Лента новостей
Лента новостей
00:35
FT: в ЕС хотят запретить любые криптовалютные операции с Россией
23:50
Видео
На место взрыва автомобиля в подмосковном Фрязино прибыли кинологи и саперы
23:22
Видео
«Топлива нет совершенно»: россияне рассказали о критической ситуации на Кубе
23:03
Bloomberg: Греция и Мальта не поддержали запрет ЕС на перевозку нефти из РФ
22:57
Видео
Переносы рейсов и дозаправки: как дефицит топлива на Кубе отразился на туризме
22:32
Видео
В Подмосковье на ж/д переезде прогремел взрыв, пострадал водитель иномарки
21:54
Лавров: Россия добьется возвращения исконно русских земель в «родную гавань»
21:04
Видео
Под огнем дронов и артиллерии: как экипажи Т-80БВМ уходят из-под удара боевиков
20:18
Видео
В Люберцах открыли самую большую в округе поликлинику
19:56
Видео
Замедление как инструмент: как в РФ хотят заставить Telegram соблюдать законы
19:41
Видео
В Москве из горящего дома через балкон спасли маломобильного пенсионера
19:12
Видео
В центре Москвы из горящей многоэтажки спасли 18 человек
18:49
Видео
ФАС проверит тарифы на услуги ЖКХ в ряде регионов страны
18:37
Видео
«Солнцепек» разрушил крупный опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:56
Видео
Оператор БПЛА рассказал о нарушении снабжения ВСУ под Зализничным
17:51
Видео
Сына экс-главы ВФЛА Балахничева заподозрили в убийстве отца
17:46
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:21
Командование частью штабов НАТО передали от США Европе

Эксперт Демидов включил Австрию в зону риска от прекращения транзита газа из РФ

Срыв транзита российского газа через территорию Украины будет иметь негативные последствия для стран Восточной Европы, заявил эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.
18 марта 2024, 12:52
Реклама
Эксперт Демидов включил Австрию в зону риска от прекращения транзита газа из РФ
© Anton Kavashkin, Russian Look, Global Look Press

В случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины больше всего пострадают страны Восточной Европы и в особенности Австрия. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил аналитик, эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

«Из стран Европы кто пострадает? Это восточный блок и Австрия, потому что крупнейший потребитель газа, который сейчас идет по усеченному транзиту, который идет через Украину. Словакия, Чехия, ну в первую очередь, наверное, Австрия как самый тяжеловес», - сказал он.

Собеседник телеканала также выразил сомнение в том, что соглашение о транзите сырья из России через территорию Украины будет продлено.

Кроме того, эксперт отметил, что решение европейских стран запретить покупать нефть и газ из РФ им невыгодно, однако «говорить о логике здесь не стоит», поскольку страны Старого Света руководствуются принципом «давайте насолим русским, отстрелим себе ногу, чтобы русским было плохо».

Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что Киев не собирается продлевать контракт с «Газпромом» о транзите газа, действие которого закончится в конце этого года. При этом министр отметил, что страна старается нарастить собственную газодобычу.

В конце февраля Владимир Демидов предположил, что страны Запада могут сменить киевские власти для продления договора о транзите российского газа. По его мнению, у Европы есть меньше года, чтобы уговорить Украину подписать новое соглашение с Россией.

Реклама
Реклама