Лента новостей
Лента новостей
06:50
Мошенники стали пугать учителей сообщениями о проверках в школах
06:31
Видео
Финальные дискуссии стартовали на ВЭФ-2026
06:13
Видео
Бойцы «Востока» показали «зрячие» пулеметы с тепловизорами
05:42
Видео
Экипаж Ми-28НМ отработал ракетами по расположению ВСУ
05:00
Видео
Взрывы, дроны и стрельба: в Подмосковье прошли учения по боевому слаживанию
04:35
В США отложили рассмотрение новых антироссийских санкций
04:11
Госдолг Украины с начала спецоперации увеличился в 4,5 раза
03:50
Мэр французской коммуны пригрозил комарам ответственностью за полеты
03:18
Захарова заявила о готовности России к контактам по Украине
02:43
Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартует за рубежом
02:16
Мирошник: в секретных тюрьмах Украины пытают током и травят собаками
01:43
Глава МИД Украины заговорил на русском во время интервью
01:19
Трамп усомнился в способности Британии защитить Фолкленды
00:42
Нетаньяху назвал главной целью Израиля смену власти в Иране
00:12
В Раде назвали массовую службу женщин в ВСУ делом времени
23:40
Бессент осудил враждебное отношение Клингбайля к Силуанову на саммите G20
23:17
Вэнс отметил «атрофию» военного потенциала европейских стран
22:56
Аэропорт Берлина эвакуировали из-за пассажирки с опасным веществом

Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот

Кровавое противостояние на Майдане привело к насильственной смене власти на Украине и положило начало Крымской весне.
20 февраля 2024, 07:17
Реклама
Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот
© Mikhail Palinchak, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Сегодня исполняется 10 лет с момента силового госпереворота на Украине, который стал началом кардинальных изменений в мире. Именно 20 февраля 2014 года считается кульминацией стояния на Майдане. В этот день неизвестные открыли огонь по митингующим. Тогда в центре Киева погибли 105 человек. Спецподразделение «Беркут» пыталось не допустить бойни, но в силовиков кидали булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Позже появилась информация, что беспорядки были спровоцированы. Организаторы госпереворота к ним готовились, на крышах разместили снайперов, а руководил всем этим тогда будущий, а теперь бывший глава МВД Украины Арсен Аваков.

«19-го и 20-го числа были захвачены областное управление милиции и СБУ. В руки протестующих попали крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, автоматы, пистолеты, даже ПЗРК "Стрела". Все это машинами свозилось на Майдан. Отчитывались лично Авакову», - рассказал народный депутат четырех созывов Верховной рады Олег Царев.

Все началось задолго до этого. Еще в ноябре, когда Виктор Янукович отказался подписывать кабальное для Украины соглашение с ЕС. Сторонники ускоренной евроинтеграции вышли на улицы. Мирные протесты быстро переросли в масштабное противостояние с властью. В центре Киева разбили палаточный лагерь. Сейчас свидетели тех событий заявляют, что это были не стихийные акции, сценарий готовили заранее - по указке западных кураторов.

«Западные страны системно работали на протяжении десятилетий. Очень много было в стране грантовских организаций, даже в селах. От западных посольств таких людей были десятки тысяч», - отметил украинский политик Дмитрий Василец.

Всего через два дня Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства назначили спикера Рады Александра Турчинова. Тогда стало ясно, что произошла противозаконная смена власти.

В Крыму с этим не согласились и начали собирать народное ополчение. Только за одни сутки, к 23 февраля, сформировали 18 рот. А через четыре дня над правительственными зданиями в Симферополе подняли российский флаг. Так госпереворот в Киеве стал началом Крымской весны и воссоединения полуострова с Россией.

Реклама
Реклама