Лента новостей
Лента новостей
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу

Эксперт Перенджиев счел, что хуситы могли ударить по подводным кабелям с помощью США

Для своих операций йеменские хуситы должны обладать оборудованием, которое они могли получить только от других стран.
27 февраля 2024, 13:15
Реклама
Эксперт Перенджиев счел, что хуситы могли ударить по подводным кабелям с помощью США
© Mohammed Mohammed, XinHua, Globallookpress

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова и военный эксперт Александр Перенджиев прокомментировал «Звезде» информацию о подрыве йеменскими хуситами четырех связывающих Европу и Азию подводных кабелей.

Доцент РЭУ Плеханова напомнил, что хуситы являются лишь военизированной группировкой внутри Йемена. Тем не менее страны Запада часто их изображают как влиятельную фигуру в регионе.

«Их рисуют и представляют так, будто они сильнее самого Йемена. Да и не только Йемена - хуситы выглядят мощнее, чем Саудовская Аравия или даже ЮАР. Это развитые государства, и то не имеют такой мощи, какую приписывают хуситам», - отметил Перенджиев.

Эксперт подчеркнул, что для проведения такой операции у хуситов как у организации неоткуда взяться необходимым средствам, если только за ними не стоит могущественный покровитель. Среди таких, как отметил Перенджиев, могли оказаться и США.

«Вопрос в том, как они эти кабели перерезали и какими средствами. Складывается впечатление, что хуситы - это какой-то инструмент в серьезной геополитической и геоэкономической игре. Вполне возможно, что сама угроза хуситов не вредит США, может, даже наоборот», - предположил Перенджиев.

Эксперт также обратил внимание на активизацию хуситов после вступления ОАЭ, Египта, Ирана и Эфиопии в БРИКС. Перенджиев счел, что США могут использовать хуситов, чтобы усложнить связь стран региона с Россией.

«Вполне возможно, что дело в каких-то трубопроводах в Суэцком канале, не рассматривающихся сейчас как основные варианты. Плюс вход Египта в БРИКС означает для США, что страна вышла из западной зоны влияния и становится геоэкономическим противником. Поэтому я могу допустить, что Штаты таким образом хотят замедлить их развитие», - подытожил Перенджиев.

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на израильское издание Globes сообщило о повреждении йеменскими хуситами четырех подводных кабелей связи в Красном море. Кабели связывают между собой Европу, Африку и Азию, при этом ущерб линиям кабелей был нанесен незначительный.

Реклама
Реклама