Лента новостей
Лента новостей
18:14
Видео
«Герани» ударили по железнодорожной инфраструктуре ВСУ
18:03
Мендель обвинила Зеленского в воровстве из бюджета Украины
17:48
Видео
Замминистра обороны Санчик отметил профессионализм российских строителей
17:40
Владельцы турецкого сухогруза, атакованного ВСУ, готовят иск
17:09
Водители квадроциклов смогут предъявлять права с помощью QR-кода
16:44
В ГД предупредили о схеме обмана с поддельными сайтами Центробанка
16:12
Видео
Хуснуллин и Собянин поздравили строителей в Лужниках
15:55
В European Aquatics заявили о праве РФ провести ЧЕ в 2028 году
15:39
Le Monde назвала одно из мест вербовки моделей для Эпштейна
15:31
Кравцов рассказал о ходе внедрения новых учебников по истории
14:42
На следующей неделе в Москву придет осенняя погода
14:19
Опубликованное в Иране видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым
14:15
Россияне пожаловались на сервис в пятизвездочных отелях Египта
14:09
В Соцфонде раскрыли суммы пенсий федеральных госслужащих
14:00
Лихачев рассказал о возвращении российских специалистов на АЭС «Бушер»
13:44
Хуснуллин оценил риски изменения условий семейной ипотеки
13:37
Косметолог перечислила последствия медикаментозного похудения
13:33
В МИД РФ заявили о глубочайшем внутреннем расколе в истории НАТО

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Российский лидер отметил заслуги ученых, вручил государственные награды и премии.
08 февраля 2024, 20:26
Реклама
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год.

«Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Я желаю вам новых масштабных научных свершений, чтобы результаты вашего труда были востребованы в экономике, социальной сфере, служили людям и благополучию российских семей», - заявил российский лидер.

Лауреатами премии для молодых ученых стали специалисты в трех областях - математическое моделирование, за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства и поиск стратегически значимых металлов - золота и платины.  

По традиции 8 февраля в Кремле награждаются исследователи, которые только начинают свой профессиональный путь, молодые ученые.

«Сегодня, в юбилей РАН, мы должны отметить не только молодое поколение, но и великих, заслуженных ученых, добившихся результатов», - отметил глава государства.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили академики Российской академии наук Лейла Адамян, Валерий Козлов, Геннадий Месяц. Академик Юрий Осипов был удостоен звания Героя труда.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Российской академии наук сегодня исполняется 300 лет.

Реклама
Реклама