Лента новостей
Лента новостей
09:47
Роналду стал антирекордсменом чемпионатов мира по футболу
09:30
Трамп заявил, что Россия и еще три страны якобы угрожают американским выборам
09:18
Скончалась вдова российского телеведущего Юрия Николаева
09:16
МО раскрыло цели ночного удара по портам Одессы и Черноморска
08:59
Силы ПВО перехватили 243 беспилотника ВСУ за минувшую ночь
08:58
Президент АЦП перечислил плюсы нового закона о маркетплейсах
08:21
Минувшая ночь в Москве стала одной из самых холодных за 80 лет
08:10
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах Одессы и Черноморска
07:46
Трамп: Китай получил доступ к данным более чем 220 миллионов американцев
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы ГрВ «Восток» осваивают управление дронами в тылу
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне

Генштаб ВС РФ: срочники весеннего призыва не будут участвовать в СВО

Весенний призыв в России пройдет с 1 апреля по 15 июля, при этом срочников не будут привлекать к участию в спецоперации, сообщили в Генштабе.
29 марта 2024, 02:07
Реклама
Генштаб ВС РФ: срочники весеннего призыва не будут участвовать в СВО
© Минобороны России

Срочники весеннего призыва не будут привлекаться к участию в специальной военной операции. В 2024 году весенний призыв на срочную военную службу в российской армии пройдет в обычным режиме и никак не будет связан с проводимой специальной военной операцией.

В частности, он начнется 1 апреля и завершится 15 июля. Для новобранцев из отдельных районов Крайнего Севера и некоторых других местностей, педагогов призыв на военную службу начнется с 1 мая и завершится также 15 июля. Об этом в интервью газете «Красная Звезда» рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

«Во-первых, хочу отметить, что мероприятия как прошедшего, так и предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Как и ранее, призыв будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Исключение составят граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера и отдельных местностях, приравненных к ним, и педагогические работники образовательных организаций, призыв на военную службу которых пройдёт с 1 мая по 15 июля», - ответил он на соответствующий вопрос.

Обращаясь к призывникам и их родителям, представитель Генштаба поспешил успокоить их, отметив, что срок срочной службы по-прежнему составляет один год, а призванные на нее не привлекаются к участию в спецоперации.

«Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. Отправку молодого пополнения в войска со сборных пунктов субъектов Российской Федерации планируется начать 15 апреля 2024 года», - добавил генерал-полковник Бурдинский.

Вместе с этим, продолжил он, большая часть новобранцев из военкоматов направится в учебные соединения и воинские части. Там они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. После этого призывники продолжат службу в соответствии с полученной подготовкой.

В то же время те, у кого прохождение срочной военной службы завершается этой весной, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, подытожил руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Бурдинский.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении призывного возраста, согласно ему на срочную службу могут быть призваны мужчины от 18 до 30 лет.

Реклама
Реклама