Лента новостей
Лента новостей
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского

У острова Хоккайдо в ледовый плен попали 12 косаток

Животным для дыхания приходится поддерживать крошечную полынью, которая может скоро закрыться - и тогда все косатки погибнут.
06 февраля 2024, 16:13
Реклама
У острова Хоккайдо в ледовый плен попали 12 косаток
© npczmm_orcinus, Telegram

Стая из примерно 12 косаток оказалась в ледовом плену у берегов японского острова Хоккайдо. Группу морских животных дрейфующим льдом отрезало от моря в проливе Немуро. Этот пролив разделяет северо-восточную оконечность Хоккайдо и российский остров Кунашир, передает Telegram-канал «ОРЦИНУС», посвященный сбору и распространению информации о косатках, дельфинах и других животных.

Животных, попавших в беду, снял дрон с воздуха, на кадрах видно, что косатки поочередно выпрыгивают из воды, не давая льду схватиться. Причем открытая полынья настолько маленькая, что огромные животные еле-еле помещаются в этом «пятачке». Среди них, как отмечают зоозащитники, находится малыш. Спасти косаток может только ледокол, который пробьет лед и проложит путь в открытую воду. Если этого не сделать, через пару дней морские животные выбьются из сил, дрейфующий лед закроет полынью, и они погибнут от недостатка воздуха.

Местные японские власти заявили, что у них нет возможности оказать помощь попавшим в беду косаткам. Ситуация осложняется тем, что по прогнозу в этом районе не ожидается сильного ветра, который мог бы открыть косаткам выход из ледовой западни.

Реклама
Реклама