Лента новостей
Лента новостей
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
14:18
Видео
Вильфанд: в Петербурге будут осадки, но это не приведет к паводкам
14:10
Видео
«Такая Европа нам не нужна»: тысячи людей собрались в Кишиневе в поддержку Гуцул
13:44
МИД РФ: согласован доступ к 13 задержанным в Азербайджане россиянам
13:34
Парламент Армении одобрил национализацию «Электросетей» Карапетяна
13:13
Песков заявил, что «затыков» в согласовании третьего раунда переговоров нет
13:12
Видео
МО РФ сообщило о гибели замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
12:30
Видео
Агрессивный пациент пытался убить врача поликлиники в Иркутске
12:10
Российские войска освободили Разино в ДНР и Меловое в Харьковской области
11:51
Видео
Вприсядку не может: мать арестованного в Баку сообщила о муках сына
В Донецке после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Шурф шахты 4/4-бис»
© РВИО

В Донецке после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Шурф шахты 4/4-бис»

Центральное место в комплексе заняла скульптурная композиция падающих в бездну шурфа тел.
13 марта 2024, 16:31
Реклама
В Донецке после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Шурф шахты 4/4-бис»
© РВИО

В Донецке открыли восстановленный мемориальный комплекс «Шурф шахты 4/4-бис». Реконструкцией памятника занималось Российское военно-историческое общество (РВИО).

На торжественном мероприятии присутствовали глава ДНР Денис Пушилин, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

«Шахта №4/4-бис - место невероятной трагедии. Здесь под землей нашли свое последнее пристанище более 75 тысяч жителей Донбасса - женщин, стариков, детей, многих из которых живыми сбросили в эту шахту. К сожалению, мы не знаем имена большинства этих людей. Но мы обязаны помнить, кто, как и за что уничтожил их», - сказал Кириенко.

Оккупация Донбасса войсками нацистской Германии длилась с октября 1941-го до начала сентября 1943-го. «Шурф шахты 4/4-бис» в Донецке (тогда Сталино) стал местом массовой казни мирных жителей нацистами. В шурф глубиной свыше 300 метров оккупанты сбрасывали трупы. Для уплотнения и утрамбовки тел добавлялась каустическая сода.

За годы оккупации в шурф были сброшены тела более 75 тысяч человек. Это второе по массовости место захоронения жертв нацизма после Бабьего Яра. Отступая в сентябре 1943 года, немцы взорвали здание, примыкающее к стволу шахты. После освобождения города начались работы по извлечению тел, но останки десятков тысяч человек поднять не удалось.

В 1983 году здесь открыли мемориал и с тех пор не ремонтировали. По просьбе жителей и властей ДНР РВИО провело масштабную реконструкцию памятника. Центральное место в комплексе заняла скульптурная композиция падающих в бездну шурфа тел. В память о погибших горит Вечный огонь. Его зажгли от пламени огня на Саур-Могиле.

Реклама
Реклама