Лента новостей
Лента новостей
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ

Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот

Кровавое противостояние на Майдане привело к насильственной смене власти на Украине и положило начало Крымской весне.
20 февраля 2024, 07:17
Реклама
Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот
© Mikhail Palinchak, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Сегодня исполняется 10 лет с момента силового госпереворота на Украине, который стал началом кардинальных изменений в мире. Именно 20 февраля 2014 года считается кульминацией стояния на Майдане. В этот день неизвестные открыли огонь по митингующим. Тогда в центре Киева погибли 105 человек. Спецподразделение «Беркут» пыталось не допустить бойни, но в силовиков кидали булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Позже появилась информация, что беспорядки были спровоцированы. Организаторы госпереворота к ним готовились, на крышах разместили снайперов, а руководил всем этим тогда будущий, а теперь бывший глава МВД Украины Арсен Аваков.

«19-го и 20-го числа были захвачены областное управление милиции и СБУ. В руки протестующих попали крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, автоматы, пистолеты, даже ПЗРК "Стрела". Все это машинами свозилось на Майдан. Отчитывались лично Авакову», - рассказал народный депутат четырех созывов Верховной рады Олег Царев.

Все началось задолго до этого. Еще в ноябре, когда Виктор Янукович отказался подписывать кабальное для Украины соглашение с ЕС. Сторонники ускоренной евроинтеграции вышли на улицы. Мирные протесты быстро переросли в масштабное противостояние с властью. В центре Киева разбили палаточный лагерь. Сейчас свидетели тех событий заявляют, что это были не стихийные акции, сценарий готовили заранее - по указке западных кураторов.

«Западные страны системно работали на протяжении десятилетий. Очень много было в стране грантовских организаций, даже в селах. От западных посольств таких людей были десятки тысяч», - отметил украинский политик Дмитрий Василец.

Всего через два дня Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства назначили спикера Рады Александра Турчинова. Тогда стало ясно, что произошла противозаконная смена власти.

В Крыму с этим не согласились и начали собирать народное ополчение. Только за одни сутки, к 23 февраля, сформировали 18 рот. А через четыре дня над правительственными зданиями в Симферополе подняли российский флаг. Так госпереворот в Киеве стал началом Крымской весны и воссоединения полуострова с Россией.

Реклама
Реклама