Лента новостей
Лента новостей
12:46
Белоусов поздравил военнослужащих освободившего Александровку полка
12:34
В Варшаве начался суд об экстрадиции археолога Бутягина на Украину
12:30
Госдолг США впервые в истории превысил $39 трлн
12:17
Российские войска освободили Александровку в ДНР
12:12
Иран пригрозил Израилю и США новым оружием
11:56
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили M113 и другую технику ВСУ
11:52
FT рассказала о подарке Зеленского, который так и не дошел до Трампа
11:39
Россиянам объяснили, как таяние снега влияет на аллергиков
11:14
Более 100 тысяч каналов заблокированы мессенджером Telegram за вторник
11:12
Опубликованы фото о подготовке к первому выходу в открытый космос
10:57
Видео
Расчет «Града» не дал боевикам ВСУ подойти к передовым позициям
10:38
Politico: Зеленский получил выговор от ЕК из-за угроз Орбану
10:25
Видео
В Уфе задержали подростка, который по заданию Киева готовил теракт в храме
09:58
Видео
В Калининграде две девочки с собаками провалились под лед
09:33
Видео
Эксперт рассказал, почему поддержка йеменских хуситов усилит влияние Ирана
09:22
Видео
Израиль разрушил дом в центре Бейрута, есть погибшие
08:59
Рубио назвал фейком статью о том, что США хотят отстранить Диас-Канеля
08:15
Видео
Строить, воплощать и растить: как изменился Крым за 12 лет с Россией

Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот

Кровавое противостояние на Майдане привело к насильственной смене власти на Украине и положило начало Крымской весне.
20 февраля 2024, 07:17
Реклама
Годовщина бойни: 10 лет назад на Украине произошел госпереворот
© Mikhail Palinchak, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Сегодня исполняется 10 лет с момента силового госпереворота на Украине, который стал началом кардинальных изменений в мире. Именно 20 февраля 2014 года считается кульминацией стояния на Майдане. В этот день неизвестные открыли огонь по митингующим. Тогда в центре Киева погибли 105 человек. Спецподразделение «Беркут» пыталось не допустить бойни, но в силовиков кидали булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Позже появилась информация, что беспорядки были спровоцированы. Организаторы госпереворота к ним готовились, на крышах разместили снайперов, а руководил всем этим тогда будущий, а теперь бывший глава МВД Украины Арсен Аваков.

«19-го и 20-го числа были захвачены областное управление милиции и СБУ. В руки протестующих попали крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, автоматы, пистолеты, даже ПЗРК "Стрела". Все это машинами свозилось на Майдан. Отчитывались лично Авакову», - рассказал народный депутат четырех созывов Верховной рады Олег Царев.

Все началось задолго до этого. Еще в ноябре, когда Виктор Янукович отказался подписывать кабальное для Украины соглашение с ЕС. Сторонники ускоренной евроинтеграции вышли на улицы. Мирные протесты быстро переросли в масштабное противостояние с властью. В центре Киева разбили палаточный лагерь. Сейчас свидетели тех событий заявляют, что это были не стихийные акции, сценарий готовили заранее - по указке западных кураторов.

«Западные страны системно работали на протяжении десятилетий. Очень много было в стране грантовских организаций, даже в селах. От западных посольств таких людей были десятки тысяч», - отметил украинский политик Дмитрий Василец.

Всего через два дня Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства назначили спикера Рады Александра Турчинова. Тогда стало ясно, что произошла противозаконная смена власти.

В Крыму с этим не согласились и начали собирать народное ополчение. Только за одни сутки, к 23 февраля, сформировали 18 рот. А через четыре дня над правительственными зданиями в Симферополе подняли российский флаг. Так госпереворот в Киеве стал началом Крымской весны и воссоединения полуострова с Россией.

Реклама
Реклама