Лента новостей
Лента новостей
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий

Президент Латвии призвал вернуть воинскую повинность в Европе из-за «угрозы» от РФ

Эдгарс Ринкевичс также заявил о необходимости увеличить расходы на оборонку до уровня «времен холодной войны».
25 марта 2024, 10:21
Реклама
Президент Латвии призвал вернуть воинскую повинность в Европе из-за «угрозы» от РФ
© Klaus-Dietmar Gabbert, dpa, Globallookpress

Европейским государствам необходимо вернуть обязательную военную службу и увеличить расходы в оборонной сфере до показателей «времен холодной войны» из-за якобы возможной угрозы со стороны России. Такое заявление сделал президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Необходимо серьезно обсудить вопрос (воинской. - Прим. ред.) повинности», - сказал он в интервью Financial Times.

Латвийский президент добавил, что это должно решить проблемы при пополнении личного состава вооруженных сил стран Старого Света, несмотря на то что военное руководство склоняется к «полностью профессиональным войскам».

«С большинством союзников по НАТО мы должны быть откровенны: нам придется вернуться к расходам времен холодной войны», - заявил Ринкевичс.

Эстонский президент Алар Карис, в свою очередь, считает целесообразным ввести специальный налог, который бы способствовал финансированию растущих военных расходов стран Европы и доведению их до уровня Соединенных Штатов Америки. При этом FT отмечает, что Рига вернула воинскую обязанность в 2023 году, Таллин пока только рассматривает эту инициативу.

В январе этого года главы Минобороны Эстонии, Латвии и Литвы договорились о создании единой Балтийской оборонительной зоны на границе с Российской Федерацией и Белоруссией. В рамках соглашения страны Прибалтики в ближайшие годы создадут на своих границах оборонительную зону, состоящую из различных оборонных объектов. В марте премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила о необходимости возникновения железного занавеса между РФ и балтийскими государствами в будущем. Однако для реализации этой идеи Таллину, Риге и Вильнюсу нужно добиться энергетической и экономической независимости от России, что будет «не так и просто», считает глава латвийского кабмина.

Реклама
Реклама