Лента новостей
Лента новостей
21:04
Над регионами России за четыре часа сбили 57 беспилотников
20:51
В Раде поймали Зеленского на пустых обещаниях о ракетах
20:26
Bloomberg: Украина и Европа готовят план прекращения конфликта с Россией
20:02
В администрации Трампа заявили, что он не планирует встречу с Путиным в ближайшее время
19:37
Охранники Лувра отказались работать без оружия после ограбления
19:29
Видео
Лавров: у призывающей к перемирию на Украине Европы «сгорела шапка»
18:56
Путин наградил Михалкова орденом Андрея Первозванного
18:34
Пропавшую в горах туристку из Челябинска нашли с обморожением ног
18:32
Видео
FPV-дроны уничтожили бронеавтомобиль Snatch под Купянском
18:15
В ЕС обеспокоились ценами после отказа от российских энергоресурсов
18:06
Видео
«Василек» поразил пехоту ВСУ в Днепропетровской области
17:37
Видео
Политолог объяснил, почему США не станут вводить войска в сектор Газа
17:30
Пентагон заключил сделку о покупке инфракрасных систем наблюдения на 233 млн
17:18
Daily Mail: гробница фараона Тутанхамона может рухнуть в Египте
17:08
Видео
Летчик-истребитель на самолете Су-35С прикрыл ударную авиацию в зоне СВО
16:43
Путин назвал работу Михалкова примером преданного служения кинематографу
16:35
Трамп заявил о готовности союзников США ввести войска в сектор Газа
16:14
Видео
На Тихоокеанском флоте почтили память экипажа подлодки С-178
Костромские снайперы-десантники рассказали о мгновенно похороненном ими взводе ВСУ
© Минобороны России

Костромские снайперы-десантники рассказали о мгновенно похороненном ими взводе ВСУ

Один из снайперов сообщил, что украинские боевики имели неосторожность выйти в полный рост для ротации севернее Артемовска.
25 марта 2024, 05:00
Реклама
Костромские снайперы-десантники рассказали о мгновенно похороненном ими взводе ВСУ
© Минобороны России

На Артемовском направлении в зоне проведения спецоперации снайперские пары Ивановского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) ежедневно отрабатывают по целям - живой силе противника. Бойцы отмечают, что украинские националисты пытаются малыми группами заходить на свои позиции для ротации к северу от Артемовска.

Для этого снайперские пары костромских десантников выбирают удобную позицию и приготавливаются к стрельбе. Проанализировав и сопоставив все факторы, влияющие на снайперскую стрельбу, такие как направление и сила ветра, дистанция до цели, влажность и температура воздуха, корректировщик дает целеуказание, а снайпер открывает огонь на поражение.

«У нас они говорили там "до талого" будут с нами драться, короче. Ну и, собственно они сделали большую ошибку - они в полный рост вышли на нас. И мы просто похоронили там взвод сразу», - рассказал снайпер с позывным Домбас.

С дистанции более 1500 метров первым же выстрелом снайпер уничтожил противника. Далее снайперская пара оперативно меняет огневую позицию и продолжает вести наблюдение и прицельный огонь.

Десантник-снайпер с позывным Дубрава показал свою винтовку. По его словам, он может где-то сидеть и наблюдать, а увидев цель, подойти и просто с винтовки прицелиться, выстрелить и поразить». Он рассказал об использовании предобъективной и тепловизиционной насадки для ночного наблюдения.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама