Лента новостей
Лента новостей
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов
16:01
Видео
Все районы Купянска находятся под контролем российских войск
16:00
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 20 человек
15:55
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»
15:27
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Закотного в ДНР
15:23
Захарова рассказала, когда заработает безвизовый режим с Саудовской Аравией
15:03
Видео
Эксперт назвала самую распространенную мошенническую схему 2025 года
14:57
Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
14:53
Видео
Гармаш привез подарки для детских садов Херсонской области
14:25
Лукашенко внезапно поручил провести масштабную проверку ВС Белоруссии
14:24
Видео
Нейрохирурги госпиталя Бурденко извлекли осколок из головы участника СВО
14:01
В Кремле назвали экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии
13:25
Путин созвонился с президентом Ирана Пезешкианом после разговора с Нетаньяху
13:19
Видео
Юрист рассказал, с кого требовать компенсацию при прорыве трубы в квартире

Боррель предложил тратить 90% доходов от активов РФ на оружие Киеву

Другие 10% глава европейской дипломатии предлагает направить на поддержку украинской военной промышленности.
19 марта 2024, 16:39
Реклама
Боррель предложил тратить 90% доходов от активов РФ на оружие Киеву
© Dominika Zarzycka, Keystone Press Agency, Global Look Press

В преддверии саммита Евросоюза глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал, что выступит с предложением использовать 90% доходов от активов РФ на покупку оружия для Киева. Закупки предполагается проводить через Европейский фонд мира, сообщает Reuters.

Другие 10% доходов от замороженных активов РФ глава европейской дипломатии предложит направить на поддержку украинской военной промышленности.

Боррель выступит с предложением по изъятию доходов от замороженных активов РФ в Европейский фонд мира 20 марта.

Евросоюз подготовил закон, согласно которому Украина начнет получать прибыль от замороженных российских суверенных активов уже в июле.

Это предложение требует поддержки всех государств-членов ЕС. Оно предполагает введение налога на непредвиденную прибыль, полученную от российских резервов.

Около 260 миллиардов евро активов российского центрального банка, в основном в форме ценных бумаг и денежных средств, были заморожены странами G7, ЕС и Австралией, причем более двух третей из них заблокированы в ЕС.

Администрация Байдена подталкивает союзников по «Большой семерке» конфисковать замороженные активы, но несколько европейских стран, включая Германию и Францию, а также Европейский центральный банк пока не хотят идти на это.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что в России «заморожено не меньше» западных активов. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, у РФ есть список активов, которые она может изъять в ответ.

Реклама
Реклама