Лента новостей
Лента новостей
06:29
Видео
Снайперы показали, как защищают маршруты российских штурмовиков в ДНР
06:13
Видео
Силы ОДКБ зачистили поселок от «террористов» в ходе учений на Урале
05:50
Большегруз и автобус столкнулись лоб в лоб в Забайкалье
05:34
Видео
Ми-28НМ отработал по пункту управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
05:17
Видео
«Быстро и больно»: наводчик «Мсты» о ее преимуществах перед FPV-дронами
05:00
Видео
Отряд кораблей Северного флота высадил морской десант на архипелаг Седова
04:47
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
04:30
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей
04:15
США потратят более триллиона долларов на систему ПРО «Золотой купол»
03:48
В Британии допустили тайную эвакуацию украинских чиновников из Киева
03:24
Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик
02:52
Разработчики ИИ пообещали усилить меры внутреннего контроля за моделями
02:31
Трамп признался в симпатиях к Ким Чен Ыну
02:05
Кравцов заявил о 100% доступности дошкольного образования в России
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году

Россиян предупредили о «киношных» последствиях при взломе авто и «умного дома»

По мнению эксперта, хакеры могут взломать что угодно, если «достаточно в этом заинтересованы» и устройство подключено к Интернету.
11 марта 2024, 08:53
Реклама
Россиян предупредили о «киношных» последствиях при взломе авто и «умного дома»
© IMAGO, Michael Piepgras, Globallookpress

Эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков в разговоре со «Звездой» рассказал, могут ли хакеры взломать электромобили или систему «умный дом», чем это может грозить и как защитить свои устройства от взлома.

Как отметил эксперт, хакеры могут взломать любое электронное устройство, к которому есть дистанционный доступ и если оно подключено к Интернету. В том числе это касается электромобилей и систем «умный дом», взлом которых может привести к «киношным» последствиям.

«Если во время вашей поездки будет взломан электромобиль, его могут как остановить, так и "впечатать" в какой-нибудь столб, будто в кино. А при взломе "умного дома" можно получить доступ к камерам видеонаблюдения, регулировать датчики температур, включить тот же чайник или микроволновку», - рассказал Синяков.

Полноценно защититься от взлома, по мнению эксперта, нельзя - при наличии времени и «достаточном интересе» взломщики могут обойти любую систему защиты, и порой делают это, просто чтобы потренироваться. Чтобы минимизировать риски, Синяков предложил уменьшать количество дистанционно управляемых устройств, а также подключать их к локальной сети.

«Никто от этого не застрахован, но чем меньше таких устройств - тем лучше. А критически важные инфраструктуры и вовсе необходимо делать локальными, потому как через Интернет можно везде залезть. Если ломают многомиллиардные корпорации, то и бытового пользователя могут взломать», - подытожил Синяков.

Ранее Павел Синяков рассказал, как можно определить, есть ли в скачиваемом на смартфон приложении вирус и другое вредоносное программное обеспечение. Он посоветовал при скачивании приложения обращать внимание на его рейтинг и отзывы, а также отдавать предпочтение известным разработчикам.

Реклама
Реклама