Лента новостей
Лента новостей
13:50
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» ликвидировали диверсантов ВСУ в ночных условиях
13:36
Видео
Операторы БПЛА уничтожили арторудие ВСУ на Константиновском направлении
13:35
Рябков: Россия уже оказывает помощь Кубе и продолжит это делать
13:10
Песков сообщил, когда пройдет третий раунд переговоров по Украине
12:49
Историк Рой Медведев умер в возрасте 100 лет
12:08
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО за неделю
11:40
Видео
«Расчет «Мсты» уничтожил «Краснополем» боевиков ВСУ под Красноармейском
11:34
Видео
Африканист объяснил, почему Нигер не будет вступать в войну с Францией
10:48
Фото снежного циклона над Москвой с орбиты показал Роскосмос
10:36
Видео
Народный фронт и военкор «Звезды» передали гуманитарный груз бойцам СВО
10:34
В МВД объяснили риски отправки фото карты с закрашенными данными
09:59
Видео
Ограждения и машины помешали пожарным спасти детей из горящей квартиры во Владивостоке
09:57
Видео
Косачев объяснил интерес США к Армении и Азербайджану
09:35
Песков назвал полезной конкуренцию Max с иностранными мессенджерами
08:48
США перебросят на Ближний Восток авианосец, причастный к захвату Мадуро
08:35
Орбан: Зеленский едет на лошади задом наперед
07:54
Средства ПВО сбили 58 украинских дронов над Россией
07:45
Дмитриев отреагировал строчкой Queen на отставки в Британии

Эксперт Камкин заявил, что утечка переговоров бундесвера выгодна США

Эксперт назвал очень странной реакцию немецкого канцлера Олафа Шольца на скандал с прослушкой военных.
05 марта 2024, 10:54
Реклама
Эксперт Камкин заявил, что утечка переговоров бундесвера выгодна США
© Carsten Koall, dpa, Global Look Press

Ситуация с прослушкой военных бундесвера, которые обсуждали удары ракетами Taurus по Крымскому мосту, крайне запутанная, заявил в беседе со «Звездой» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Александр Камкин. Он предположил, кому может быть выгодна эта утечка.

«То ли это был специальный сброс для дипломатического информационного давления на российскую сторону. То ли военные тем самым пытались расшатать позиции Шольца и, скажем так, дать такой сигнал в сторону Москвы, что, ребята, смотрите, вас обманывают: федеральное правительство говорит "нет, нет", а на самом деле мы вот уже готовим конкретные планы применения этих ракет», - сказал он.

Еще одна версия случившегося - участие спецслужб США.

«Может быть, даже основная версия - это под давлением американских спецслужб эта информация оказалась общедоступной. Тем самым американцы хотят окончательно уничтожить саму возможность какого-то восстановления диалога России и Германии, потому что фактически отторжение Москвы от Берлина и наоборот является одной из главных целей США во всей этой украинской эпопее», - сказал Камкин.

Эксперт назвал очень странной реакцию немецкого канцлера Олафа Шольца на скандал с прослушкой военных.

«Если бы это была частная инициатива военных, которые зачем-то для совершенно секретных тем выбрали общедоступную платформу видеосвязи Webeх, американскую, кстати, то за профессиональную некомпетенцию и халатность должны по идее как минимум понизить в звании. Люди фактически разгласили гостайну во всеуслышание. Этого не происходит», - отметил Камкин.

По его словам, Шольц делает вид, что ничего не случилось, только немного «пожурил военных: что ж они не по официальному закрытому каналу связи такую чувствительную информацию обсуждают».

«Он снова оправдывает свое прозвище "Шольцомат": делает вид, что вообще все нормально, ничего не произошло, хотя ситуация вопиющая. Военные чиновники высокого ранга обсуждают нанесение ударов по территории другого государства, с которым Германия пока еще не в состоянии войны, дипотношения не разорвали», - сказал эксперт.

При этом реакция России на этот скандал очень сдержанная, отметил Камкин. Накануне посла ФРГ вызвали в МИД и объявили ему демарш.

Переговоры немецких военных ранее прокомментировали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Реклама
Реклама