Лента новостей
Лента новостей
23:02
Набиуллина предупредила о гиперинфляции в случае резкого снижения ключевой ставки
22:43
Трамп: Иран отказался от получения ядерного оружия
22:19
Видео
Ученые объяснили, почему транспортировка антиматерии стала прорывом для науки
22:12
Названа причина смерти актера Псарева
21:43
Рейтинг одобрения Трампа упал до самого низкого уровня из-за войны с Ираном
21:04
Замгоссекретаря США назвал запредельными российские системы вооружений
20:30
Видео
Установлен эпицентр взрыва в севастопольской многоэтажке
20:02
Число пострадавших от удара дронов в Курской области выросло до 13
19:48
Видео
NYT: Иран в неформальном диалоге с США потребовал конца войны и гарантий мира
19:19
Захарова высказалась о киевской акции к годовщине теракта в «Крокусе»
18:38
Видео
Су-25 разнесли опорный пункт ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Юг»
18:35
Суд вынес приговор шестерым фигурантам дела о перестрелке в офисе Wildberries
18:20
Видео
Шойгу заявил об отсутствии готовности США к завершению конфликта с Ираном
17:55
ГД приняла закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
17:41
Видео
Дипломат рассказал, есть ли шансы у супругов из РФ выиграть суд против Финляндии
17:17
В Литве упал сбившийся с пути украинский дрон
17:13
Видео
«Тор-МУ» сбил «Лелеку» на Днепропетровском направлении
16:29
Ливан потребовал от посла Ирана покинуть страну

Расчеты «Рапиры» показали, как разнесли в щепки блиндажи ВСУ

Противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» не оставляет шанса выжить украинским боевикам, поражая цель с первого, максимум со второго выстрела. В настоящее время идет активная борьба с блиндажами противника.
31 марта 2024, 07:00
Реклама
Расчеты «Рапиры» показали, как разнесли в щепки блиндажи ВСУ
© Минобороны России

На Купянском направлении в зоне проведения спецоперации с замаскированными блиндажами ВСУ борются расчеты 100-миллиметровых противотанковых орудий МТ-12 «Рапира» группировки войск «Запад».

Выявлять вражеские подразделения удается при помощи беспилотных летательных аппаратов, а кадры объективного контроля подтверждают, что есть попадание по целям, все снаряды легли точно по блиндажам противника, сейчас это основные цели. Прежде этот же расчет подбил один из танков, отправленный боевикам ВСУ их западными партнерами.

В любую погоду и круглосуточно артиллеристы готовы поразить цель по заданным координатам, каждую секунду рискуя своими жизнями.

Бойцы отмечают, что снаряды боевиков ВСУ летят куда попало и не попадают в цель, чего не скажешь о наших военнослужащих. При подготовке «Рапиры» к стрельбе, даже заряжать ее - не самое простое занятие: один кумулятивный снаряд весит около 30 килограммов.

© Минобороны России

От выстрела «Рапиры» содрогается земля, а на протяжении 10 секунд еще слышен рев. Снаряд летит точно в цель, и сразу же заряжают второй.

«Это орудие по сути своей является противотанковой пушкой. Ее отличительная особенность - это, в первую очередь, снайперская точность. То есть танки сжигаем, блиндажи противника, ну с первого, максимум со второго выстрела. Тем более, если позволяет погода, разносим в щепки с первого. Противник прячется, но ночами иногда выползает, но на верную смерть. Пацаны работают, "птичники" работают, то есть шансов противнику не даем», - рассказал командир орудия «Рапира» с позывным Пианист.

Противотанковая пушка МТ-12 способна вести огонь не только прямой наводкой, но и с закрытых позиций. За ними идет настоящая охота. После каждого выстрела ВСУ пытаются отследить, откуда был произведен.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама