Лента новостей
Лента новостей
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА

ФСБ опубликовала документы о службе прославленного чекиста Артура Спрогиса

Спрогис руководил партизанским движением в Латвии, а еще стал героем романа Хемингуэя «По ком звонит колокол».
Реклама
ФСБ опубликовала документы о службе прославленного чекиста Артура Спрогиса
© ТРК «Звезда»

Рассекречены архивы о легендарном разведчике Артуре Спрогисе. Документы опубликовала ФСБ к 120-летию знаменитого чекиста. Среди них - официальные бумаги, паспорт и наградной пистолет «за беспощадную борьбу с контрреволюцией». Спрогис руководил партизанским движением в Латвии, а еще стал героем романа Хемингуэя «По ком звонит колокол». Среди его подопечных - Зоя Космодемьянская, а сам он с важными поручениями объездил полмира.

В годы войны Артур Спрогис был командиром одной из самых секретных частей Красной армии - в/ч 9903. Из ее состава вышли 11 героев Советского Союза. Остались, пожалуй, единственные кадры награждения разведчиков -диверсантов, которые под командой Спрогиса участвовали в сдерживании немцев под Москвой. Самой известной разведчицей подразделения стала Зоя Космодемьянская. Как позже вспоминал сам Спрогис, перед ним и его людьми стояли архисрочные задачи остановить немцев хотя бы на час.

О боевом пути командира части 9903 можно писать романы. В самом начале революции, совсем мальчишкой Спрогис прибился к латышских стрелкам. Ходил в разведку и даже успел отличиться.

«Причем один раз ему удалось взять в плен белогвардейца, взрослого мощного детину, у которого он обманным путем смог отобрать винтовку», - рассказал историк спецслужб Олег Матвеев.

В конце карьеры у Спрогиса на груди, помимо других значимых медалей, висели два ордена Ленина и 4 ордена Красного знамени. За каждой его наградой стоят целые истории. И начинались они в рядах органов госбезопасности.

Наградной браунинг Артуру Спрогису вручили в начале 30-х во время службы в ОГПУ БССР. Но свое первое оружие как сотрудник московской ЧК он получил в 15 лет. По крайней мере об этом свидетельствует удостоверение на право ношения и хранения револьвера системы Наган, выданное в 1919 году.

В ЧК Спрогис оказался благодаря Дзержинского. Железный Феликс лично распорядился зачислить юношу в 1-ю пулеметную школу.

В Стране полыхала гражданская война. И Спрогис проходил учебу на практике. Молодой чекист вполне мог стать прообразом одного из героев киноленты «Неуловимые мстители». В знаменитом фильме Данька Щусь, был внедрен в банду атамана-анархиста Бурнаша, а в реальной жизни кремлевский курсант боролся с настоящим анархистом на территории Украины.

«Потому что именно в молодом возрасте, подростком, еще фактически, 17-летним, он был внедрен в банду Махно, который, как известно, был то за красных, то сам за себя, то воевал против красных», - рассказал Олег Матвеев.

По сюжету и драматургии тех событий, подвиги и приключения Спрогиса ничем не уступают захватывающим историям из киноленты.

Молодой сотрудник особого отдела уже в 1923 году успевает отличиться в знаменитой операции контрразведки ГПУ - «Синдикат-2». Именно он отвечал за переправку главаря белогвардейского сопротивления Бориса Савинкова с территории Польши в Советский Союз. А в 30-м году чекист уже преподает в пограничной школе диверсантов в Минске. В последствии в годы Великой Отечественной именно выпускники Спрогиса из этой школы налаживали партизанское движении в Белоруссии.

Подробнее о подвигах разведчика Артура Спрогиса смотрите в материале Алексея Дегтярева.

Реклама
Реклама