Лента новостей
Лента новостей
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах

Атомщик Уваров заявил, что ЧП на «Фукусиме» указывает на тревожную тенденцию

Судя по всему, на станции низкая культура безопасности, и это может привести к более тяжелым последствиям, считает он.
07 февраля 2024, 18:29
Реклама
Атомщик Уваров заявил, что ЧП на «Фукусиме» указывает на тревожную тенденцию
© Richard Atrero de Guzman, AFLO, Global Look Press

Последний по времени инцидент на АЭС «Фукусима-1» с утечкой радиоактивной воды не представляет опасности сам по себе, но указывает на тревожную тенденцию, заявил «Звезде» специалист по атомной энергетике Александр Уваров. Судя по всему, на станции низкая культура безопасности, и это может привести к более тяжелым последствиям, считает он.

«Культура безопасности - это когда работники не допускают условий, в которых авария может развиваться. Они должны делать так, чтобы авария в принципе не могла случиться. А то, что у японцев арматура оказалась открытой, когда она должна была быть закрытой, намекает на то, что у них плохо с контролем качества. Вот это действительно опасно. Второй звонок всегда серьезней первого», - сказал эксперт.

Утечка на станции произошла, когда промывали остановленную очистительную установку пресной водой. Оказалось, что на ней был открыт клапан сброса, сообщает ТАСС. Это указывает на то, что у японской компании Tepco, которая управляет АЭС «Фукусима-1», не все в порядке с безопасностью, сказал Александр Уваров.

«Компания Tepco - это энергетики, не атомщики. Атомщики все-таки понимают, что такое ядерный инцидент, поэтому ответственность у них выше. Если ошибутся энергетики - ну без света посидит город. Если ошибутся атомщики - будет зона отчуждения», - сказал эксперт.

Но по какой-то причине именно этой компании японское правительство доверяет управлять аварийной станцией, вместо того чтобы обратиться к профессионалам, сказал Уваров. Tepco - та же компания, что допустила аварию в 2011 году, и она же обещает, что в течение 30 лет может «безопасно, без всяких инцидентов потихонечку сливать запасы загрязненной радиацией воды с площадки аварийной станции в океан».

«Этот инцидент напоминает еще раз о том, что как бы компания ни утверждала, что она высокотехнологична, такие случаи неизбежны. И это вызывает опасения: а смогут ли они в течение 30 лет не допустить серьезного уже выброса?» - сказал Александр Уваров.

Эксперт напомнил, что и КНР, и Россия выражали беспокойство из-за сброса воды с АЭС «Фксусима-1» и предлагали управлять этим процессом совместно. Потому что «океан - это не японская кладовая, это общее достояние».

Реклама
Реклама