Лента новостей
Лента новостей
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln

Россиян предупредили о «киношных» последствиях при взломе авто и «умного дома»

По мнению эксперта, хакеры могут взломать что угодно, если «достаточно в этом заинтересованы» и устройство подключено к Интернету.
11 марта 2024, 08:53
Реклама
Россиян предупредили о «киношных» последствиях при взломе авто и «умного дома»
© IMAGO, Michael Piepgras, Globallookpress

Эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков в разговоре со «Звездой» рассказал, могут ли хакеры взломать электромобили или систему «умный дом», чем это может грозить и как защитить свои устройства от взлома.

Как отметил эксперт, хакеры могут взломать любое электронное устройство, к которому есть дистанционный доступ и если оно подключено к Интернету. В том числе это касается электромобилей и систем «умный дом», взлом которых может привести к «киношным» последствиям.

«Если во время вашей поездки будет взломан электромобиль, его могут как остановить, так и "впечатать" в какой-нибудь столб, будто в кино. А при взломе "умного дома" можно получить доступ к камерам видеонаблюдения, регулировать датчики температур, включить тот же чайник или микроволновку», - рассказал Синяков.

Полноценно защититься от взлома, по мнению эксперта, нельзя - при наличии времени и «достаточном интересе» взломщики могут обойти любую систему защиты, и порой делают это, просто чтобы потренироваться. Чтобы минимизировать риски, Синяков предложил уменьшать количество дистанционно управляемых устройств, а также подключать их к локальной сети.

«Никто от этого не застрахован, но чем меньше таких устройств - тем лучше. А критически важные инфраструктуры и вовсе необходимо делать локальными, потому как через Интернет можно везде залезть. Если ломают многомиллиардные корпорации, то и бытового пользователя могут взломать», - подытожил Синяков.

Ранее Павел Синяков рассказал, как можно определить, есть ли в скачиваемом на смартфон приложении вирус и другое вредоносное программное обеспечение. Он посоветовал при скачивании приложения обращать внимание на его рейтинг и отзывы, а также отдавать предпочтение известным разработчикам.

Реклама
Реклама