Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
«Зверствовали очень сильно»: жители Авдеевки рассказали о дикости боевиков ВСУ
© ТРК «Звезда»

«Зверствовали очень сильно»: жители Авдеевки рассказали о дикости боевиков ВСУ

По словам местных жителей, украинские националисты ходили по городу и стреляли из автомата по окнам и крышам домов.
21 февраля 2024, 22:33
Реклама
«Зверствовали очень сильно»: жители Авдеевки рассказали о дикости боевиков ВСУ
© ТРК «Звезда»

Спустя несколько дней после штурма Авдеевки в городе практически не осталось целых домов. В одним из частных секторов шли ожесточенные бои, именно здесь заходили российские штурмовые подразделения. Во многих зданиях жилой застройки украинские боевики обустроили огневые точки, прикрываясь мирными жителями города - как уже делали это в Мариуполе.

В Авдеевке остались люди - пожилые или те, кто не смог эвакуироваться по состоянию здоровья. На одной из улиц съемочная группа «Звезды» встретила супругов Пелецких - они только недавно вышли из подвала, где прятались от националистов.

«Зверствовали очень сильно. То ли под допингом. Мог прийти и из автомата стрелять по окнам, по крышам, словами этого не передать. [Российских военнослужащих встретили] как самых родных и самых близких, мы шли по улицам, кого встречали, сразу поздравляли. Настолько это радость, это счастье к нам пришло!» - поделилась жительница Авдеевки Галина Пелецкая.

До спокойной, мирной жизни Авдеевке еще далеко - сразу за городом продолжаются бои, подразделения группировки войск «Центр» давят врага дальше. Но на улицах уже работают наши эвакуационные команды - собирают трофеи. Например, бронетранспортер M113 американского производства, который остался на улицах города. Он угодил в воронку от планирующей авиабомбы.

Спасаясь бегством из города, противник оставил личные вещи, оружие и бронетехнику. Чтобы вытащить этот M113 из лужи, понадобилась мощная ремонтно-эвакуационная машина. Этот американский БТР - во вполне ремонтопригодном состоянии, весьма интересный образец для наших опытных механиков.

«Никогда не видели эти машины, сейчас будем изучать. Своими руками каждый болтик проверим, и в дальнейшем наши механики будут восстанавливать и эту технику», - заявил командир эвакуационного взвода с позывным «Арес».

Однако большинство вражеской техники, брошенной на улицах Авдеевки, - уже не ремонтопригодно. Всю трофейную технику, которую еще можно восстановить, свозят на наши ремонтные базы. Одну из БМП противник оставил практически в идеальном состоянии.

«Это опознавательные знаки ВСУ, очередной трофей, таких у меня уже 3 за этот день, 2 из них американские. ВСУ при отходе побросали совершенно новые исправные образцы вооружения», - рассказал военнослужащий ВС РФ с позывным «Клевер».

Трофейные американские бронетранспортеры после восстановления, вероятно, станут музейными экспонатами. А вот боевую машину пехоты отремонтируют и отправят в бой - естественно, закрасив вражеские «кресты».

Накануне «Звезда» рассказала, как в Авдеевке идет зачистка от боевиков ВСУ. В городе российские штурмовики осматривают каждую улицу и каждый дом.

Реклама
Реклама