Лента новостей
Лента новостей
14:13
Биоспутник с мышами и мухами вернется на Землю 19 сентября
13:48
Видео
Хирург МОСН заявил, что 98 процентов раненых - результат работы дронов
13:40
В Иркутской области пятеро геологов погибли при падении вездехода в озеро
13:25
Видео
Политолог: массовая миграция в Британии привела к разрозненности в обществе
13:17
Видео
Сенатор Климов посоветовал эстонцам рыть ров детскими совочками
13:03
Видео
Силы Балтфлота ударили ракетами по морским целям на учениях «Запад-2025»
12:59
Видео
Врач: избежать ОРВИ помогут неспецифические методы
12:33
Эстония соорудит 40-километровый противотанковый ров на границе с РФ
12:10
ВС РФ поразили логистический узел распределения западной техники на Украине
11:55
В России зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ на 63,8%.
11:41
Видео
Политолог спрогнозировал, что Израиль будет штурмовать Газу месяц-два
11:06
Видео
Морпехи СФ отразили атаку десанта на побережье на учениях «Запад-2025»
11:05
Агроном рассказал, нужно ли убирать скошенную траву с участка на даче
10:50
Видео
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
10:35
Видео
Расчет «Земледелия» отрезал путь для колонны ВСУ под Красноармейском
10:26
Порту Гданьска грозит катастрофа из-за тысяч тонн химикатов
10:18
Дело в отношении журналиста Дудя* направили в суд
10:01
Видео
ФСБ задержала подозреваемую в диверсии на Транссибе в Забайкалье
В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»
© Предоставлено пресс-службой Музейно-исторического парка «Остров фортов»

В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»

Выставка показывает позитивные результаты развития России в новом тысячелетии в сфере морской деятельности, включая модернизацию флота и морской инфраструктуры, освоение морских природных ресурсов, сохранение морского культурного наследия
28 февраля 2024, 09:59
Реклама
В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»
© Предоставлено пресс-службой Музейно-исторического парка «Остров фортов»

27 февраля на территории кронштадтского туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» открылась выставка «Россия — страна морей и океанов».

Проект является вкладом в исполнение поручения Президента России о реализации потенциала Музея военно-морской славы — центрального объекта культурно-просветительской инфраструктуры кластера — в качестве площадки для образовательной и профориентационной работы.

Выставка показывает позитивные результаты развития России в новом тысячелетии в сфере морской деятельности, включая модернизацию флота и морской инфраструктуры, освоение морских природных ресурсов, сохранение морского культурного наследия и т.п.

Экспозиция открыта по инициативе проекта «Остров фортов». Соорганизатором выступает фонд содействия изучению, сохранению и популяризации истории морской деятельности человека «Люди моря», генеральным партнером — госкорпорация «Росатом», партнером — ПАО «НОВАТЭК». Научно-методическую поддержку выставке оказывает «Русское географическое общество».

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации Владислав Павлов, генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Сергей Зыбко и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Благодаря реализации положений, утвержденной Президентом Российской Федерации морской доктрины России и других стратегических документов, морская деятельность и связанные с морем и флотом отрасли науки и промышленности России, устойчиво развиваются на протяжении последних десятилетий. С 2011 года со стапелей российских верфей сошло порядка 800 гражданских судов и порядка 500 военных кораблей водоизмещением более 50 тонн. Грузооборот российских морских портов вырос за десятилетие в полтора раза, а с 2000 года — более чем в 4 раза. Ежегодное количество морских научных экспедиций удвоилось за полтора десятилетия. Россия входит в десятку мировых лидеров по добыче водных биоресурсов: за последние два десятилетия ежегодный улов в нашей стране вырос в полтора раза.

«Выставка показывает прочный фундамент российской экономики связанный с морской деятельностью и рассказывает об успехах нашей страны в этой сфере за последние десятилетия. Площадь экспозиции — почти 2600 кв. м. На ней представлена информация о более чем 90 объектах. Они ярко иллюстрируют прогресс в развитии морской инфраструктуры, флота, в освоении морских природных ресурсов, в сохранении морского культурного наследия. Акцент сделан на технологиях, в которых Россия занимает ведущие позиции в мире. Выставка решает в том числе профориентационные задачи. Она призвана вызвать у подрастающего поколения живой интерес к морским специальностям. Это станет вкладом в развитие кадрового потенциала флота и морских отраслей российской экономики», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

На экспозиции представлены материалы: фонда «Люди моря», госкорпорации «Росатом», «Русского географического общества», Военно-Морского Флота Российской Федерации, Министерства природопользования Российской Федерации, правительств Республики Дагестан, Архангельской и Астраханской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округа, ПАО «ОСК», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «НОВАТЭК», АО «ГТЛК», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Архангельского морского торгового порта, Музея Херсонес Таврический, а также Астраханского музея.

Выставка продлится до конца мая. Вход будет свободным. Экспозиция будет содержательно дополняться и расширяться.

Информационную поддержку выставке оказывает телеканал «Звезда».

Реклама
Реклама