Лента новостей
Лента новостей
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
10:25
Видео
В Крыму задержали россиянина, сотрудничавшего с разведкой Украины
10:18
Видео
На нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии прогремел взрыв
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
Постпред РФ при ОЗХО сообщил о функционирующих на Украине 30 биолабораториях США
© © Britta Pedersen dpa Global Look Press

Постпред РФ при ОЗХО сообщил о функционирующих на Украине 30 биолабораториях США

После начала СВО деятельность биолабораторий США на Украине приостановили, уничтожив опасные патогены, однако через год проведение исследований было возобновлено.
25 марта 2024, 01:11
Реклама
Постпред РФ при ОЗХО сообщил о функционирующих на Украине 30 биолабораториях США
© © Britta Pedersen dpa Global Look Press

Россия располагает достоверными сведениями о продолжающих функционирование на Украине порядка 30 американских биологических лабораториях.

Посол в Нидерландах и Постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин рассказал, что в феврале 2022 года киевские власти начали спешно уничтожать хранившиеся в лабораториях опасные патогены и приостанавливать исследования, но уже через год они возобновились.

«По данным нашего оборонного ведомства, в день начала специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, Киев начал спешно уничтожать хранившиеся в лабораториях опасные патогены и приостанавливать проведение исследований, но в 2023 году реализация программ возобновилась, изменилось только их название. Например, "Совместные биологические исследования" - эта программа фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия», - сообщил он в интервью «Известиям».

Посол Тарабрин добавил, что в этой связи не вызывают удивления блокируемые Соединенными Штатами на протяжении последних 20 лет все инициативы России, направленные на укрепление режима биологической конвенции и создание механизма проверки ее соблюдения всеми странами-участницами.

Высокопоставленный дипломат пояснил, что тема биологического оружия не относится к повестке дня ОЗХО, так как там занимаются проблемами уничтожения и нераспространения химического оружия.

«Вопросы, связанные с биологическим оружием, регулируются Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия и обсуждаются на других международных площадках: на конференции ООН по разоружению, в Совете Безопасности ООН», - отметил российский посол в Нидерландах.

Как сообщало 19 февраля Минобороны РФ, украинские вооруженные силы располагают аналогами химиката «Табун», которые применялись фашистами в годы Великой Отечественной войны. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время ВСУ активно применяют запрещенные списочные химикаты.

Реклама
Реклама