Лента новостей
Лента новостей
05:14
«Готовите заговор»: Трамп передал привет лидерам РФ и КНДР во время парада в Пекине
05:05
Видео
Китай показал новейшие самолеты и вертолеты на параде в Пекине
04:49
«Альтернатива для Германии» предложила взыскать за «Северные потоки»
04:37
Видео
Си Цзиньпин принял парад на площади Тяньаньмэнь
04:00
Видео
Масштабный военный парад стартовал на площади Тяньаньмэнь в Пекине
03:26
Видео
Путин прибыл на площадь Тяньаньмэнь
03:25
Видео
Корреспондент «Звезды» показал уникальный военный оркестр китайской армии
03:22
На Камчатке зафиксировали около 30 афтершоков магнитудой до 6,0
03:05
Польша попросила США пригласить ее в G20
03:00
Главврач рассказала, как изменится порядок записи по полису ОМС в Москве
02:35
Лавров назвал условия для прочного урегулирования украинского конфликта
01:45
Лавров: Индия не прогнулась под требования США и Россия это ценит
01:21
Видео
Сотрудничество на всех уровнях: о чем договорились Путин и Си Цзиньпин
01:11
Трамп: США нанесли удар по членам венесуэльского наркокартеля в море
00:38
Федерация альпинизма России прекратила поиски Наговициной
00:32
Видео
Корреспондент «Звезды» рассказал о подготовке к освещению парада в Пекине
00:21
ИКИ РАН: над Россией зафиксированы интенсивные полярные сияния
00:00
Рассекречены ранее неизвестные подробности падения «Японского рейха»
Бойцы ВВО совершили успешную вылазку в тыл ВСУ на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Бойцы ВВО совершили успешную вылазку в тыл ВСУ на Южно-Донецком направлении

Военнослужащие отряда «Шторм» группировки войск «Восток» рассказали об успешной вылазке в тыл врага и об уничтожении группы боевиков.
03 февраля 2024, 11:04
Реклама
Бойцы ВВО совершили успешную вылазку в тыл ВСУ на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Дерзкую вылазку в тыл противника совершили бойцы штурмового отряда мотострелкового соединения 29-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении. Кадры операции показало Минобороны РФ.

Действуя скрытно, наши военнослужащие смогли незаметно для противника занять подконтрольную противнику высоту и трое суток корректировали оттуда огонь артиллерии. Все это время враг даже не подозревал, что у него за спиной работают российские мотострелки.

Как вспоминают сами бойцы, выполнить рискованную задачу им помогла погода. Стоял туман, и под его прикрытием штурмовики малыми группами прошли лесополосой до высоты, на которой был оборудован опорный пункт украинских боевиков.

Действовать пришлось быстро и бесшумно, потому что звуки выстрелов выдали бы наших военнослужащих. Они применили оружие с глушителями и ликвидировали находящихся в опорнике националистов, не дав им открыть ответный огонь.

Закрепившись на занятой высоте, военнослужащие приступили к разведке, выявляя технику и огневые точки противника. Благодаря их действиям получилось выявить и уничтожить артиллерийскими ударами танк и несколько огневых точек ВСУ. Кроме того, мотострелки не дали противнику провести ротацию, наведя огонь артиллерии на группу боевиков в момент подхода.

Выполнив боевые задачи военнослужащие группировки войск «Восток» должны были выдвигаться обратно. Отходу мешал скрытый пулеметный расчет ВСУ. Завязался очередной бой, из которого российские мотострелки вышли победителями - еще одна огневая точка противника оказалась уничтожена. Весь личный состав, участвовавший в вылазке, представлен к государственным наградам.

Ранее МО РФ показало, как наши гранатотметчики сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении. Наблюдатели мотострелкового полка вскрыли передвижение противника, доразведали цели и накрыли их огнем.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама