Лента новостей
Лента новостей
17:01
Путин: процент подконтрольных Киеву территорий ДНР уменьшился с 25% до 15%
16:12
Видео
«Молнии» поразили огневую точку, транспорт и миномет ВСУ в ДНР
16:03
Лыжница Багиян принесла России второе золото на Паралимпиаде в Италии
15:57
Spiegel: лагерь немецких военных в Иордании попал под ракетный обстрел
15:32
Слуцкий назвал удар по начальной школе в Иране военным преступлением
15:10
Российские хирурги впервые провели операцию по пересадке обеих рук
15:01
Видео
Расчет «Торнадо-С» накрыл пункт размещения боевиков в зоне СВО
14:19
Песков: отключения интернета связаны с обеспечением безопасности
14:06
Видео
Военный эксперт назвал вероятные причины удара США по школе в Иране
13:55
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и позиции ВСУ в Сумской области
13:33
Видео
Экс-депутат Рады допустил вывоз частных капиталов из Украины через Венгрию
12:47
Видео
«Ланцеты» сожгли украинские Т-72 и Т-64 на Добропольском направлении
12:37
FT: отказ Украины допустить экспертов к «Дружбе» вызвал недовольство у ЕС
12:08
МО РФ сообщило об уничтожении украинского самолета Су-27
11:52
Бортников заявил о предотвращении покушений на представителей власти в РФ
11:44
Видео
Политолог объяснил недовольство Британии и Франции операцией США против Ирана
11:43
Видео
Склад боеприпасов взлетел на воздух от удара «Мсты» под Красноармейском
11:33
Бортников: в России за год предотвратили 308 терактов

В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»

Выставка показывает позитивные результаты развития России в новом тысячелетии в сфере морской деятельности, включая модернизацию флота и морской инфраструктуры, освоение морских природных ресурсов, сохранение морского культурного наследия
28 февраля 2024, 09:59
Реклама
В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»
© Предоставлено пресс-службой Музейно-исторического парка «Остров фортов»

27 февраля на территории кронштадтского туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» открылась выставка «Россия — страна морей и океанов».

Проект является вкладом в исполнение поручения Президента России о реализации потенциала Музея военно-морской славы — центрального объекта культурно-просветительской инфраструктуры кластера — в качестве площадки для образовательной и профориентационной работы.

Выставка показывает позитивные результаты развития России в новом тысячелетии в сфере морской деятельности, включая модернизацию флота и морской инфраструктуры, освоение морских природных ресурсов, сохранение морского культурного наследия и т.п.

Экспозиция открыта по инициативе проекта «Остров фортов». Соорганизатором выступает фонд содействия изучению, сохранению и популяризации истории морской деятельности человека «Люди моря», генеральным партнером — госкорпорация «Росатом», партнером — ПАО «НОВАТЭК». Научно-методическую поддержку выставке оказывает «Русское географическое общество».

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации Владислав Павлов, генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Сергей Зыбко и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Благодаря реализации положений, утвержденной Президентом Российской Федерации морской доктрины России и других стратегических документов, морская деятельность и связанные с морем и флотом отрасли науки и промышленности России, устойчиво развиваются на протяжении последних десятилетий. С 2011 года со стапелей российских верфей сошло порядка 800 гражданских судов и порядка 500 военных кораблей водоизмещением более 50 тонн. Грузооборот российских морских портов вырос за десятилетие в полтора раза, а с 2000 года — более чем в 4 раза. Ежегодное количество морских научных экспедиций удвоилось за полтора десятилетия. Россия входит в десятку мировых лидеров по добыче водных биоресурсов: за последние два десятилетия ежегодный улов в нашей стране вырос в полтора раза.

«Выставка показывает прочный фундамент российской экономики связанный с морской деятельностью и рассказывает об успехах нашей страны в этой сфере за последние десятилетия. Площадь экспозиции — почти 2600 кв. м. На ней представлена информация о более чем 90 объектах. Они ярко иллюстрируют прогресс в развитии морской инфраструктуры, флота, в освоении морских природных ресурсов, в сохранении морского культурного наследия. Акцент сделан на технологиях, в которых Россия занимает ведущие позиции в мире. Выставка решает в том числе профориентационные задачи. Она призвана вызвать у подрастающего поколения живой интерес к морским специальностям. Это станет вкладом в развитие кадрового потенциала флота и морских отраслей российской экономики», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

На экспозиции представлены материалы: фонда «Люди моря», госкорпорации «Росатом», «Русского географического общества», Военно-Морского Флота Российской Федерации, Министерства природопользования Российской Федерации, правительств Республики Дагестан, Архангельской и Астраханской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округа, ПАО «ОСК», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «НОВАТЭК», АО «ГТЛК», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Архангельского морского торгового порта, Музея Херсонес Таврический, а также Астраханского музея.

Выставка продлится до конца мая. Вход будет свободным. Экспозиция будет содержательно дополняться и расширяться.

Информационную поддержку выставке оказывает телеканал «Звезда».

Реклама
Реклама