Лента новостей
Лента новостей
03:10
В России увеличили штрафы за неисполнение родительских обязанностей
02:48
В России снизят административные барьеры при трудоустройстве подростков
02:34
Politico: фон дер Ляйен реформирует ЕК ради усиления личной власти
01:53
Болгария отказалась отправлять своих военных на Украину
01:50
Fox News: в пятницу Трамп переименует Пентагон в «министерство войны»
00:53
США заявили о базовой пошлине в 15% на импорт из Японии
00:15
Трамп выложил фото с Путиным на Аляске после разговора с главами ЕС
00:11
Видео
Москалькова помогла воссоединить несколько российских и украинских семей
23:32
Армия США заключила контракт на $99 млн на внедрение ИИ в войска
23:23
WP: Пентагон одобрил базу в Чикаго как плацдарм для борьбы с мигрантами
22:51
Сборные России и Иордании сыграли вничью в товарищеском матче
22:37
Bloomberg: «Коалиция желающих» хочет сделать Украину «дикобразом»
22:23
Операторы БПЛА помогли захватить опорник «террористов» на учениях ОДКБ
22:15
Румыния отказалась отправлять войска на Украину
22:01
В Белоруссии задержан поляк, подозреваемый в шпионаже
21:44
Bild: ЕС не ждет введения санкций против РФ после «горячего разговора» с Трампом
21:33
Видео
В Госдуме РФ разъяснили суть закона о запрете спам-звонков
21:01
Центробанк рассказал о правилах, которые помогут избежать блокировки карты
Ученый Федоров счел, что Макрон «надувает щеки», чтобы поставить себя как лидера ЕС
© L.Urman, Keystone Press Agency, Globallookpress

Ученый Федоров счел, что Макрон «надувает щеки», чтобы поставить себя как лидера ЕС

Президент Франции использует «военный психоз», чтобы избежать прихода умеренно консервативных партий к власти в Европарламенте.
15 марта 2024, 14:25
Реклама
Ученый Федоров счел, что Макрон «надувает щеки», чтобы поставить себя как лидера ЕС
© L.Urman, Keystone Press Agency, Globallookpress

Президент Франции Эммануэль Макрон раздувает истерию вокруг победы России в спецоперации для утверждения своей позиции лидера Евросоюза и прихода к власти в Европейском парламенте. Такое мнение озвучил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре со «Звездой».

Эксперт отметил, что Макрон, ранее выступающий за компромисс с Россией в вопросе украинского конфликта, окончательно превратился из «голубя мира» в «ястреба», сменив курс на победу над РФ любой ценой. Таким образом президент Франции хочет показать, что является «лидером» Евросоюза.

«Макрон раздувает истерию, используя притянутые за уши тезисы: что будет инфляция, продовольственный и энергетический кризисы. А с помощью своих жестких тезисов он пытается надуть щеки - скорчить этакого лидера Европы, говорящего за всех: "Мы не допустим победы России"», - сказал Федоров.

Сотрудник РАН обратил внимание, что глава Франции стал проявлять большую активность и резкость в заявлениях на фоне выборной кампании в Европарламент. С их помощью он хочет попытаться понизить шансы на победу своего главного конкурента - партии «Национальное объединение», которую возглавляет Марин Ле Пен. Сейчас оппозиционная партия обгоняет партию Макрона на 10%.

«Макрону кровь из носу нельзя допустить победы партии Ле Пен. Нынешний разрыв очень большой, поэтому макронисты начали нагнетать картину и рисуют из Марин участника новой версии Мюнхенского сговора 1938 года», - отметил эксперт.

Победа «Национального объединения» на выборах в Европарламент невыгодна Макрону и тем, что приход новой партии поставит под вопрос его президентство в целом. В первую очередь это связано с тезисами президента, которые он оглашал с 2017 года, касающиеся достижения независимости Европы во всех областях.

«Нагнетание истерии и военного психоза нужно Макрону, чтобы мобилизовать его электорат ради достойного выступления на европейских выборах. Он боится, что равновесие в Европарламенте нарушится с приходом умеренно консервативной партии. Для него это большая угроза, ибо победа его политических оппонентов может стать причиной для окончания его президентства», - подытожил Федоров.

Ранее Эммануэль Макрон заявил о готовности правительства Франции пойти на любые шаги, чтобы «не допустить победы России». В то же время он сказал, что готов обсуждать способы мирного урегулирования украинского конфликта, однако, по его мнению, сегодня никто не намерен «достичь мира».

Реклама
Реклама