Лента новостей
Лента новостей
15:54
В документах о деле Эпштейна нашли черновик о его смерти
15:50
Эксперты оценили ситуацию с авиасообщением на Кубе
15:29
Видео
Выживший после дрейфа в Охотском море Пичугин частично признал свою вину
15:19
Видео
Расчет «Гиацинта» уничтожил блиндажи ВСУ на Красноармейском направлении
15:04
Видео
В ГД заявили о планах обсудить ограничение доступа в Сеть для детей
14:35
Видео
Российские дроноводы сожгли украинский Т-72 в Сумской области
14:23
В документах по делу Эпштейна нашли крупный заказ серной кислоты
13:40
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов пересматривать пенсионный возраст
13:22
Видео
Опубликованы кадры уничтожения танка Abrams в Запорожской области
13:09
В Кремле объяснили, что такое «дух Анкориджа»
12:56
Российские войска поразили инфраструктуру военного аэродрома Украины
12:38
Видео
МО РФ получило партию Су-57 с обновленным комплексом вооружения
12:33
СВР узнала о планах Запада сменить власть в Белоруссии
11:45
Видео
ФСБ показала фото пособницы покушения на генерала Алексеева
11:35
Видео
Пленный украинец рассказал, как его мобилизовали, невзирая на ВИЧ и гепатит
11:11
Видео
Лавров заявил, что США не готовы на собственные предложения по Украине
10:51
Видео
Инструкторы отметили преимущества геймеров при отборе в войска БПС
10:42
Трушин: завершено исследование значительного числа иностранной техники ВСУ

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Российский лидер отметил заслуги ученых, вручил государственные награды и премии.
08 февраля 2024, 20:26
Реклама
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год.

«Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Я желаю вам новых масштабных научных свершений, чтобы результаты вашего труда были востребованы в экономике, социальной сфере, служили людям и благополучию российских семей», - заявил российский лидер.

Лауреатами премии для молодых ученых стали специалисты в трех областях - математическое моделирование, за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства и поиск стратегически значимых металлов - золота и платины.  

По традиции 8 февраля в Кремле награждаются исследователи, которые только начинают свой профессиональный путь, молодые ученые.

«Сегодня, в юбилей РАН, мы должны отметить не только молодое поколение, но и великих, заслуженных ученых, добившихся результатов», - отметил глава государства.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили академики Российской академии наук Лейла Адамян, Валерий Козлов, Геннадий Месяц. Академик Юрий Осипов был удостоен звания Героя труда.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Российской академии наук сегодня исполняется 300 лет.

Реклама
Реклама