Лента новостей
Лента новостей
16:10
Видео
Расчет «Урагана» ликвидировал боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении
15:56
Видео
Синоптик оценила угрозу смерчей в Москве из-за мощного циклона
15:43
Международный союз современного пятиборья снял санкции с россиян
15:20
Захарова предложила дипломатам ФРГ пересесть на общественный транспорт
15:07
Видео
Танкист: взятие Константиновки показало, что мы как тактики сильнее ВСУ
14:51
Видео
Появилось первое видео разрушенной резиденции Али Хаменеи
14:47
Подозреваемого в убийстве Березовской сотрудника ГУР взяли под стражу
14:32
Крокодил Царукяна пытался растерзать сотрудника МЧС
14:21
Путин обсудил с главой ТПП Катыриным борьбу с коррупцией
14:15
Видео
Десантники выполнили задачу, несмотря на попадание 120-мм мины в укрытие
14:03
Президент Чехии дал Украине два месяца на возобновление переговоров
13:56
В программу вузов включат дисциплину «Русский как государственный»
13:32
Видео
Мурашко предупредил о рисках из-за МРТ без назначения врача
13:08
Видео
Комбат заявил, что боевики в Красном Лимане трусливо прячутся в подвалах
13:05
Видео
ВС РФ ударили ракетой Х-39 по пункту дислокации ВСУ в Харьковской области
13:02
Германия будет покупать у США ракеты Tomahawk
12:57
Россия за пять месяцев экспортировала рекордное количество чипсов
12:36
Российские войска поразили украинские логистические центры

Оставшиеся акции Соликамского магниевого завода взыскали в пользу РФ

В 2022 году Арбитражный суд Пермского края по иску Генпрокуратуры признал незаконной приватизацию предприятия в 1992 году.
22 марта 2024, 18:22
Реклама
Оставшиеся акции Соликамского магниевого завода взыскали в пользу РФ
© Владимир Федоренко, РИА Новости

Арбитражный суд Пермского края взыскал в пользу государства акции частных инвесторов ОАО «Соликамский магниевый завод». Это решение касается 10,5% ценных бумаг, которые были в собственности примерно 2 300 физических и юридических лиц.

В 2022 году Арбитражный суд Пермского края по иску Генпрокуратуры признал незаконной приватизацию в 1992 году Соликамского магниевого завода. Тогда в пользу государства изъяли 89,5% акций СМЗ. Они принадлежали четырем акционерам-физлицам - Сергею Кирпичеву, Петру Кондрашеву, Тимуру Старостину и Игорю Пестрикову.

В 2023 году эти акции передали госкорпорации «Росатом». В октябре 2022 года Генпрокуратура потребовала через суд взыскать в пользу государства оставшиеся ценные бумаги, принадлежащие миноритарным держателям.

Соликамский магниевый завод производит практически весь объем соединений редкоземельных элементов ниобия и тантала в России, а также больше 60% товарного магния и 4-5% титановой губки.

Ранее государству были переданы акции заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината, куда также входят Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов. По требованию Генпрокуратуры суд признал, что их незаконно приватизировали в 1990-е годы.

Реклама
Реклама