Лента новостей
Лента новостей
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
Импортозамещенный Superjet 100 начнет полеты с пассажирами в 2026 году
© ТРК «Звезда»

Импортозамещенный Superjet 100 начнет полеты с пассажирами в 2026 году

Сейчас разработчики Superjet 100 испытывают отечественные системы самолета, некоторые из которых были впервые полностью созданы в России.
27 марта 2024, 07:12
Реклама
Импортозамещенный Superjet 100 начнет полеты с пассажирами в 2026 году
© ТРК «Звезда»

Пассажиры впервые смогут полететь на импортозамещенном варианте самолета Superjet 100 (SJ-100) после проведения всех заводских испытаний. По плану они должны завершиться до конца 2025 года. Специалистам еще предстоит проверить, как пришедшие на замену западным отечественные системы самолета будут работать в связке. Об этом в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» рассказал гендиректор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

«Как только этап заводских испытаний будет завершен, на котором будут отработаны все импортозамещенные системы, установленные на первом опытном самолете, и мы будем уверены, что полет будет безопасен, так сразу он осуществится. Я думаю, начало, скорее всего, 26-го года», - объяснил он.

Богинский подчеркнул, что в производстве отечественных систем для SJ-100 участвуют более тысячи предприятий по всей стране, причем некоторые из них в России еще не создавались. Именно поэтому все требует тщательной проверки и испытаний.

Также конструкторы заложили в SJ-100 возможность модернизации по типу самолетов Airbus и Boeing, превратив отечественную разработку, по сути, в платформу, которая еще будет существовать в том или ином виде до 50 лет.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Новый русский Суперджет» на сайте телеканала «Звезда» и на «Звезде Плюс». Вы узнаете об уникальных особенностях импортозамещенного самолета SJ-100 и увидите, как проходят испытания его отечественные системы, некоторые из которых созданы в России впервые.

Реклама
Реклама