Лента новостей
Лента новостей
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры
14:17
Экипажи Ту-142МК Северного флота попали в Книгу рекордов ВС РФ
13:50
Кличко призвал киевлян покинуть столицу
13:30
Верховный лидер Ирана обратился к молодежи на фоне протестов
12:57
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара по целям на Украине

Расчет «Бук-М1» уничтожил дрон «Лелека» ВСУ на Южно-Донецком направлении

ЗРК «Бук-М1» - часть эшелонированной противовоздушной обороны, которую ВС РФ выстроили на Южно-Донецком направлении, в том числе для прикрытия освобожденных населенных пунктов.
21 марта 2024, 07:30
Реклама
Расчет «Бук-М1» уничтожил дрон «Лелека» ВСУ на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

Самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1» легко преодолевает любое бездорожье. Для огневой позиции зенитчики выбирают открытое место. Меньше помех в работе радиолокационных систем. Вот цель захвачена, определена как разведывательный беспилотник типа «Лелека» и уничтожена.

«Буки» эффективны против самолетов и вертолетов, сбивают крылатые и баллистические ракеты. Но именно беспилотники сейчас типичные ежедневные цели для зенитчиков 5-й армии из Приморья. Противник как может пытается купировать успехи нашей «Восточной» группировки на Южно-Донецком направлении. 

«Цели в основном беспилотники разведывательного типа, в связи с тем, что наши войска наступают. Они всячески пытаются обозначить их позиции, мы их уничтожаем на подлете. Авиация противника сюда не долетает, ее в принципе не осталось. За последнюю неделю были поражены 10 различных беспилотников», - рассказал командир батареи ЗРК «Бук-М1» с позывным Ниган.

Комплекс средней дальности обеспечивает нашим подразделениям «зонтик» радиусом в десятки километров. Чтобы пробить его, враг пытается сам накрыть зенитчиков огнем реактивной артиллерии. 

«Противник вычисляет после того, как мы отработали. По траектории находит наше местоположение, приходится очень быстро перекатываться. РСЗО противника минут 15 наводится, минут 15 у нас есть», - поделился командир расчета ЗРК «Бук-М1» с позывным Олым.

Для опытного расчета времени вполне достаточно. Успевают уничтожить цель и уже на другом месте вновь заступить на боевое дежурство. Расчет оказывался в ситуации, когда сами попали под прицел беспилотника-разведчика, а возможности избавиться от него уже не было. Тогда спасло мастерство механика-водителя.

«После отработки цели доложили, что нас ведет крыло противника. Пришлось быстро уехать в гараж. БК у нас уже не было, гаражи замаскированы, подготовлены, в принципе успели», - вспомнил механик-водитель ЗРК «Бук-М1» с позывным Щедрый.

Зенитно-ракетные комплексы «Бук» - лишь один из элементов эшелонированной системы противовоздушной обороны, которая выстроена на Южно-Донецком направлении. В том числе для прикрытия мирного населения уже освобожденных территорий.

Реклама
Реклама