Лента новостей
Лента новостей
03:19
Российские вузы к 2030 году перейдут на обновленную систему образования
02:42
Видео
SpaceX успешно провела 13-й тестовый запуск корабля Starship
02:13
Sun: двое пьяных британских военных угнали БТР и устроили аварию
01:39
В МВД России предложили изменить регламент проведения экзамена на права
01:06
Лукашенко направил военкомов оценить ход уборочной кампании
00:37
Видео
Путин поздравил следователей с профессиональным праздником
00:25
Во Франции могут привлечь армию к тушению лесных пожаров
23:48
МУС уволил прокурора Карима Хана
23:25
Трамп заявил о переговорах с Ираном
22:49
Главы МИД Ирана и Омана обсудили деэскалацию и судоходство в Ормузе
22:17
В Италии нашли идеального кандидата на пост тренера сборной по футболу
21:44
Видео
Совфед назначил Коновалова зампредом Конституционного суда РФ
21:21
Видео
Выставка БПЛА, сухогрузы и заправки: ВС РФ громят логистику боевиков
20:53
Видео
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
20:31
США заберут 30% призовых сборной Испании за победу в ЧМ-2026 по футболу
19:45
Власти Черногории продлили безвизовый въезд для россиян и белорусов
19:15
Видео
На следующей неделе москвичей ждут дожди
18:40
Видео
В музее памяти участников СВО открыли памятный знак в честь воинов из Кореи

«Конец гостеприимства»: как в Европе продолжаются протесты фермеров из-за Киева

Зеленая политика, урезание субсидий и конкуренция с Украиной стали одними из главных главных проблем европейских аграриев.
25 февраля 2024, 21:16
Реклама
«Конец гостеприимства»: как в Европе продолжаются протесты фермеров из-за Киева
© Patrick Pleul dpa lobal Look Press

Пока в Киеве соревнуются, кто больше гадостей скажет про Россию, в самой Европе продолжаются голодные бунты. Фермеры разоряются из-за дешевой сельхозпродукции с Украины и теряют свои хозяйства из-за высоких налогов и цен на топливо.

Протесты идут по всему Старому Свету и охватывают все больше стран. Во Франции - тракторы блокируют шоссе, на улицы вываливают навоз и выливают вино. В Германии и Бельгии - по площадям гоняют стада овец. Протестуют фермеры Испании и Португалии.

Завалили снопами сена проезжую часть у пропускных пунктов с Украиной и польские аграрии. Они на этой неделе встали на границе живым щитом, чтобы не пустить в Польшу ни украинские фуры с дешевыми продуктами, ни пассажирские автобусы с беженцами. Им в Польше больше тоже не рады.

Похоже, что недолгой дружбе Варшавы и Киева пришел конец. А ведь как обнимались еще год назад, какие реверансы Зеленский и Дуда делали в адрес друг друга. Но на передовой у ВСУ беда, денег у Киева нет, с Украины пока больше ничего не получить, и терпеть нахлебников в ущерб себе в Варшаве не намерены. «Конец гостеприимства» и «Путин, разберись с Украиной и Брюсселем» - такие лозунги вывешивают поляки.

Подробнее о том, как протестуют фермеры на площадях городов Европы, и как втаптываются в землю мечты украинцев о европейском будущем и обещания вечной дружбы, смотрите в материале Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама