Лента новостей
Лента новостей
15:37
В Иране опровергли слова Трампа о проведении переговоров
15:14
Видео
«Фагот» уничтожил бронемашину и пикап ВСУ в районе Орехова
15:06
КСИР сообщил о новой волне атак на военные базы США
15:00
Путин призвал нефтегазовые компании РФ направить сверхвыручку на погашение долгов
14:18
Путин поставил задачу вернуться к устойчивому экономическому росту
14:13
Трамп поручил Пентагону отложить удары по иранским электростанциям на 5 дней
14:02
Telegram оштрафовали на 10,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент
13:57
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
13:22
Путин: добыча полезных ископаемых в России выросла на 0,5% в январе
13:20
Лихачев: энергетический кризис в Европе формировался десятилетиями
12:57
Видео
Появились кадры боев за Потаповку в Сумской области
12:52
Bloomberg: списанный пять лет назад танкер объявился в Ормузском проливе
12:17
Жителя Крыма осудят за съемку военных объектов РФ для Украины
12:16
ВС РФ поразили места сборки и запуска украинских БПЛА дальнего действия
11:43
Politico: ЕС отстранил Венгрию от переговоров, боясь утечки данных в Россию
11:43
Видео
«Град» накрыл пункты дислокации ВСУ на Днепропетровском направлении
11:13
Видео
Синоптик рассказал о теплой и солнечной погоде на ближайшее время в Москве
10:59
Видео
Герой РФ Ивикеев: при штурме Красноармейска бойцы помогали мирным жителям

Эксперт Демидов включил Австрию в зону риска от прекращения транзита газа из РФ

Срыв транзита российского газа через территорию Украины будет иметь негативные последствия для стран Восточной Европы, заявил эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.
18 марта 2024, 12:52
Реклама
Эксперт Демидов включил Австрию в зону риска от прекращения транзита газа из РФ
© Anton Kavashkin, Russian Look, Global Look Press

В случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины больше всего пострадают страны Восточной Европы и в особенности Австрия. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил аналитик, эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

«Из стран Европы кто пострадает? Это восточный блок и Австрия, потому что крупнейший потребитель газа, который сейчас идет по усеченному транзиту, который идет через Украину. Словакия, Чехия, ну в первую очередь, наверное, Австрия как самый тяжеловес», - сказал он.

Собеседник телеканала также выразил сомнение в том, что соглашение о транзите сырья из России через территорию Украины будет продлено.

Кроме того, эксперт отметил, что решение европейских стран запретить покупать нефть и газ из РФ им невыгодно, однако «говорить о логике здесь не стоит», поскольку страны Старого Света руководствуются принципом «давайте насолим русским, отстрелим себе ногу, чтобы русским было плохо».

Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что Киев не собирается продлевать контракт с «Газпромом» о транзите газа, действие которого закончится в конце этого года. При этом министр отметил, что страна старается нарастить собственную газодобычу.

В конце февраля Владимир Демидов предположил, что страны Запада могут сменить киевские власти для продления договора о транзите российского газа. По его мнению, у Европы есть меньше года, чтобы уговорить Украину подписать новое соглашение с Россией.

Реклама
Реклама