Лента новостей
Лента новостей
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок

Боец Зима заявил, что он находится в зоне СВО, так как нужен пацанам

Военнослужащий работает в расчете буксируемой гаубицы Д-30.
07 февраля 2024, 14:24
Реклама
Боец Зима заявил, что он находится в зоне СВО, так как нужен пацанам
© ТРК «Звезда»

Буксируемая гаубица Д-30 калибра 122 миллиметра может бить на расстояние до 15 километров, а активно-реактивным снарядом - до 22 километров. Работает надежно, говорит военнослужащий с позывным Зима. В зоне СВО он находится всего полгода и все это время работает в расчете этой гаубицы.

«В один прекрасный день просто пришел к мнению, что я здесь нужен, скажем так. Нужен Родине, нужен пацанам, которые здесь, много товарищей у меня здесь», - признался заместитель командира огневого взвода с позывным Зима.

После пристрелочного расчет гаубицы Д-30 готовит орудие к следующему выстрелу. Пока наводчик выставляется, заряжающий досылает следующий снаряд. Артиллеристы Центрального военного округа работают в районе Торского выступа. Цель - выявленный разведкой опорный пункт националистов. Известна схема блиндажей и даже численность боевиков.

«Доложила нам разведка, что есть опорный пункт. Ориентировочно семь человек. Сегодня отработали по ним тремя беглыми снарядами», - рассказал командир орудия с позывным Апачи.

Для артиллерии нет хорошей или плохой погоды, главное - учесть все факторы, влияющие на ведение огня. А широкий выбор типа боеприпасов позволяет артиллеристам выполнять различные задачи, от подсветки для работы штурмовиков ночью до уничтожения движущейся техники.

По соседству с артиллеристами работает взвод связи танкового батальона. Именно они и обеспечивают непрерывную связь между районом сосредоточения, пунктом управления и огневой позицией.

«Чаще всего обрывы происходят из-за артиллерийских обстрелов. По большей части из-за того, что кассетными боеприпасами закидывают и осколками сбивают антенны и так далее», - объясняет командир взвода связи с позывным Юджин.

Работать бойцам приходится максимально быстро. Причем свою работу связисты выполняют в любых условиях, даже под огнем противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама