Лента новостей
Лента новостей
16:00
Начало действовать объявленное Путиным пасхальное перемирие
15:58
NYT: делегацию Ирана наделили полномочиями для заключения сделки с США
15:50
Эксперт: НАТО не обязана помогать США в конфликте на Ближнем Востоке
15:50
В Исламабаде стартовали переговоры США и Ирана
15:27
Видео
Бойцы «Востока» провели интенсивные тренировки после возвращения с передовой
14:57
В Турции потребовали 4 596 лет заключения для Нетаньяху и его приспешников
14:18
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:13
Bloomberg: Иран вынудил алюминиевого гиганта из ОАЭ прервать часть поставок
13:33
Видео
Минобороны России сообщило о возвращении из плена 175 военнослужащих
13:32
Умер звезда сериала «Следствие ведут знатоки» Алексей Наумов
13:27
Россиян предупредили о росте мошенничества с поддельными QR- кодами
13:02
Из Аргентины экстрадировали россиянина, разыскиваемого по каналам Интерпола
12:22
ВС РФ поразили склады хранения безэкипажных катеров ВСУ
11:50
Видео
Путин оценил вклад Кубани в продовольственную безопасность России
11:24
Видео
Два человека погибли в ДТП с Jaguar и «Газелью» в Москве
11:12
Во Владивостоке арестовали иностранное торговое судно
10:43
Стармер попал в скандал из-за отпуска во время угроз Трампа стереть Иран
10:30
Видео
Путин провел рабочую встречу с главой Кубани Кондратьевым

Храня память о предках: как российские бойцы демонстрируют героизм в зоне СВО

С военными, вернувшимися домой с передовой, пообщалась корреспондент телеканала «Звезда» Диана Сирази.
25 февраля 2024, 22:55
Реклама
Храня память о предках: как российские бойцы демонстрируют героизм в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Российские военнослужащие в зоне специальной операции демонстрируют мужество и героизм, защищая суверенитет нашей страны и жизни жителей Донбасса. С защитниками Отечества, которые вернулись с передовой, пообщалась корреспондент «Звезды» Диана Сирази.

Участники спецоперации приехали в Москву. Это короткий отпуск в столице, передышка между сражениями, а после снова в бой. Рассказывают, как их встретили дома.

«Встреча с родными и близкими, семейный ужин, обсуждение каких-то вопросов», - говорит военнослужащий ВС РФ, Герой России Виталий Антонов.

После отдыха с родными офицеры отправились на экскурсию в Центральный Музей Вооруженных сил Российской Федерации. Участникам СВО показали реликвии времен Великой Отечественной войны. Бойцы бережно хранят память о подвиге предков. Им пришлось вновь поднять боевое знамя дедов. Штурмовая группа под командованием майора Виталия Антонова  взяла под контроль семь населенных пунктов в ЛНР. Командир  работал на танке и БМП, управлял квадрокоптером. За все время ни разу не был ранен или контужен. Награжден Звездой Героя России, но главной наградой называет улыбки спасенных людей.

«Я видел их радостные лица. Когда мы освобождали населенные пункты, к нам действительно выходили. Люди аплодировали, когда все заканчивалось», - рассказывает офицер.

Подполковник Раиль Габдрахманов получил Звезду Героя России за сложнейшую операцию по форсированию реки Северский Донец. Его танковая рота прорвала оборонительный рубеж. Противник огрызался и всеми силами пытался вернуть утраченные позиции.

Многие бойцы не любят, когда их называют Героями. Просят говорить о них - защитники. Они не могут сидеть на месте, зная, что их товарищи в эту минуту бьются с врагом и рискуют жизнью, поэтому спешат вернуться к своим. А все для того, чтобы однажды снова появиться на пороге своего дома с букетом цветов и сказать родным главные слова - я вернулся, с Победой! 

Подробнее о бойцах, отличившихся в зоне специальной операции, смотрите в материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама