Лента новостей
Лента новостей
10:26
Видео
Четыре фугасные авиабомбы разгромили вражеский пункт управления беспилотниками
09:58
Видео
На будущей неделе москвичей ждет повышение температуры выше нормы
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье
09:23
ВС РФ во время группового удара поразили крупнейший НПЗ в Кременчуге
09:09
Mysl Polska: ЕС надо перестать платить для решения проблемы коррупции на Украине
09:06
Москва приняла первый за более чем полтора года рейс из Дамаска
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре
03:08
Десять человек попались на умышленном заражении ВИЧ в Таджикистане

Эксперт Чудутов объяснил, как может пострадать связь из-за повреждения кабелей

Если атаки на инфраструктуру станут массовыми, работа интернет-сети может быть серьезно нарушена.
07 марта 2024, 10:25
Реклама
Эксперт Чудутов объяснил, как может пострадать связь из-за повреждения кабелей
© Sebastian Willnow, ZB, Global Look Press

Повреждение небольшого количества подводных кабелей в Красном море не окажет серьезного влияния на работу Интернета в России, рассказал «Звезде» заместитель директора компании интернет-провайдера Тимур Чудутов. Но если атаки на инфраструктуру станут массовыми, тогда связь может быть серьезно нарушена.

«Конкретно этот инцидент проблемой не является - трафик просто перебалансируется. Вообще, Интернет задуман на случай ядерной войны, его архитектура устроена так, что каждый узел может соединяться с каждым. Когда что-то ломается - трафик идет через другие узлы», - рассказал Чудутов.

Когда поврежден какой-то кабель в Красном море, может случиться деградация связи в Саудовской Аравии, странах Восточной Африки, которые были на него сильно завязаны. Трафик пойдет через другие каналы, но они будут перегружены.

«Если дофантазировать - если инфраструктурный терроризм станет модным и если эти кабели станут рвать налево и направо... Если какой-нибудь маньяк, который знает, где лежат российские кабели, поставит цель уничтожить российский Интернет, то в принципе это возможно. Условно говоря, есть в Москве пять-десять зданий, в которых все провайдеры сходятся. Надо знать, где эти здания, где эти колодцы, как туда залезть», - сказал специалист.

Вечером 5 марта по всему миру произошел сбой в работе крупнейших интернет-сервисов. Мировая пресса связывала его с атаками хуситов на интернет-кабели в Красном море. Называли и другие версии.

Реклама
Реклама