Лента новостей
Лента новостей
14:17
Видео
Дроны уничтожили пункты управления БПЛА и живую силу ВСУ в Сумской области
14:17
Видео
Терапевт назвал преимущества применения ИИ в медицине
13:47
В Кремле допустили причастность Киева к попытке подрыва «Турецкого потока»
13:21
Видео
Россиянам дали советы по вождению автомобиля в межсезонье
13:15
Видео
ВСУ применили «графитовые бомбы» по энергетической инфраструктуре ДНР
12:56
Песков: переговоры по Украине стоят на паузе
12:30
ВС РФ поразили цеха производства систем управления ракет ВСУ
12:28
Глава разведки КСИР погиб во время атаки США и Израиля
12:27
Видео
В Красноярском крае министра тарифной политики заподозрили в коррупции
12:06
Видео
Пленный рассказал об обучении солдат ВСУ в Германии по стандартам 1945 года
12:00
Видео
Синоптик допустил ослабление ливней в Дагестане со вторника
11:21
Россия и Саудовская Аравия договорились о введении безвиза в мае
11:06
Куба получит электричество от турецкой плавучей станции
10:59
Видео
ВС РФ поразили «Геранями» пункт временной дислокации ВСУ в Харьковской области
10:56
В Дагестане из-за прорыва дамбы эвакуировали свыше 4 000 человек
10:30
FT: в ЕС опасаются перерастания энергетического кризиса в финансовый
10:05
Видео
ФСБ пресекла теракт против высокопоставленного чиновника Курской области
09:58
В ЛНР более 40 горняков застряли в шахте «Белореченская» после удара ВСУ

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Российский лидер отметил заслуги ученых, вручил государственные награды и премии.
08 февраля 2024, 20:26
Реклама
Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год.

«Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Я желаю вам новых масштабных научных свершений, чтобы результаты вашего труда были востребованы в экономике, социальной сфере, служили людям и благополучию российских семей», - заявил российский лидер.

Лауреатами премии для молодых ученых стали специалисты в трех областях - математическое моделирование, за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства и поиск стратегически значимых металлов - золота и платины.  

По традиции 8 февраля в Кремле награждаются исследователи, которые только начинают свой профессиональный путь, молодые ученые.

«Сегодня, в юбилей РАН, мы должны отметить не только молодое поколение, но и великих, заслуженных ученых, добившихся результатов», - отметил глава государства.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили академики Российской академии наук Лейла Адамян, Валерий Козлов, Геннадий Месяц. Академик Юрий Осипов был удостоен звания Героя труда.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам. Размер каждой премии с 2019 года составляет пять миллионов рублей. Российской академии наук сегодня исполняется 300 лет.

Реклама
Реклама