Лента новостей
Лента новостей
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
Сквозь лед подобраться к винту: как в Якутске вымораживают суда для ремонта
© ТРК «Звезда»

Сквозь лед подобраться к винту: как в Якутске вымораживают суда для ремонта

Когда замерзает бензопила, а на улицу нос высунуть страшно - в Якутске из ледяного плена надо освобождать корабли. Их ждет ремонт и подготовка к сезону.
09 февраля 2024, 22:44
Реклама
Сквозь лед подобраться к винту: как в Якутске вымораживают суда для ремонта
© ТРК «Звезда»

На реке Лене загудели бензопилы. Судовладельцы торопятся: уже через месяц в Якутии начнет активно таять снег и лед, а к навигации нужно подготовить почти 150 единиц флота - заменить киль, заварить пробоины и отремонтировать приводной вал. Для этого нужно выпилить речной лед, чтобы добраться до судовой обшивки.

Только зимой, во время отстоя судов, и можно освободить корпус теплохода ото льда, а потом произвести определенные работы - заварить, срезать, наварить. Сейчас у одного из них освобождают килевую часть, чтобы подобраться к винту: его надо ремонтировать.

Благодаря морозам толщина льда на реке одинаковая. Если убрать слой льда, сделать его тоньше, он снова быстро нарастет. Но нарастает он, понятно, не вверх, а вниз, в воду. И так вот, постепенно, аккуратно снимая слой за слоем, в течение месяца-двух можно выморозить глубокую яму под судном.

Выморозчик с 15-летним стажем Михаил Клус завершает работы на танкере «Малая Земля». Доступ к левому винту почти готов. Осталось выпилить небольшой тоннель для транспортировки.

«Моя задача - освободить движительно-рулевой комплекс, чтобы могли снять стабилизаторы, насадки, винты, валы. Все это потом увезется в цех, все это приведется в норму и соберется обратно. Вот это все, что отвечает за движение судна, надо мне обойти, подготовить», - говорит выморозчик Михаил Клус.

Свою работу Михаил не считает тяжелой. Трудно лишь поначалу, потом вливаешься. Пару лет назад ему весь день приходилось трудиться при температуре -63 градуса.

«Для меня что -50, что -60 - одинаково. Потому что ты в бытовку заходишь, по сути, весь мокрый, футболку хоть выжимай от пота. Потому что ты в движении - на самом деле ты не мерзнешь. Правильно одеться - и все. А приходишь - как будто из бани: раздеваешься - от тебя пар идет. Так что, ну, ощущения - не знаю. Это надо понимать, любить и пробовать. Любить холод и пробовать работать в нем, чтобы понять, что это такое», - рассказывает Михаил.

Выморозка заменяет подъем судна в док или на слип, делая ремонт менее дорогостоящим. А главное - Ленское пароходство всегда готово к навигации, основному этапу северного завоза.

«Если выморозка у нас не выйдет, значит - мы не отремонтируем пароходы. И эти пароходы не выйдут в навигацию и, естественно, не завезут грузы в районы нашей республики. Такие районы как Арктика останется без хозгрузов, ЖКХ останется без угля, без генеральных грузов», - говорит заместитель директора Жатайского судоремонтного завода Максат Такубаев.

Всего в Жатае, где находится отстой пароходов, работает около десятка выморозчиков. Якутия сегодня единственный регион, где такая профессия есть официально. Ведь до недавнего времени даже в штатных расписаниях судоходной компании не было такой специальности. Поэтому профессия выморозчика может претендовать как на самую редкую, так и на самую тяжелую.

Реклама
Реклама