Лента новостей
Лента новостей
19:09
La Repubblica: за конфликтом Трампа и Мелони последуют санкции от США
18:55
В Горловке 13 человек пострадали из-за удара ВСУ по автобусу
18:33
Видео
Политолог: скандал с Польшей угрожает участию Киева в форуме в Гданьске
18:27
Bild: Германия перебрасывает почти 5 тыс. солдат на границу с Белоруссией
18:20
Видео
Украинские дроноводы исчезли во вспышке фугасной авиабомбы
18:12
Видео
В Музее артиллерии Петербурга заложили капсулу с посланием потомкам
17:42
Мошенники придумали новый вид обмана от лица налоговой службы
17:29
Иранские футболисты упомянули удар по Минабу в послании американцам
17:26
Видео
Цивилева: сейчас дополнительное образование получают 10 000 ветеранов СВО
17:04
Вэнс заявил о продолжении технических переговоров с Ираном
16:57
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал украинских дроноводов ракетой ЛМУР
16:51
США выдали лицензию на продажу нефти из Ирана до 21 августа
16:42
«Прожить хронику войны»: в Москве открылся Музей Памяти
16:16
Среди депутатов Европарламента разгорелся расистский скандал
16:07
Видео
В группировке «Запад» заявили о расширении зоны работы российских дронов
15:56
Россиянам станет доступно МРТ без назначения врача
15:25
В Литве задумались о введении военного призыва
15:21
Видео
Компания «Транснефть» почтила память защитников Отечества

Экипажи «Солнцепека» выжгли украинские опорные пункты на Артемовском направлении

Противник, который избежал зоны поражения наших тяжелых огнеметов, чаще всего предпочитает покинуть позиции и отступить.
13 марта 2024, 11:10
Реклама
Экипажи «Солнцепека» выжгли украинские опорные пункты на Артемовском направлении
© Минобороны России

Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» ивановских десантников уничтожили укрепленные опорные пункты ВСУ с пехотой на Артемовском направлении.

Подразделения РХБ защиты Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения в составе расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» оказывают поддержку в ходе активных боевых действий штурмовым подразделениям десантников к северо-западу от Артемовска.

Каждый день в зоне спецоперации расчеты ТОС-1А «Солнцепек» уничтожают укрепленные долговременные опорные пункты, позиции и блиндажи с бронетехникой украинских боевиков, а также живую силу противника. Незаметно для неприятеля ТОС-1А «Солнцепек» выезжает на боевую позицию в темное время суток в сторону боевиков, и отправляют «море огня», выжигая термобарическими зарядами все живое на украинских позициях.

После того как термобарический снаряд попадает в цель, распыляется газ. Затем воспламеняется взрывоопасная смесь. Температура достигает нескольких тысяч градусов. Давление также становится избыточным. Уничтожается все живое.

Расчеты боевых машин чаще работают в ночное время суток. Это и безопаснее, и дополнительно создает эффект неожиданности для неприятеля. Избежавший зоны поражения «Солнцепека» противник предпочитает покинуть позиции или отступить.

Расчеты БПЛА проводят контроль и корректировку поражаемых целей. Они в режиме реального времени передают результаты поражения на командный пункт.

После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепек» в кратчайшее время проводят смену боевых позиций и оперативно перезаряжают установки.

Ранее расчет «Солнцепека» сжег блиндажи ВСУ на Купянском направлении. Расчет тяжелых огнеметных систем действовал под прикрытием бойцов на БМП-3, которые следили за обстановкой на местности и были готовы отразить нападение БПЛА.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама