Лента новостей
Лента новостей
05:53
Видео
Российские дроноводы уничтожили десант и операторов беспилотников ВСУ
05:43
CNN: пассажирский лайнер США едва не столкнулся в воздухе с заправщиком ВВС
05:14
КНР может забрать у Японии своих панд из-за конфликта с новым премьер-министром
04:52
Силы ПВО сбили три беспилотника, летевших на Москву
04:15
Ураган оставил Южно-Курильск без света, а Сахалин - без сообщения с материком
03:37
Психолог назвала ранние признаки эмоционального выгорания
03:30
Сын нациста времен Второй мировой с третьего раза победил на выборах в Чили
02:26
Видео
Минимум 21 человек погиб в результате наводнений в Марокко
01:52
Прощание с Оганезовым пройдет 16 декабря в Нью-Йорке
01:49
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
01:26
Песков назвал правильным шагом допуск российских шахматистов с флагом и гимном
01:15
Видео
Пять часов продлились переговоры США и Украины в Германии
00:40
В России покупатель впервые выиграл дело по «схеме Долиной»
00:15
Видео
На 85-м году жизни не стало народного артиста России Левона Оганезова
00:05
Лукашенко подарил Трампу икону Николая Чудотворца
23:43
За три часа над регионами РФ уничтожен 71 украинский беспилотник
23:33
ABC: количество погибших в результате теракта в Сиднее увеличилось до 16 человек
23:25
Два туриста из пропавшей в Пермском крае группы вернулись домой

Окно в мир науки: на форуме «Россия» показали искусственное сердце и экзоскелет

Посетители смогут приобщиться к достижениям отечественной научной школы и понять, какой вклад вносят ученые в безопасность и развитие России.
08 февраля 2024, 21:45
Реклама
Окно в мир науки: на форуме «Россия» показали искусственное сердце и экзоскелет
© ТРК «Звезда»

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал День науки. Для посетителей подготовлено более тысячи мероприятий, в ходе которых ученые поделятся своими идеями, знаниями и открытиями.

Увидеть можно научные экспонаты, интерактивные инсталляции и лаборатории, а также посетить лекции и образовательную программу «В поисках знаний: 300 лет РАН».

Экспозиция представляет из себя длинный лабиринт, поделенный на отдельные секции, каждая  из которых посвящена конкретной прикладной области, в которой применяются современные научные знания. Нанотехнологии, биофизика, робототехника. Например, можно узнать  о будущем отечественной лунной программы - перспективы серьезные и реализация их уже на пороге. По словам заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Максима Литвака, следующая орбитальная миссия «Луна 26»будет, примерно, в 2027 году.  Ее задача - фотографирование поверхности.

И другие, порой фантастические, экспонаты...

«Этот прибор называется спектрометр. Он произведен нашими коллегами в Питере. За считанные секунды способен точно определить, что за вещество помещено в контейнер и какой у него состав», - рассказал один из ученых.

Также на выставке представлен 3D-принтер, который лечит раны.

«Это 3D-биопринтер. Он позволяет проводить сканирование поверхности раны и с помощью биополимера наносить материал для заживления на сложные поверхности. Он был апробирован в госпитале Бурденко», - заявил доцент-исследователь ИТМО Константин Фурсов.

Посетители могут увидеть экзоскелет, который поднимает грузы до 80 кг без человеческого участия. Его, как говорят ученые, можно использовать в строительстве или на производстве.

Отдельное внимание - к стенду павильона Министерства здравоохранения России, где представлены ведущие отечественные разработки, например, искусственное сердце.

«Почти полностью из титана - он биосовместимый металл. Это первое российское искусственное сердце его уже применяют в трансплантологии», - рассказал младший научный сотрудник Института бионических технологий и инжениренга ПМГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Галястов.

Также на стенде представлен отечественный цифровой микроскоп, он позволяет выводить информацию на общий экран и используется в обучении медиков.

Посетители смогут приобщиться к достижениям отечественной научной школы и понять, какой вклад вносят ученые в безопасность и развитие России

Реклама
Реклама