Лента новостей
Лента новостей
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
13:32
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили пикап ВСУ в Харьковской области
13:29
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
12:37
Эксперт РАН предположил, каким премьером Японии может стать Такаити
12:21
Источник: шансы найти пропавшую в тайге семью Усольцевых минимальны
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
В дронах ВСУ нашли дорогие батарейки из марсианской программы NASA
© Сергей Аверин, РИА Новости

В дронах ВСУ нашли дорогие батарейки из марсианской программы NASA

Как предположил гендиректор ЦКБР Кузякин, дроны с такими аккумуляторами планировалось применять зимой при сильных морозах.
31 марта 2024, 14:11
Реклама
В дронах ВСУ нашли дорогие батарейки из марсианской программы NASA
© Сергей Аверин, РИА Новости

В украинских FPV-дронах обнаружили дорогостоящие аккумуляторы, используемые NASA в марсианской программе. О находке рассказал гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

«Один из первых FPV-беспилотников противника, который нам предоставили, имел такую же аккумуляторную батарею, как и те, что использовались американцами в марсианской миссии NASA», - приводит его слова РИА Новости.

Он предположил, что свои первые дроны-камикадзе Украина собирала с помощью американцев и такие батарейки установили, рассчитывая применить эти беспилотники зимой. По словам Кузякина, аккумуляторы немало стоят, поэтому, как правило, их не используют для кустарной техники.

Также он рассказал об алюминиевых сплавах, которые США применяют в космической программе и которые также нашли в трофейных украинских беспилотниках. Гендиректор ЦКБР отметил, что дрону не нужен такой сплав и что скорее всего у подрядчика из США просто не было других доступных материалов.

«В нем 70% - обычные сплавы, а 30% - две страницы различных гомеопатических присадок, обеспечивающих алюминию стабильность в вакууме. Вот для чего FPV-дрону такой алюминий?», - комментирует он.

По мнению Кузякина, в таких трофеях содержится масса полезной информации, которую можно проанализировать, и Центра комплексных беспилотных решений постоянно получает трофейные беспилотники из зоны СВО.

Ранее российские военнослужащие показали восстановленную и модернизированную трофейную «Бабу-ягу». Благодаря модернизации коптер стал более устойчивым к попыткам подавления средствами РЭБ противника.

Реклама
Реклама