Лента новостей
Лента новостей
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:47
Видео
Российские FPV-дроны поразили AS-90 у Краснооскольского водохранилища
11:21
Видео
Эксперт назвал последствия для подравшихся на борту самолета пилотов
11:20
Бывший глава Дагестана стал сенатором от Брянской области
11:19
Видео
Дрон «Утка-2» морской пехоты уничтожил живую силу ВСУ под Добропольем
10:35
Сигнал о захвате летевшего в Израиль самолета передали из-за драки пилотов
10:34
Видео
ВС РФ нанесли удары ФАБ-1500 по объектам в Харьковской области
10:25
Видео
Пленный рассказал о том, как ТЦК мобилизует болеющих и инвалидов
10:01
Подавший сигнал о захвате самолет приземлился в Саудовской Аравии
09:37
Ребека Гринспан сохраняет лидерство в выборах генсека Совбеза ООН
09:33
В РАН сообщили о появлении нового союза в русском языке
09:04
ВС РФ поразили коммуникационные центры и энергосистемы на Украине
08:59
Видео
Дальний Восток первым отмечает День воссоединения РФ с Донбассом и Новороссией
08:25
Яна Лантратова назвала сроки получения помощи по ОМС

Десантник рассказал, что делать, если «группу прижал пулеметчик»

Один из военнослужащих-выпускников РВВДКУ им. Маргелова во время телемоста сконцентрировал внимание аудитории на ведении штурмовых групп, рассказав, как это происходит в реальности, сколько при этом необходимо дронов и каков порядок действий.
17 марта 2024, 06:00
Реклама
Десантник рассказал, что делать, если «группу прижал пулеметчик»
© Минобороны России

Десантники-выпускники дали конкретные советы для подготовки будущих военнослужащих российской армии во время прошедшего телемоста между бойцами ВДВ группировки войск «Днепр» с профессорско-преподавательским составом и курсантами Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ).

© Минобороны России

Опираясь на полученный боевой опыт за два года проведения специальной военной операции, один из офицеров - выпускников РВВДКУ 2021 года рассказал, какие полученные в ходе обучения знания оказались полезными, а какие дисциплины необходимо ввести для более качественной подготовки будущих офицеров.

«Боевые действия начал с высадки на аэродроме Гостомель в составе десанта. От себя хотел бы сказать по опыту уже этих двух лет, что в обязательном порядке необходимо изучать военную топографию, использование квадрокоптеров, не записывание просто их ТТХ (тактико-технических характеристик), а реальное использование каждым курсантом способности поднимать, делать сбросы и корректировать артиллерию», - перечислил десантник, участник СВО.

Корректировку артиллерии он назвал одним из самых важных моментов. Офицер ответил на вопрос о методах предотвращения поражения и борьбы с FPV-дронами и отметил, что только небольшое их количество можно сбить стрелковым оружием, что в принципе достаточно тяжело.

«В основном их глушат средствами РЭБ (радиоэлектронной борьбы), <...>. Так называемый "окопный" РЭБ - это небольшие чемоданы типа "Гроза", "Гарпия", "Пломбир" и так далее. РЭБ есть как переносной, например, для штурмовых действий. Это военнослужащему выдается рюкзак, <...>, в котором находится установка РЭБ. Далее. РЭБ типа "Волнорез" и "Тритон" устанавливается на боевые машины», - рассказал выпускник РВВДКУ им. Маргелова.

Отдельное внимание он акцентировал на ведении штурмовых групп. Десантник-участник СВО детально рассказал, как это происходит в реальности, сколько необходимо дронов и порядок их действий, описал, что нужно делать, «если группу прижал пулеметчик».

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама