Лента новостей
Лента новостей
17:54
Видео
В Мичуринске сошли с рельсов цистерны с топливом, начался мощный пожар
17:54
Видео
Дроноводы уничтожили «Град» ВСУ в Днепропетровской области
17:01
Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга Чиповская
16:53
Опубликованы кадры с переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
16:36
Видео
Экипаж Ка-52М поразил украинскую пехоту в зоне спецоперации
16:14
Комику Останину*, оскорбившему участника СВО, дали 5 лет колонии
16:00
Ушаков: Москва пока так и не получила ответа от США по продлению ДСНВ
15:53
Путин принял приглашение Си Цзиньпина посетить Китай в первой половине года
15:25
Видео
Опубликованы кадры боев за Староукраинку
15:22
В четверг на Землю обрушатся возмущения от солнечных вспышек
15:14
В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения
14:53
Видео
Российские войска освободили Степановку и Староукраинку в зоне СВО
14:14
Видео
При штурме Придорожного боевики проспали первый рывок штурмовиков ВС РФ
14:00
Телеканал «Звезда» включили в «белый список» Минцифры
13:55
Видео
В Крыму показали пропуск-«вездеход» для участников Ялтинской конференции
13:42
Видео
Не выше 190 см и без тату: Роскосмос начал отбор в отряд космонавтов
13:24
Кремль: ВС РФ поражают цели, считающиеся связанными с ВПК Украины
13:06
В Абу-Даби стартовал второй раунд переговоров по Украине

Морпехи ТОФ показали кадры идеального штурма с захватом опорника и четырех бойцов ВСУ

Сахалинские морпехи артиллерией и дронами атаковали объект украинских боевиков, после чего произвели захватили опорный пункт и четырех военнослужащих ВСУ.
25 марта 2024, 05:23
Реклама
Морпехи ТОФ показали кадры идеального штурма с захватом опорника и четырех бойцов ВСУ
© Минобороны России

Поддерживаемые огнем артиллерии и дронами-камикадзе, штурмовые подразделения 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск «Восток» продвинулись на одном из участков Южно-Донецкого направления в зоне проведения спецоперации.

Результатом этого, по словам бойцов, идеального штурма стал захват опорного пункта ВСУ и взятие в плен четырех украинских боевиков. Штурмовики рассказали, что предварительно артиллерия нанесла объекту огневое поражение, а операторы дронов точечно уничтожали огневые средства противника на позициях.

Такие дроны-камикадзе, отметили морпехи, могут на себе нести 1,5-килограммовый кумулятивный снаряд, при попутном ветре передвигаясь со скоростью свыше 100 километров в час.

© Минобороны России

По словам командира отделения разведки штурмового отряда с позывным Зверь, такие беспилотники являются весьма эффективным средством на поле боя.

«Они сильно деморализуют противника. Он понимает насколько они точны. Настолько, что может залететь в окошко блиндажа. С их помощью можно разобрать любое укрепление», - пояснил командир.

Он также рассказал порядок действий при уничтожении украинских националистов с помощью FPV-дрона.

«Зависает над целью, выявляет пехоту противника. Загоняем их в блиндаж, а потом уничтожаем FPV-дроном. Мы стараемся одновременно и корректировать артиллерию. Тебе же никто не мешает разведчика запустить с парой ВОГов, правильно?», - пояснил командир отделения разведки штурмовиков.

В итоге сахалинские морпехи штурмом взяли опорный пункт и четырех украинских боевиков. Военнослужащий штурмового подразделения с позывным Кот поделился впечатлениями. По его словам, это бойцы работали быстро и молниеносно, так как все было отработано заранее до мелочей, «просто поминутно, как и планировали.

«Они откатились. <...> Они сразу руки подняли. Сдали, где у них стоит РЭБ, а наша артиллерия по нему отработала. Просто идеальный был штурм», - сообщил штурмовик.

Морпех добавил, что они штурмовали Новомайорку, в итоге все прошло идеально и им удалось закрепиться.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама