Лента новостей
Лента новостей
22:38
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
Беда сплотила: как в Москве сдавали донорскую кровь для пострадавших в теракте
© ТРК «Звезда»

Беда сплотила: как в Москве сдавали донорскую кровь для пострадавших в теракте

Люди приходили сдавать кровь целыми семьями, только в первые часы работы донорского центра ФМБА кровь сдали свыше 500 человек.
23 марта 2024, 23:46
Реклама
Беда сплотила: как в Москве сдавали донорскую кровь для пострадавших в теракте
© ТРК «Звезда»

В больницах Москвы и области, которые принимают пострадавших, находятся сейчас 107 человек, 16 из них в крайне тяжелом состоянии. Как сообщили в Минздраве, все для оказания помощи есть. Клиники оснащены необходимым оборудованием, недостатка донорской плазмы также нет, но несмотря на это в Москве люди весь день шли массово сдавать кровь.

Пострадавших с тяжелыми ранениями из Подмосковья в центральные медучреждения Москвы доставляли вертолетами. Ведущие хирурги, реаниматологи и травматологи страны сражаются за жизнь каждого пациента. От рассказов тех, кто чудом выжил во время стрельбы террористов, кровь стынет в жилах.

«Когда они стояли у выхода, девушку рядом со мной убили. Я лежала, потом пошла на улицу. Взрыва вроде как не было, одежда горит, я начала ее скидывать с себя», - рассказала одна из пострадавших.

Десятки раненых находятся в больницах Красногорска, Химок и Одинцово. Мобилизованы медики и в московских клиниках. Бригады работают в усиленном режиме. Ведь в некоторых случаях счет идет не на минуты - на секунды. Ситуацию на личном контроле держат министр здравоохранения Михаил Мурашко и вице-премьер Татьяна Голикова.

«На данный момент времени в лечебных учреждениях находятся 107 пациентов, из них трое детей, один в крайне тяжелом состоянии, двое других в тяжелом. Среди взрослых 15 в крайне тяжелом состоянии, 42 в тяжелом состоянии», - отметила вице-премьер Голикова.

Некоторых пациентов, у которых не такие страшные травмы, врачи выписали домой уже сегодня.

«Лекарственные препараты, оборудование, препараты крови - все есть в достаточном количестве. На сегодняшний день мероприятия по спасению жизни продолжаются. Ситуация многих улучшается. Буквально недавно одного пациента выписали домой после стабилизации состояния», - отметил министр Мурашко.

Некоторых уже перевели из реанимаций в стационар. Самочувствие пострадавших в Боткинской больнице проверил мэр города Сергей Собянин.

«В московских клиниках находятся 80 человек, пострадавших во время теракта. Лучшие московские врачи борются за их жизнь и здоровье», - заявил мэр столицы Собянин.

Двери для доноров в Центре крови ФМБА в Москве на Щукинской открылись в 8:30 утра, но неравнодушные москвичи начали собираться у входа задолго до назначенного времени. В буквальном смысле, очередь становилась больше и больше с каждой минутой. На месте никакой суеты, десятки волонтеров помогают организовать процесс максимально грамотно и правильно, чтобы каждый из тех, кто в эти тяжелейшие дни для всей страны не смог остаться в стороне, дождался своей очереди.

«Всю ночь ворочался, думал, что делать. Разделить часть своей крови с кровью этих людей», - признался донор Александр.

Здесь много тех, кто кровь сдает впервые - им проводят инструктаж и рассказывают о противопоказаниях. Те, кто в штате доноров - в отдельной очереди. Документы заполняют на лестнице, на коленках, чтобы не затягивать процесс. Наплыв желающих растет с каждым часом, даже в гардеробе вместо традиционных номерков выдают уже написанные от руки. Людей не останавливает даже дождь и промозглая погода.

Пять донорских залов - все полные. Одновременно кровь могут сдавать почти 60 человек. Сам процесс занимает не больше 15 минут. Без отдыха трудятся и медсестры - нужно следить за состоянием и самочувствием  каждого донора. Сплотились все, приходят целыми семьями. Студенты, спортсмены - игроки сборной России по футболу и тренерский штаб практически в полном составе тоже приехали в центр крови ФМБА.

«Потому что всей нации хотим помогать. Поэтому мы здесь», - сказал один из представителей тренерского штаба сборной России Луис Касайс Мартинес.

Сдают не только кровь, но и плазму. Необходимых компонентов в медучреждениях Москвы и Подмосковья достаточно, но когда происходят трагедии такого масштаба, пополнение банка требуется всегда. Только за первые часы работы донорского центра ФМБА кровь сдали свыше 500 человек.

Реклама
Реклама