Лента новостей
Лента новостей
22:23
Трамп заявил, что не намерен отправлять Хегсета в отставку из-за выборов
22:08
В FIS опровергли информацию об отказе Большунову в нейтральном статусе
21:56
Серафима Фокина завоевала второе «золото» на юношеской Олимпиаде в Дакаре
21:31
Причиной смерти Тинто Брасса стал сердечный приступ
21:10
Bloomberg узнало о проекте прокладки нового нефтепровода на замену Ормузу
20:51
Видео
Владимир Путин пригласил в Кремль на чаепитие детей героев СВО
20:46
NASA раскрыла, куда сегодня упадет болтавшийся 20 лет на орбите телескоп Swift
20:24
ФРГ признала дефицит ракет для Patriot для передачи Киеву
20:11
Видео
Шевроны «Русские не сдаются» украсили бойцов ВС РФ разных национальностей
20:02
РФ выдала Китаю обвиняемого в присвоении миллиардов юаней инвестиций
19:30
МИД обвинил Канаду в грубом нарушении олимпийской хартии
19:07
«Нам очень жаль»: Британия извинилась перед украинскими детьми за русский язык
18:59
В базу «Миротворца» внесли 14-летнего подростка, оказавшегося у дома «Азова»*
18:42
Безжизненные +110 C: хакеры взломали холодильники с донорской кровью во Франции
18:32
Самолет ВВС Франции приземлился в Польше у границы с Украиной
18:19
FIS отказала Большунову в допуске к турнирам
18:13
Видео
Путин: важно, чтобы во всем мире увидели, что Россия никому не угрожает
17:57
Бывший ростовский мэр Логвиненко спустил десятки тысяч долларов на сафари в Африке

Морпехи ТОФ показали кадры идеального штурма с захватом опорника и четырех бойцов ВСУ

Сахалинские морпехи артиллерией и дронами атаковали объект украинских боевиков, после чего произвели захватили опорный пункт и четырех военнослужащих ВСУ.
25 марта 2024, 05:23
Реклама
Морпехи ТОФ показали кадры идеального штурма с захватом опорника и четырех бойцов ВСУ
© Минобороны России

Поддерживаемые огнем артиллерии и дронами-камикадзе, штурмовые подразделения 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск «Восток» продвинулись на одном из участков Южно-Донецкого направления в зоне проведения спецоперации.

Результатом этого, по словам бойцов, идеального штурма стал захват опорного пункта ВСУ и взятие в плен четырех украинских боевиков. Штурмовики рассказали, что предварительно артиллерия нанесла объекту огневое поражение, а операторы дронов точечно уничтожали огневые средства противника на позициях.

Такие дроны-камикадзе, отметили морпехи, могут на себе нести 1,5-килограммовый кумулятивный снаряд, при попутном ветре передвигаясь со скоростью свыше 100 километров в час.

© Минобороны России

По словам командира отделения разведки штурмового отряда с позывным Зверь, такие беспилотники являются весьма эффективным средством на поле боя.

«Они сильно деморализуют противника. Он понимает насколько они точны. Настолько, что может залететь в окошко блиндажа. С их помощью можно разобрать любое укрепление», - пояснил командир.

Он также рассказал порядок действий при уничтожении украинских националистов с помощью FPV-дрона.

«Зависает над целью, выявляет пехоту противника. Загоняем их в блиндаж, а потом уничтожаем FPV-дроном. Мы стараемся одновременно и корректировать артиллерию. Тебе же никто не мешает разведчика запустить с парой ВОГов, правильно?», - пояснил командир отделения разведки штурмовиков.

В итоге сахалинские морпехи штурмом взяли опорный пункт и четырех украинских боевиков. Военнослужащий штурмового подразделения с позывным Кот поделился впечатлениями. По его словам, это бойцы работали быстро и молниеносно, так как все было отработано заранее до мелочей, «просто поминутно, как и планировали.

«Они откатились. <...> Они сразу руки подняли. Сдали, где у них стоит РЭБ, а наша артиллерия по нему отработала. Просто идеальный был штурм», - сообщил штурмовик.

Морпех добавил, что они штурмовали Новомайорку, в итоге все прошло идеально и им удалось закрепиться.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама