Лента новостей
Лента новостей
13:33
Видео
Москвичам посоветовали утеплиться, с понедельника ожидается похолодание
13:00
Видео
Расчет «Искандера» уничтожил HIMARS с боевиками ВСУ под Чугуевом
12:30
Правящая партия Грузии одержала победу во всех муниципалитетах
12:23
ВС РФ ударили ракетами «Кинжал» по предприятиям ВПК Украины
12:15
Армия России освободила населенный пункт Кузьминовка в ДНР
12:06
Видео
Пипия назвал «серебряной пулей» для Запада итоги выборов в Грузии
11:43
Видео
Во Владивостоке у ЖК из-за поджога сгорели два автомобиля
11:20
Премьер Грузии обвинил партию Саакашвили в попытке совершить «майдан»
10:50
Перейра победил Анкалаева нокаутом и вернул титул чемпиона UFC
10:46
Львов окутал черный дым после серии взрывов
10:16
Кандидат от правящей партии Каладзе сохранил пост мэра Тбилиси
10:11
Видео
Уехавший в зону СВО директор школы передал привет с передовой ученикам
09:28
КНДР представила новейшие вооружения, в том числе с элементами ИИ
09:23
Путин поздравил Рахмона с 75-летием
09:00
Площадь пожара на юго-востоке Москвы составила 300 квадратных метров
08:37
В МВД посоветовали не указывать дату рождения в соцсетях
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
Пленный Горин рассказал, почему провалилась высадка боевиков на Тендровскую косу
© Минобороны России

Пленный Горин рассказал, почему провалилась высадка боевиков на Тендровскую косу

Евгений Горин заявил, что украинские быстроходные лодки попали под плотный огонь российских военных.
01 марта 2024, 14:08
Реклама
Пленный Горин рассказал, почему провалилась высадка боевиков на Тендровскую косу
© Минобороны России

Украинский диверсант, военнослужащий 73-го морского центра ВМС Украины старший матрос Евгений Горин рассказал, как провалилась высадка боевиков на Тендровскую косу в Херсонской области. 

По его словам, в каждой лодке находилось по пять штурмовиков и еще три человека, которые управляли ей - два водителя и штурман. И все пошло не так еще на уровне экипажей. Горин отметил, что три лодки должны были выстроиться в линию за километр до берега, но сделать это удалось лишь за три сотни метров. 

По плану диверсантов, за 200 метров до берега надо было начать обстрел маяка, который находился на косе, на случай, если там был российский наблюдатель. 

«Мы плывем, пулемет на центральной лодке начинает работать, и по нему сразу прилетает в короб на 250 патронов. Естественно, короб возгорается, и командир трех групп дает команду на отход. Это было, когда до берега остается уже метров 100 где-то», - рассказал Горин. 

Пленный заметил, что две лодки, включая ту, где находился он, тут же попали под перекрестный обстрел. Носовой пулеметчик на его лодке был ранен. 

Евгений бросился через борт и попробовал доплыть до одной из своих лодок, которые шныряли где-то рядом в темноте. Попытавшись дать сигнал своим, он привел в действие осветительное устройство «химлайт», но только облегчил прицеливание российским военным. Поняв, что так долго не проживет, Горин развернулся к косе и, крича, что сдается, поплыл в сторону бойцов ВС РФ. 

«Что я могу об этом сказать? Просто кинули группу на убой и отписались. И все это только ради медийки», - подчеркнул Евгений Горин в ходе беседы с представителем Вооруженных сил России. 

Ранее пленный Евгений Лебедь назвал мобилизацию на Украине дорогой в один конец.

А сдавшийся в Авдеевке солдат ВСУ рассказал, что лечился в психбольнице до призыва.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама