Лента новостей
Лента новостей
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»

Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах

Как сообщили в организации, иностранные продавцы могут предоставлять некачественный или несоответствующий описанию товар.
26 марта 2024, 10:34
Реклама
Роскачество предупредило о мошенниках среди иностранных продавцов на маркетплейсах
© Ingram Images, Globallookpress

Роскачество предупредило о возможном обмане со стороны иностранных продавцов на маркетплейсах в связи с жалобами потребителей. В основном речь идет о продавцах из Китая. Некоторые товары не соответствуют описанию, другие оказываются некачественными.

«В российских интернет-магазинах начали активно торговать иностранные продавцы, преимущественно из Китая, при покупке товара у которых у потребителя могут возникнуть серьезные сложности», - передает ТАСС сообщение Роскачества.

В организации отметили, что защита прав потребителей при взаимодействии с иностранными продавцами осуществляется в рамках международного права, а не по законам РФ. Поэтому у потребителя нет преференций, установленных российским законодательством. Роскачество посоветовало оценить риски, прежде чем покупать товар на маркетплейсах у продавцов не из РФ, и посмотреть отзывы других покупателей, а также подробно изучить все вкладки  в карточке товара, обращая внимание на порядок и срок доставки и на уточнения, которые ставят в невыгодное положение при проблемах с заказом.

Часто в описании товара от иностранных продавцов нет данных на русском языке, а указанный адрес находится не в России. Это делает практически невозможным решение проблемы в суде, а владелец маркетплейса остается в стороне и не участвует в споре, уточняет ведомство.

В Роскачестве рассказали о недавнем случае, когда покупатель получил вместо заказанного ноутбука от китайского продавца другой товар. В этот раз маркетплейс принял решение о возвращении денег потребителю, однако такие случаи не единичны и многие сталкиваются с подобными трудностями, предупредила организация.

Ранее в Роскачестве заявили, что у Apple и Google есть техническая возможность отключить смартфоны в РФ. Тем не менее, по заявлению ведомства, корпорации вряд ли пойдут на этот шаг, поскольку это приведет к большим репутационным потерям.

Реклама
Реклама