Лента новостей
Лента новостей
04:40
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
04:03
Автомобиль влетел в толпу зрителей светового шоу в Нидерландах
03:30
Ульянов напомнил о праве Ирана на собственную ядерную программу
03:01
Трамп: США оставят себе захваченные у Венесуэлы нефть и танкеры
02:40
Трамп заявил, что дело Эпштейна закрыто
02:06
Видео
Трамп анонсировал строительство огромных линкоров с лазерами и рельсотронами
01:53
Кобахидзе: ЕС применяет «политику сквозняка» в отношении Грузии
01:23
Писториус заявил, что не верит в якобы возможную войну РФ с НАТО
01:08
Средства ПВО сбили 11 дронов над Крымом
00:25
Трамп и Хегсет выступят с заявлением на фоне напряженности вокруг Венесуэлы
00:10
Видео
Морской конфликт: чем может обернутся нефтяное противостояние США и Венесуэлы
00:05
Times: на военном кладбище во Львове закончились места
23:20
В Лионе произошел мощный взрыв на химическом заводе
22:43
Видео
«В следующий раз в Москве»: о чем Дмитриев договаривался в США
22:08
Al Jazeera: женщина с ребенком погибли после обстрела Алеппо
21:34
Видео
Танкисты отбили контратаку ВСУ под Красноармейском
20:47
Видео
В Госдуме разъяснили новые правила оформления льготной ипотеки
20:00
Самолет, летевший из Дубая в Екатеринбург, экстренно сел в Ашхабаде

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Российский лидер отметил заслуги ученых, вручил государственные награды и премии.
08 февраля 2024, 20:26
Реклама
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год.

«Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Я желаю вам новых масштабных научных свершений, чтобы результаты вашего труда были востребованы в экономике, социальной сфере, служили людям и благополучию российских семей», - заявил российский лидер.

Лауреатами премии для молодых ученых стали специалисты в трех областях - математическое моделирование, за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства и поиск стратегически значимых металлов - золота и платины.  

По традиции 8 февраля в Кремле награждаются исследователи, которые только начинают свой профессиональный путь, молодые ученые.

«Сегодня, в юбилей РАН, мы должны отметить не только молодое поколение, но и великих, заслуженных ученых, добившихся результатов», - отметил глава государства.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили академики Российской академии наук Лейла Адамян, Валерий Козлов, Геннадий Месяц. Академик Юрий Осипов был удостоен звания Героя труда.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Российской академии наук сегодня исполняется 300 лет.

Реклама
Реклама