Лента новостей
Лента новостей
22:02
В Бельгии снова призвали ЕС отказаться от экспроприации активов России
21:44
ООН: атаки на танкеры в Черном море нарушают международное право
21:30
Видео
«Суперкамы» в туман помогли эвакуировать мирных жителей в зоне СВО
20:50
Роскосмос показал спутниковые фотографии крупнейшего айсберга А-23а
20:18
Грэм назвал «несостоятельными» просьбы Залужного касательно гарантий Украине
20:14
Долину пригласили в Думу обсудить проблемы сделок с недвижимостью
19:36
Трамп пообещал проверить сообщения о приказе Хегсета «добить выживших»
19:20
Украинскую судью отстранили на год за угрозы танцевальному дуэту на льду
18:53
Видео
«Грады» поразили пункты управления БПЛА ВСУ на Ореховском направлении
18:36
Видео
Адвокат Лерчек пожаловался на большое количество нарушений в деле блогера
18:20
Видео
«Защитники Отечества», «Ростех» и регионы построят реабилитационные центры
18:16
В Гродно упал беспилотник с экстремистскими листовками
17:45
Видео
Лерчек отказалась признавать вину в выводе денежных средств за границу
17:42
Видео
Депутат ГД назвал абсурдом присвоение имущества по «схеме Долиной»
17:30
Видео
В Клину завершилась реабилитационная смена для ветеранов СВО
16:57
Видео
В Вооруженных силах России начался новый учебный год
16:48
Мигранты из Украины превратили парк в Варшаве в место постоянных драк
16:36
Захарова: НАТО перестала скрывать свои истинные цели, заговорив об ударах по РФ
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Российский лидер отметил заслуги ученых, вручил государственные награды и премии.
08 февраля 2024, 20:26
Реклама
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год.

«Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Я желаю вам новых масштабных научных свершений, чтобы результаты вашего труда были востребованы в экономике, социальной сфере, служили людям и благополучию российских семей», - заявил российский лидер.

Лауреатами премии для молодых ученых стали специалисты в трех областях - математическое моделирование, за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства и поиск стратегически значимых металлов - золота и платины.  

По традиции 8 февраля в Кремле награждаются исследователи, которые только начинают свой профессиональный путь, молодые ученые.

«Сегодня, в юбилей РАН, мы должны отметить не только молодое поколение, но и великих, заслуженных ученых, добившихся результатов», - отметил глава государства.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили академики Российской академии наук Лейла Адамян, Валерий Козлов, Геннадий Месяц. Академик Юрий Осипов был удостоен звания Героя труда.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Российской академии наук сегодня исполняется 300 лет.

Реклама
Реклама