Лента новостей
Лента новостей
05:15
США ударили по судну с наркоторговцами в Тихом океане
04:59
Рубио: США готовы контактировать с РФ по решению украинского конфликта
04:49
В МВД рассказали о новом способе обмана через маркетплейсы
04:32
Педиатр рассказал, почему вейп в разы вреднее сигареты
04:07
Видео
Эксперт назвал сроки открытия в Москве МФО, которые будут выдавать ипотеку
03:25
Воробьев рассказал о вкладе Подмосковья в экономику Узбекистана
03:07
Видео
Расчет гаубицы Д-30 расчистил путь штурмовикам в Шахово и Владимировке
02:54
В Братиславе вспыхнул пожар на НПЗ, перерабатывающем нефть из России
02:23
Текслер подтвердил гибель девяти человек при взрыве в Копейске
02:06
В ЦИК предупредили о риске развала избирательной системы Запорожской области
01:50
Экс-мэр Плеса Шевцов* оформил две трети городской недвижимости на родственников
01:45
Видео
Борьба с «глубинным государством»: в США появился кризис доверия к разведкам
01:26
Тайвань запускает «дипломатию дронов» для поставок БПЛА союзникам
01:08
Трамп заявил, что Штаты не будут никого учить пользоваться Tomahawk
00:53
Трамп надеется, что новые санкции против России введены ненадолго
00:45
Трамп заявил, что встретится с Путиным «позже»
00:36
Минфин США заявил о готовности ввести новые санкции против России
00:31
Второй взрыв прогремел на предприятии в Копейске
В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»
© Предоставлено пресс-службой Музейно-исторического парка «Остров фортов»

В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»

Выставка показывает позитивные результаты развития России в новом тысячелетии в сфере морской деятельности, включая модернизацию флота и морской инфраструктуры, освоение морских природных ресурсов, сохранение морского культурного наследия
28 февраля 2024, 09:59
Реклама
В Кронштадте открылась выставка «Россия страна морей и океанов»
© Предоставлено пресс-службой Музейно-исторического парка «Остров фортов»

27 февраля на территории кронштадтского туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» открылась выставка «Россия — страна морей и океанов».

Проект является вкладом в исполнение поручения Президента России о реализации потенциала Музея военно-морской славы — центрального объекта культурно-просветительской инфраструктуры кластера — в качестве площадки для образовательной и профориентационной работы.

Выставка показывает позитивные результаты развития России в новом тысячелетии в сфере морской деятельности, включая модернизацию флота и морской инфраструктуры, освоение морских природных ресурсов, сохранение морского культурного наследия и т.п.

Экспозиция открыта по инициативе проекта «Остров фортов». Соорганизатором выступает фонд содействия изучению, сохранению и популяризации истории морской деятельности человека «Люди моря», генеральным партнером — госкорпорация «Росатом», партнером — ПАО «НОВАТЭК». Научно-методическую поддержку выставке оказывает «Русское географическое общество».

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации Владислав Павлов, генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Сергей Зыбко и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Благодаря реализации положений, утвержденной Президентом Российской Федерации морской доктрины России и других стратегических документов, морская деятельность и связанные с морем и флотом отрасли науки и промышленности России, устойчиво развиваются на протяжении последних десятилетий. С 2011 года со стапелей российских верфей сошло порядка 800 гражданских судов и порядка 500 военных кораблей водоизмещением более 50 тонн. Грузооборот российских морских портов вырос за десятилетие в полтора раза, а с 2000 года — более чем в 4 раза. Ежегодное количество морских научных экспедиций удвоилось за полтора десятилетия. Россия входит в десятку мировых лидеров по добыче водных биоресурсов: за последние два десятилетия ежегодный улов в нашей стране вырос в полтора раза.

«Выставка показывает прочный фундамент российской экономики связанный с морской деятельностью и рассказывает об успехах нашей страны в этой сфере за последние десятилетия. Площадь экспозиции — почти 2600 кв. м. На ней представлена информация о более чем 90 объектах. Они ярко иллюстрируют прогресс в развитии морской инфраструктуры, флота, в освоении морских природных ресурсов, в сохранении морского культурного наследия. Акцент сделан на технологиях, в которых Россия занимает ведущие позиции в мире. Выставка решает в том числе профориентационные задачи. Она призвана вызвать у подрастающего поколения живой интерес к морским специальностям. Это станет вкладом в развитие кадрового потенциала флота и морских отраслей российской экономики», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

На экспозиции представлены материалы: фонда «Люди моря», госкорпорации «Росатом», «Русского географического общества», Военно-Морского Флота Российской Федерации, Министерства природопользования Российской Федерации, правительств Республики Дагестан, Архангельской и Астраханской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округа, ПАО «ОСК», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «НОВАТЭК», АО «ГТЛК», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Архангельского морского торгового порта, Музея Херсонес Таврический, а также Астраханского музея.

Выставка продлится до конца мая. Вход будет свободным. Экспозиция будет содержательно дополняться и расширяться.

Информационную поддержку выставке оказывает телеканал «Звезда».

Реклама
Реклама