Лента новостей
Лента новостей
22:07
Сийярто резко ответил Зеленскому на вопрос о вступлении Украины в ЕС
22:01
Глава МИД Польши: Украина останется в границах, которые сможет защитить
21:38
Видео
Экипаж «Ивана Папанина» рассказал о возможностях первого боевого ледокола
21:31
США провели спецоперацию в КНДР в 2019 году, не предупредив Конгресс
21:22
Видео
Владимир Путин прибыл в Самару
20:54
Захарова прокомментировала слова еврокомиссара о запрете покупки ресурсов РФ
20:24
Белоусов поблагодарил бойцов КНДР за участие в освобождении Курской области
19:55
Видео
Белоусов принял участие в приеме по случаю 77-й годовщины образования КНДР
19:22
Аглае Тарасовой избрали запрет определенных действий на два месяца
18:57
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил место скопления боевиков в зоне ГрВ «Юг»
18:53
Россельхознадзор: Россия не поставляла яйца в США
18:15
Видео
Водитель ВСУ попытался увернуться, но получил дрон прямо в кабину
17:59
Видео
Политолог: прошлые скандалы могут помешать Макгрегору на выборах
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Генштаба Ливийской национальной армии
16:50
Видео
Аглая Тарасова попросила сделать судебный процесс закрытым
16:37
Видео
Дрон воздушным тараном уничтожил беспилотник ВСУ в Херсонской области
16:16
В возрасте 92 лет скончалась герцогиня Кентская Кэтрин
15:34
Видео
Дроноводы ВСУ сгорели от термобарических снарядов «Солнцепека»
Мишель: на саммите ЕС примут решение о переводе экономики на «военные рельсы»
© Алексей Витвицкий, РИА Новости

Мишель: на саммите ЕС примут решение о переводе экономики на «военные рельсы»

Среди первоочередных задач, которые обсудят и решат главы государств ЕС, является предоставление военной помощи Украине, соблюдение антироссийских санкций и обеспечение безопасности и обороны.
19 марта 2024, 21:33
Реклама
Мишель: на саммите ЕС примут решение о переводе экономики на «военные рельсы»
© Алексей Витвицкий, РИА Новости

Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что на предстоящем саммите глав государств ЕС, который состоится 21-22 марта, примут решение о переводе экономики Евросоюза на военные рельсы, совместных закупках оружия, увеличении военных бюджетов стран сообщества.  В качестве первоочередной задачи перед государствами стоит вопрос оперативного предоставления военной помощи Украине, ускорение поставок и доставки снарядов Киеву.

Также стоит продолжать соблюдение антироссийских санкций и призвал подготовиться к обороне, заявил глава Евросовета Шарль Мишель в своем письме-приглашении участникам.

«Настало время предпринять радикальные и конкретные шаги, чтобы подготовиться к обороне и поставить экономику ЕС на «военную основу». Это означает, что нужно тратить больше и покупать больше совместно, а значит, более эффективно», - сказано в тексте, опубликованном на сайте Европейского совета. 

Мишель предлагает получить доступ к частным и государственным фондам, чтобы помочь обороной промышленности. В частности, к 2030 году планируется удвоить закупки у европейской промышленности, что укрепит оборонную промышленность.

Накануне, Мишель призвал страны ЕС перейти в режим «военной экономики», и объяснил это тем, что «готовятся к войне, чтобы сохранить мир».  

Реклама
Реклама