Лента новостей
Лента новостей
10:41
Видео
Королева Таиланда впервые самостоятельно подняла в воздух боевой истребитель
10:37
Bloomberg: Apple 27 октября презентует MacBook с сенсорным экраном
10:32
Путин: русский язык является мощной объединяющей силой в СНГ
10:20
Минцифры намерен установить минимальную скорость интернета в квартирах
10:13
СБУ объявила в розыск митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
10:10
Видео
«Гиацинт-К» уничтожил мешавший продвижению опорник ВСУ в Харьковской области
09:53
Завербованных через Telegram 39 россиян осудили за поджоги и диверсии
09:50
МВД предупредило россиян о мошенничестве под видом выгодных инвестиций
09:47
Соловьиная трель: во время проверки систем оповещения в Москве запоют птицы
09:40
Сухогруз с военным грузом в Николаеве попал под удар ВС РФ
09:31
Ле Пен: все французские банки отказали в кредите на предвыборную кампанию
09:24
Ilta-Sanomat: президент Финляндии оконфузился во время визита Филиппа VI
09:11
Видео
Путин прибыл на заседание Совета глав СНГ
09:00
Дно, Зима и Опочка вошли в топ самых оригинальных названий городов России
09:00
Politico: более 100 тысяч украинцев в США могут потерять защиту после 19 октября
08:56
Видео
Российские военные разрушили мост через реку Оскол в районе Петровки
08:38
Кличко: коррупция в окружении Зеленского является «ядом» для Украины
08:37
В России 9 октября включат сирены для проверки систем оповещения

Газотурбинный двигатель «Торнадо-С» «напоили» спиртом и протестировали

В ходе испытаний агрегат должен доказать возможность вырабатывать необходимое для РСЗО количество энергии на любом топливе.
31 марта 2024, 12:08
Реклама
Газотурбинный двигатель «Торнадо-С» «напоили» спиртом и протестировали
© ТРК «Звезда»

Специалисты СКБ «Турбина» продемонстрировали программе «Военная приемка» испытания газотурбинного двигателя, обеспечивающего электричеством  все агрегаты реактивной системы залпового огня «Торнадо-С». В рамках испытаний в двигатель подали три вида топлива - керосин, дизель и технический спирт.

«Основное топливо - дизельное, но керосин у нас используется одновременно с дизелем без ограничений. Дизель основной, поскольку агрегат находится на объектах, которые его используют как топливо.  Суть всего агрегата - дать потребителю не менее 16 киловатт , в данном случае для РСЗО типа "Торнадо"», - рассказал генеральный директор СКБ «Турбина» Эдуард Баженов.

По словам руководителя предприятия, спирт «опасен» для двигателя отсутствием смазочных веществ. С таким содержимым внутри число оборотов двигателя незначительно снизится - 57 тысяч против 60 на дизеле и керосине - но агрегат продолжает вырабатывать для «Торнадо» необходимое количество энергии.

«Этот двигатель может работать и работать. То, что мы показали, включая спирт - это доступное для этого агрегата топливо», - отметил Баженов.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка» под названием «Военные микротурбины» на «Звезде Плюс» и на телеканале «Звезда». Ведущий программы отправился на один из оборонных заводов в Челябинске, где узнал, для чего нужны подобные агрегаты российской армии, и почему на технике НАТО они считаются эксклюзивом.

Реклама
Реклама