Лента новостей
Лента новостей
19:08
Россия и Украина синхронизировали время начала действия режима тишины в Алешках
19:06
Медведи заставили «ЛизаАлерт» приостанавливать поисковые операции
18:49
Наследники Шатунова попросили прокуратуру Турции наказать Разина
18:36
Бобры начали затапливать огороды и разрушать дороги в Новосибирской области
18:19
Видео
Опубликовано видео с места ДТП в Биробиджане с шестью погибшими
18:09
Владельцы складных iPhone пожаловались на трещины экрана в первый день
17:48
Советник Мелании Трамп раскрыл подробности плана режима тишины в Алешках
17:36
Мерц разглядел упадок экономики ФРГ и захотел реформ
17:06
Видео
Истории семей военных финансистов увековечили в Ярославле
17:01
Сикорский пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничения Starlink
16:52
Видео
Охотовед назвал условие для ухода медведей в зимнюю спячку
16:36
Видео
Сгоревший дотла бывший чайный домик Гитлера в Баварии восстановят
16:29
Видео
Обстрелы и мины сохраняются: Мирошник рассказал о ситуации в Алешках
16:12
В Орле после ракетного удара при разборе завалов нашли тела трех погибших
16:09
Видео
Один звук может выдать проблемный вариатор при покупке авто
15:57
В Лионе полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих
15:44
Германия выделила почти 245 млн евро на закупки газа к зиме
15:32
Видео
Российские военные рассказали, как прорвали оборону ВСУ в Сергеевке

Crew Dragon с российским космонавтом Гребенкиным выведен на орбиту

Четыре члена экипажа должны прибыть на космическую станцию ​​рано утром во вторник после 16-часового полета.
04 марта 2024, 07:32
Реклама
Crew Dragon с российским космонавтом Гребенкиным выведен на орбиту
© NASA, YouTube

Многоразовый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с тремя астронавтами и космонавтом Роскосмоса Александром Гребенкиным выведен на орбиту, сообщили в NASA.

Ракета-носитель Falcon-9 с кораблем Crew Dragon стартовала с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в 22.53 по местному времени (06.53 мск 4 марта). На его борту - экипаж миссии Crew-8, в состав которого входит российский космонавт Александр Гребенкин.

Запуск космического корабля неоднократно переносился из-за неблагоприятных погодных условий. Четыре члена экипажа должны прибыть на МКС ​​рано утром во вторник после 16-часового полета.

В экипаж входят 42-летний командир миссии Мэтью Доминик, ветеран-астронавт NASA Майкл Барратт - ему 64 года, а также 53-летний астронавт Джанетт Эппс, аэрокосмический инженер и бывший офицер технической разведки ЦРУ.

Российскому космонавту Александру Гребенкину 41 год. И он, и Эппс, и Доминик являются новичками в космических полетах.

Гребенкин - четвертый космонавт, совершивший полет на борту американского космического корабля в рамках соглашения, подписанного в 2022 году NASA и Роскосмосом. В российском космическом агентстве сообщали, что перекрестные полеты планируется проводить по 2025 год.

Ожидается, что экипаж останется на борту космической станции до конца августа и проведет там в общей сложности около 250 экспериментов.

Реклама
Реклама