Лента новостей
Лента новостей
12:12
Иран пригрозил Израилю и США новым оружием
11:56
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили M113 и другую технику ВСУ
11:52
FT рассказала о подарке Зеленского, который так и не дошел до Трампа
11:39
Россиянам объяснили, как таяние снега влияет на аллергиков
11:14
Более 100 тысяч каналов заблокированы мессенджером Telegram за вторник
11:12
Опубликованы фото о подготовке к первому выходу в открытый космос
10:57
Видео
Расчет «Града» не дал боевикам ВСУ подойти к передовым позициям
10:38
Politico: Зеленский получил выговор от ЕК из-за угроз Орбану
10:25
Видео
В Уфе задержали подростка, который по заданию Киева готовил теракт в храме
09:58
Видео
В Калининграде две девочки с собаками провалились под лед
09:33
Видео
Эксперт рассказал, почему поддержка йеменских хуситов усилит влияние Ирана
09:22
Видео
Израиль разрушил дом в центре Бейрута, есть погибшие
08:59
Рубио назвал фейком статью о том, что США хотят отстранить Диас-Канеля
08:15
Видео
Строить, воплощать и растить: как изменился Крым за 12 лет с Россией
08:06
Видео
Расчет «Тор-М1» рассказал, как сорвал налет украинских дронов в ДНР
07:31
Мэр Краснодара призвал не отправлять детей на занятия из-за угрозы БПЛА
07:14
Президент Кубы пообещал «непреодолимое сопротивление» любой агрессии
07:03
Видео
Джабаров: в Иране американцы почувствовали, что у них проблемы

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Российский лидер отметил заслуги ученых, вручил государственные награды и премии.
08 февраля 2024, 20:26
Реклама
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год.

«Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Я желаю вам новых масштабных научных свершений, чтобы результаты вашего труда были востребованы в экономике, социальной сфере, служили людям и благополучию российских семей», - заявил российский лидер.

Лауреатами премии для молодых ученых стали специалисты в трех областях - математическое моделирование, за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства и поиск стратегически значимых металлов - золота и платины.  

По традиции 8 февраля в Кремле награждаются исследователи, которые только начинают свой профессиональный путь, молодые ученые.

«Сегодня, в юбилей РАН, мы должны отметить не только молодое поколение, но и великих, заслуженных ученых, добившихся результатов», - отметил глава государства.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили академики Российской академии наук Лейла Адамян, Валерий Козлов, Геннадий Месяц. Академик Юрий Осипов был удостоен звания Героя труда.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Российской академии наук сегодня исполняется 300 лет.

Реклама
Реклама