Лента новостей
Лента новостей
17:08
Видео
Россиянам объяснили, можно ли не являться на работу при плохой погоде
17:04
Путин: ситуация на международной арене все больше и больше деградирует
16:40
Мерц выступил за восстановление отношений с Россией
16:25
Видео
«Грады» накрыли укрепления ВСУ в Днепропетровской области
16:14
Минобороны Ирана: США установили для протестующих прайс-лист на преступления
15:36
В Кремле рассчитывают на скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
15:28
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили беспилотники ВСУ в Харьковской области
15:02
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
14:59
В Кремле согласились с Трампом в том, что Зеленский тормозит мирный процесс
14:32
В центре профессиональной подготовки МВД в Сыктывкаре произошел пожар
14:23
Видео
Минометчики группировки «Юг» уничтожили пункт управления дронами ВСУ
13:44
Видео
Аппарат Crew Dragon доставил на Землю экипаж МКС с космонавтом из РФ
13:26
В Петропавловске-Камчатском из-за снега ввели муниципальный режим ЧС
13:24
Видео
Т-80БВМ разрушили убежища дроноводов врага на Харьковском направлении
12:57
Видео
Эксперт рассказал, кого коснутся ограничения в получении американской визы
12:42
Отстраненный от работы за оскорбление Трампа работник получил 500 тысяч долларов
12:19
ВС РФ поразили объекты энергетики, используемые в интересах ВСУ
11:50
В ЕС приняли решение о новом снижении потолка цен на нефть из России

Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах

Как сообщили в организации, иностранные продавцы могут предоставлять некачественный или несоответствующий описанию товар.
26 марта 2024, 10:34
Реклама
Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах
© Ingram Images, Globallookpress

Роскачество предупредило о возможном обмане со стороны иностранных продавцов на маркетплейсах в связи с жалобами потребителей. В основном речь идет о продавцах из Китая. Некоторые товары не соответствуют описанию, другие оказываются некачественными.

«В российских интернет-магазинах начали активно торговать иностранные продавцы, преимущественно из Китая, при покупке товара у которых у потребителя могут возникнуть серьезные сложности», - передает ТАСС сообщение Роскачества.

В организации отметили, что защита прав потребителей при взаимодействии с иностранными продавцами осуществляется в рамках международного права, а не по законам РФ. Поэтому у потребителя нет преференций, установленных российским законодательством. Роскачество посоветовало оценить риски, прежде чем покупать товар на маркетплейсах у продавцов не из РФ, и посмотреть отзывы других покупателей, а также подробно изучить все вкладки  в карточке товара, обращая внимание на порядок и срок доставки и на уточнения, которые ставят в невыгодное положение при проблемах с заказом.

Часто в описании товара от иностранных продавцов нет данных на русском языке, а указанный адрес находится не в России. Это делает практически невозможным решение проблемы в суде, а владелец маркетплейса остается в стороне и не участвует в споре, уточняет ведомство.

В Роскачестве рассказали о недавнем случае, когда покупатель получил вместо заказанного ноутбука от китайского продавца другой товар. В этот раз маркетплейс принял решение о возвращении денег потребителю, однако такие случаи не единичны и многие сталкиваются с подобными трудностями, предупредила организация.

Ранее в Роскачестве заявили, что у Apple и Google есть техническая возможность отключить смартфоны в РФ. Тем не менее, по заявлению ведомства, корпорации вряд ли пойдут на этот шаг, поскольку это приведет к большим репутационным потерям.

Реклама
Реклама