Лента новостей
Лента новостей
03:04
Апелляционный суд вынесет решение по искам Ле Пен летом 2026 года
02:42
В Германии из-за дефицита яиц ввели лимиты на их продажу
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема
23:14
Видео
На полях «Иннопрома» рассказали про развитие производств
23:05
Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление
21:32
Нетаньяху ошибочно назвал Кипр страной НАТО
21:06
Трамп рассказал, о чем попросил президента ФИФА
20:35
Первая 500-балльница в истории ЕГЭ подала документы в МФТИ
20:13
Суд отказал Nord Stream AG в компенсации за взрыв «Северных потоков»
19:59
Видео
В Москве завершился VI Международный турнир по рапиду
19:46
Видео
Опубликованы новые кадры с беспилотников из Константиновки

ЦЕРН продолжит работать с учеными из России, но не с российскими институтами

С 30 ноября этого года организация планирует прекратить сотрудничество с 500 специалистами, связанными с Россией.
22 марта 2024, 03:35
Реклама
ЦЕРН продолжит работать с учеными из России, но не с российскими институтами
© Xu Jinquan Xinhua Global Look Press

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) продолжит сотрудничать с российскими учеными, работающими в институтах, не базирующихся в России, только соглашение с российскими институтами продлеваться не будет. С таким заявлением выступил официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье.

«Решение государств-членов ЦЕРН касается сотрудничества с российскими институтами, в то время как отношения с российскими учеными, связанными с ЦЕРН в рамках других соглашений, будут продолжены», - сказал он в интервью РИА Новости.

Предполагается, что с 30 ноября этого года организация прекратит сотрудничество с 500 специалистами, связанными с Россией. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала данную инициативу абсолютно неприемлемой и политизированной. По мнению дипломата, военно-политическая обстановка в мире не должна оказывать влияния на науку.

Сколько именно ученых с российскими паспортами смогут продолжить работу в ЦЕРН и возможно ли возобновление сотрудничества с институтами в РФ в будущем Марсолье не сказал. Доступ российских ученых к результатам своей деятельности после истечения указанных сроков также остается под вопросом. Ранее президент Курчатовского института, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук заявил, что Россия только выиграет от решения ЦЕРН прекратить сотрудничество с российскими учеными. На Родину вернутся высококвалифицированные кадры с колоссальным опытом, полагает он.

Реклама
Реклама