Лента новостей
Лента новостей
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике
20:53
NYT: Украина потеряла 1,2 млрд долларов на коррупции при закупках оружия
20:43
Филиппо: ЕС хочет вовлечь Францию в создание бесполетной зоны над Украиной
20:22
Погиб один из раненых при ударе ВСУ по рынку в Энергодаре
20:12
Роспотребнадзор вынес предостережение организатору концерта Канье Уэста
19:47
В США допустили силовой сценарий вместо ядерного соглашения с Ираном
19:33
Астроном: вечером в атмосферу Земли войдет астероид диаметром около метра
19:22
Финляндия ограничила доступ к российским архивам до 9999 года
19:15
Видео
Живое Средневековье: как на «Главкино» снимают сериал «Поле Куликово»
19:11
В Кабо-Верде 25 человек погибли при падении автобуса с обрыва
18:38
В МВД рассказали о порядке возврата прав после лишения
18:32
В горах Кабардино-Балкарии лавина накрыла группу альпинистов
18:09
Видео
В «Гостином дворе» представили роман Александра Журавского «Альтернатива»
17:58
Reuters сообщило о приезде в Киев советников из Британии, Франции и ФРГ
17:43
Видео
ВС РФ ударили по логистическим центрам в Одесской области

Ученые показали новые разработки военного технополиса «Эра»

Площадь наукограда порядка 17 гектаров, здесь в 15 лабораториях трудятся более 300 молодых ученых.
Реклама
Ученые показали новые разработки военного технополиса «Эра»
© ТРК «Звезда»

Инновационный технополис Минобороны «Эра» подвел итоги первых шести лет работы. За это время он превратился в целый город военной науки. Разработки ученых не только повышают обороноспособность страны, но и служат «на гражданке». Уникальный гель на растительной основе быстро заживляет раны, а ультра-звуковой прибор помогает предсказать погоду в полевых условиях. Достижения и разработки военного иннограда - в материале Валентина Гвоздева.

Уникальные разработки для армии и флота, сотни изобретений, десятки новаторских образцов, аналогов которым нет в мире. Все это военный инновационный технополис «ЭРА».

Тренажер для поражения БПЛА, внешне напоминает лазертаг, к беспилотнику крепится модуль приема лазерного сигнала, стрельба ведется холостыми патронами, чтобы боец чувствовал отдачу, при этом сам аппарат остается невредимым, и может использоваться повторно неограниченное число раз. Также в технополисе разработан уникальный ранозаживляющий гель на основе фито экстрактов целебных растений из заповедника Утриш, гель ускоряет регенерацию кожных покровов, его уже применяют в Военно-медицинской академии для лечения участников военной спецоперации.

15 лабораторий, 16 научных направлений, более 300 молодых ученых. Военно-научный комплекс площадью порядка 17 гектаров – целый город военной науки, однако, удивляет «ЭРА» не только своими масштабами. Технополис, созданный по указу президента в кратчайшие сроки, стал уникальной площадкой для конструктивного диалога всех заинтересованных структур.

Лаборатории, в которых трудятся операторы научных рот, оснащены самым современным оборудованием. Для них созданы комфортные условия для исследовательской деятельности.

Подробнее в сюжете Валентина Гвоздева.

Реклама
Реклама