17
Реклама
Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот
© Mikhail Palinchak, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Сегодня исполняется 10 лет с момента силового госпереворота на Украине, который стал началом кардинальных изменений в мире. Именно 20 февраля 2014 года считается кульминацией стояния на Майдане. В этот день неизвестные открыли огонь по митингующим. Тогда в центре Киева погибли 105 человек. Спецподразделение «Беркут» пыталось не допустить бойни, но в силовиков кидали булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Позже появилась информация, что беспорядки были спровоцированы. Организаторы госпереворота к ним готовились, на крышах разместили снайперов, а руководил всем этим тогда будущий, а теперь бывший глава МВД Украины Арсен Аваков.

«19-го и 20-го числа были захвачены областное управление милиции и СБУ. В руки протестующих попали крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, автоматы, пистолеты, даже ПЗРК "Стрела". Все это машинами свозилось на Майдан. Отчитывались лично Авакову», - рассказал народный депутат четырех созывов Верховной рады Олег Царев.

Все началось задолго до этого. Еще в ноябре, когда Виктор Янукович отказался подписывать кабальное для Украины соглашение с ЕС. Сторонники ускоренной евроинтеграции вышли на улицы. Мирные протесты быстро переросли в масштабное противостояние с властью. В центре Киева разбили палаточный лагерь. Сейчас свидетели тех событий заявляют, что это были не стихийные акции, сценарий готовили заранее - по указке западных кураторов.

«Западные страны системно работали на протяжении десятилетий. Очень много было в стране грантовских организаций, даже в селах. От западных посольств таких людей были десятки тысяч», - отметил украинский политик Дмитрий Василец.

Всего через два дня Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства назначили спикера Рады Александра Турчинова. Тогда стало ясно, что произошла противозаконная смена власти.

В Крыму с этим не согласились и начали собирать народное ополчение. Только за одни сутки, к 23 февраля, сформировали 18 рот. А через четыре дня над правительственными зданиями в Симферополе подняли российский флаг. Так госпереворот в Киеве стал началом Крымской весны и воссоединения полуострова с Россией.

Реклама
Реклама