Лента новостей
Лента новостей
15:12
Погибшего экс-мэра Луганска подорвала 36-летняя женщина
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
Штат Мэн отозвал решение об отстранении Дональда Трампа от праймериз
© CNP, AdMedia Globallookpress

Штат Мэн отозвал решение об отстранении Дональда Трампа от праймериз

Сегодня Верховный суд США запретил штатам отстранять бывшего президента от предварительных выборов, назвав подобные меры полномочиями Конгресса.
04 марта 2024, 22:57
Реклама
Штат Мэн отозвал решение об отстранении Дональда Трампа от праймериз
© CNP, AdMedia Globallookpress

В американском штате Мэн отозвали свое решение об отстранении экс-президента США Дональда Трампа от участия в праймериз во вторник 5 марта. Об этом стало известно из заявления государственного секретаря штата Шенны Белоуз.

«В соответствии с моей присягой и обязательством следовать закону и конституции, я отказываюсь от своего решения», - сказала Белоуз.

В своем заявлении госсекретарь сослалась на решение Верховного суда, запрещающее отдельным штатам отвечать за выполнение раздела 3 Конституции и отстранять политиков от выборов.

Праймериз в этом штате пройдут во вторник 5 марта, когда предварительные выборы состоятся сразу в 16 американских штатах. По словам Белоуз, все голоса американцев, поданные завтра в поддержку Трампа, будут учитываться без ограничений.

Напомним, сегодня Верховный суд США объявил, что принимать решение об отстранении кандидата в президенты США от праймериз может только Конгресс страны, в то время как местные суды штатов не имеют таких полномочий. Подобный вердикт касался дела в отношении штата Колорадо, но также является обязательным для всех штатов, где пытаются помешать Трампу участвовать во внутрипартийных выборах.

Политику запретили участвовать в праймериз в Мэне в конце декабря прошлого года, после чего Трамп выступил с апелляцией на это решение. Тогда бывший американский президент назвал попытку его отстранения «произвольной» и «капризной».

Реклама
Реклама