Лента новостей
Лента новостей
22:19
Овечкин забил 1000-ю шайбу в НХЛ с учетом плей-офф
21:55
Стала известна причина сигнала бедствия самолета над Ленобластью
21:37
ВС Кубы ведут подготовку к возможному вторжению США
21:00
Иран перешел к наступлению в войне с США и Израилем
20:30
Самолет «России» подал сигнал бедствия над Ленинградской областью
20:10
Песков назвал новую проблему номер один в Европе
19:49
Силы ПВО за пять часов сбили 97 дронов над регионами России
19:31
Глава «ЛизаАлерт» объяснил, почему Усольцевых не могут искать по телефонам
18:56
Силы ПВО Ирана перехватили истребитель F-15 в районе острова Ормуз
18:53
Глава Минфина США не стал исключать отправку войск на остров Харк
18:24
Политолог считает, что давление ЕС на Орбана сыграет ему на руку на выборах
18:15
Видео
Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу
17:43
Видео
Олег Кононенко назначен директором Центра подготовки космонавтов
17:30
НАТО хочет использовать ВСУ в качестве «противника» на учениях альянса
17:18
Видео
Врач рассказала, чего нужно опасаться при приеме витаминов
16:56
LRT: концерт Дитера Болена отменили в Литве из-за слов о России
16:11
Песков заявил, что РФ никогда не посылала матом Европу
16:08
Призер ОИ Филиппов завоевал бронзу на этапе Кубка мира по ски-альпинизму

Ученые показали новые разработки военного технополиса «Эра»

Площадь наукограда порядка 17 гектаров, здесь в 15 лабораториях трудятся более 300 молодых ученых.
Реклама
Ученые показали новые разработки военного технополиса «Эра»
© ТРК «Звезда»

Инновационный технополис Минобороны «Эра» подвел итоги первых шести лет работы. За это время он превратился в целый город военной науки. Разработки ученых не только повышают обороноспособность страны, но и служат «на гражданке». Уникальный гель на растительной основе быстро заживляет раны, а ультра-звуковой прибор помогает предсказать погоду в полевых условиях. Достижения и разработки военного иннограда - в материале Валентина Гвоздева.

Уникальные разработки для армии и флота, сотни изобретений, десятки новаторских образцов, аналогов которым нет в мире. Все это военный инновационный технополис «ЭРА».

Тренажер для поражения БПЛА, внешне напоминает лазертаг, к беспилотнику крепится модуль приема лазерного сигнала, стрельба ведется холостыми патронами, чтобы боец чувствовал отдачу, при этом сам аппарат остается невредимым, и может использоваться повторно неограниченное число раз. Также в технополисе разработан уникальный ранозаживляющий гель на основе фито экстрактов целебных растений из заповедника Утриш, гель ускоряет регенерацию кожных покровов, его уже применяют в Военно-медицинской академии для лечения участников военной спецоперации.

15 лабораторий, 16 научных направлений, более 300 молодых ученых. Военно-научный комплекс площадью порядка 17 гектаров – целый город военной науки, однако, удивляет «ЭРА» не только своими масштабами. Технополис, созданный по указу президента в кратчайшие сроки, стал уникальной площадкой для конструктивного диалога всех заинтересованных структур.

Лаборатории, в которых трудятся операторы научных рот, оснащены самым современным оборудованием. Для них созданы комфортные условия для исследовательской деятельности.

Подробнее в сюжете Валентина Гвоздева.

Реклама
Реклама