Лента новостей
Лента новостей
12:16
Минобороны: в Красном Лимане ВС РФ продвигаются в западном направлении
12:12
ВС РФ освободили Новый Донбасс в ДНР
12:10
Видео
Доктор наук исключил начало эпидемии лихорадки Эболы в Европе и России
12:04
В Крыму переименуют улицы, названные в честь «недружественных» деятелей
11:57
Видео
Минобороны показало удары ФАБами по пунктам дислокации ВСУ
11:45
Видео
Эксперт назвал ударом для Киева отказ Варшавы передать истребители МиГ-29
11:23
Видео
ФСБ задержала оренбуржца, собиравшего данные для украинской разведки
11:04
Великобритания расширила антироссийские санкции
10:50
Видео
Дипломат Долгов назвал решение суда в Гааге доказательством правоты России
10:48
Видео
БПЛА «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами на правом берегу Днепра
10:41
Две сестры в возрасте семи и 12 лет пропали в Петрозаводске
10:23
Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября
10:16
В Италии напомнили о планах киевского режима купить залежавшиеся ракеты для Patriot
10:13
В Евросоюзе боятся визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
09:58
Ученые дали месяц на завоз лихорадки Эбола в Европу
09:58
Реаниматолог предупредил о смертельной опасности купания в грозу
09:35
Тела трех человек нашли в сгоревшем доме в Ялте
09:27
ФСБ задержала готовившего теракт на железной дороге в Ярославской области

Морпехи ТОФ показали кадры идеального штурма с захватом опорника и четырех бойцов ВСУ

Сахалинские морпехи артиллерией и дронами атаковали объект украинских боевиков, после чего произвели захватили опорный пункт и четырех военнослужащих ВСУ.
25 марта 2024, 05:23
Реклама
Морпехи ТОФ показали кадры идеального штурма с захватом опорника и четырех бойцов ВСУ
© Минобороны России

Поддерживаемые огнем артиллерии и дронами-камикадзе, штурмовые подразделения 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск «Восток» продвинулись на одном из участков Южно-Донецкого направления в зоне проведения спецоперации.

Результатом этого, по словам бойцов, идеального штурма стал захват опорного пункта ВСУ и взятие в плен четырех украинских боевиков. Штурмовики рассказали, что предварительно артиллерия нанесла объекту огневое поражение, а операторы дронов точечно уничтожали огневые средства противника на позициях.

Такие дроны-камикадзе, отметили морпехи, могут на себе нести 1,5-килограммовый кумулятивный снаряд, при попутном ветре передвигаясь со скоростью свыше 100 километров в час.

© Минобороны России

По словам командира отделения разведки штурмового отряда с позывным Зверь, такие беспилотники являются весьма эффективным средством на поле боя.

«Они сильно деморализуют противника. Он понимает насколько они точны. Настолько, что может залететь в окошко блиндажа. С их помощью можно разобрать любое укрепление», - пояснил командир.

Он также рассказал порядок действий при уничтожении украинских националистов с помощью FPV-дрона.

«Зависает над целью, выявляет пехоту противника. Загоняем их в блиндаж, а потом уничтожаем FPV-дроном. Мы стараемся одновременно и корректировать артиллерию. Тебе же никто не мешает разведчика запустить с парой ВОГов, правильно?», - пояснил командир отделения разведки штурмовиков.

В итоге сахалинские морпехи штурмом взяли опорный пункт и четырех украинских боевиков. Военнослужащий штурмового подразделения с позывным Кот поделился впечатлениями. По его словам, это бойцы работали быстро и молниеносно, так как все было отработано заранее до мелочей, «просто поминутно, как и планировали.

«Они откатились. <...> Они сразу руки подняли. Сдали, где у них стоит РЭБ, а наша артиллерия по нему отработала. Просто идеальный был штурм», - сообщил штурмовик.

Морпех добавил, что они штурмовали Новомайорку, в итоге все прошло идеально и им удалось закрепиться.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама