Лента новостей
Лента новостей
11:01
Видео
Минобороны показало, как ВС РФ удерживают позиции в Краматорском районе
10:43
Директор загоревшегося предприятия в Ярославской области задержан
10:39
ВС РФ поразили подстанцию «Усатово» в Одесской области
10:29
Видео
Боец «БАРС-Крым» Алибаба рассказал о смене тактики налетов дронов ВСУ
10:05
ВС РФ поразили склад ракет «Фламинго» в Киеве
09:58
FT: шесть стран выдвинули ультиматум по новому бюджету Евросоюза
09:18
Генерал Волошин отказался подчиняться приказу главкома ВСУ Драпатого
09:05
Кораблю ВМС США «Санта-Барбара» предрекли скорое крушение
08:51
Рекордно холодная ночь прошла в Москве
08:30
Кардиолог назвал два критических признака инсульта
08:29
Юлия Мендель рассказала о масштабах потерь ВСУ в ДНР за 4 месяца
08:05
США ввели новые ограничения для выдачи виз иностранцам
07:58
Видео
Космический корабль SpaceX взорвался при посадке
07:26
Дефицит бюджета Украины достигнет 15 процентов от ВВП страны
06:48
Рубио: США могут начать добычу редкозема в Гренландии
06:30
Украинцы массово покидают города
06:06
Видео
Снайпер Легенда рассказал, за что получил такой позывной от сослуживцев
05:45
Видео
Дроноводы выследили и сожгли два БТР боевиков на Добропольском направлении

Боец Зима заявил, что он находится в зоне СВО, так как нужен пацанам

Военнослужащий работает в расчете буксируемой гаубицы Д-30.
07 февраля 2024, 14:24
Реклама
Боец Зима заявил, что он находится в зоне СВО, так как нужен пацанам
© ТРК «Звезда»

Буксируемая гаубица Д-30 калибра 122 миллиметра может бить на расстояние до 15 километров, а активно-реактивным снарядом - до 22 километров. Работает надежно, говорит военнослужащий с позывным Зима. В зоне СВО он находится всего полгода и все это время работает в расчете этой гаубицы.

«В один прекрасный день просто пришел к мнению, что я здесь нужен, скажем так. Нужен Родине, нужен пацанам, которые здесь, много товарищей у меня здесь», - признался заместитель командира огневого взвода с позывным Зима.

После пристрелочного расчет гаубицы Д-30 готовит орудие к следующему выстрелу. Пока наводчик выставляется, заряжающий досылает следующий снаряд. Артиллеристы Центрального военного округа работают в районе Торского выступа. Цель - выявленный разведкой опорный пункт националистов. Известна схема блиндажей и даже численность боевиков.

«Доложила нам разведка, что есть опорный пункт. Ориентировочно семь человек. Сегодня отработали по ним тремя беглыми снарядами», - рассказал командир орудия с позывным Апачи.

Для артиллерии нет хорошей или плохой погоды, главное - учесть все факторы, влияющие на ведение огня. А широкий выбор типа боеприпасов позволяет артиллеристам выполнять различные задачи, от подсветки для работы штурмовиков ночью до уничтожения движущейся техники.

По соседству с артиллеристами работает взвод связи танкового батальона. Именно они и обеспечивают непрерывную связь между районом сосредоточения, пунктом управления и огневой позицией.

«Чаще всего обрывы происходят из-за артиллерийских обстрелов. По большей части из-за того, что кассетными боеприпасами закидывают и осколками сбивают антенны и так далее», - объясняет командир взвода связи с позывным Юджин.

Работать бойцам приходится максимально быстро. Причем свою работу связисты выполняют в любых условиях, даже под огнем противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама