Лента новостей
Лента новостей
10:56
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов

Россиян предупредили о «киношных» последствиях при взломе авто и «умного дома»

По мнению эксперта, хакеры могут взломать что угодно, если «достаточно в этом заинтересованы» и устройство подключено к Интернету.
11 марта 2024, 08:53
Реклама
Россиян предупредили о «киношных» последствиях при взломе авто и «умного дома»
© IMAGO, Michael Piepgras, Globallookpress

Эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков в разговоре со «Звездой» рассказал, могут ли хакеры взломать электромобили или систему «умный дом», чем это может грозить и как защитить свои устройства от взлома.

Как отметил эксперт, хакеры могут взломать любое электронное устройство, к которому есть дистанционный доступ и если оно подключено к Интернету. В том числе это касается электромобилей и систем «умный дом», взлом которых может привести к «киношным» последствиям.

«Если во время вашей поездки будет взломан электромобиль, его могут как остановить, так и "впечатать" в какой-нибудь столб, будто в кино. А при взломе "умного дома" можно получить доступ к камерам видеонаблюдения, регулировать датчики температур, включить тот же чайник или микроволновку», - рассказал Синяков.

Полноценно защититься от взлома, по мнению эксперта, нельзя - при наличии времени и «достаточном интересе» взломщики могут обойти любую систему защиты, и порой делают это, просто чтобы потренироваться. Чтобы минимизировать риски, Синяков предложил уменьшать количество дистанционно управляемых устройств, а также подключать их к локальной сети.

«Никто от этого не застрахован, но чем меньше таких устройств - тем лучше. А критически важные инфраструктуры и вовсе необходимо делать локальными, потому как через Интернет можно везде залезть. Если ломают многомиллиардные корпорации, то и бытового пользователя могут взломать», - подытожил Синяков.

Ранее Павел Синяков рассказал, как можно определить, есть ли в скачиваемом на смартфон приложении вирус и другое вредоносное программное обеспечение. Он посоветовал при скачивании приложения обращать внимание на его рейтинг и отзывы, а также отдавать предпочтение известным разработчикам.

Реклама
Реклама