Лента новостей
Лента новостей
03:10
В Конгресс США внесли законопроект о запрете сделки РФ и США по дизелю
02:56
Трамп признался, что был бы рад видеть Путина на саммите G20
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных
01:48
BMW заплатит сотрудникам до 600 тысяч евро за добровольное увольнение
01:38
Московские следователи раскрыли ограбление банка 11-летней давности
01:18
Трамп пообещал рассказать, кто стал зачинщиком конфликта на Украине
00:52
В НАТО заявили, что не намерены нападать на Калининградскую область
00:20
Россия нарастит поставки грузов через Северный морской путь
00:15
Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить Starlink на Украине
00:08
Трамп обвинил администрацию Байдена в коррупции
23:44
Новак заявил о планах нарастить экспорт дизельного топлива
23:18
Захарова назвала слова депутата сейма Литвы терминальной стадией русофобии
22:50
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ, освободивших населенные пункты в ДНР
22:40
Дипломаты РФ помогают родителям погибшего в Шарм-эш-Шейхе подростка
22:07
NYT: Белый дом уволил Захарию после пяти дней работы пресс-секретарем
21:53
Московские врачи впервые в России пересадили пациенту спинной мозг
21:44
Дмитриев рассказал об инвестиционном сотрудничестве с США

«Ну вы же девочки!»: как курсантки готовятся стать офицерами ВМФ

В расположении всегда идеальный порядок. Девушки, как и парни, несут дежурно-вахтенную службу - разве что в караулы с оружием не ходят.
08 марта 2024, 10:28
Реклама
«Ну вы же девочки!»: как курсантки готовятся стать офицерами ВМФ
© ТРК «Звезда»

Девушки в уставной обуви с каблуком в 6 сантиметров идут на занятие строевым шагом. На третьем году обучения они давно привыкли к морской курсантской форме, а их руки по знакомой команде автоматически тянется к сумкам с противогазами.

На занятиях по радиационной, химической и биологической защите девушки из Военно-морского политехнического института стараются не уступать парням в выполнении нормативов. Уложились в 9 секунд - всему взводу оценка «отлично».

Надежда Антонова - из семьи военных. Отец - морской офицер. Она тоже грезит военным флотом - мечтает служить на Северном.  Ее факультет автоматизированных систем управления - единственный во всем ВМФ, где обучение проходят девушки.

«Мы выходим в штаб. Мы не на кораблях, не на подводных лодках. Работаем со связью, с документацией, на кораблях налаживать связь. Незаменимы», - говорит Надежда.

Чемпионка мира и Европы Карина Василенко делится приемами самообороны с курсантами своего родного учебного заведения. Показывает бросок с захватом и уход на болевой от заслуженного мастера спорта по универсальному бою.

В институте девушки-курсанты занимаются основными видами спорта, в том числе и единоборствами - например, армейским рукопашным боем. Этот мастер-класс по самообороне для них - как дополнительное занятие.

Карина сейчас на 4 курсе. Она - будущий офицер военно-морского флота. Спорт, конечно, ее главная страсть, но это не повод забывать об учебе.

«Теория, устройство и живучесть корабля - мой любимый предмет», - говорит курсантка.

Праздник праздником, а жизнь по уставу продолжается. Строгая дисциплина действует даже в такие моменты.

В расположении всегда идеальный порядок. Девушки, как и парни, несут дежурно-вахтенную службу - разве что в караулы с оружием не ходят.

«Требования повыше, чем у мальчиков. Говорят: ну вы же девочки, у вас должно быть аккуратно. Мы как образец для мальчиков - что, вот, ровняйтесь на девочек, усидчивость вырабатывайте, манеры», - рассказывает курсантка Диана Юшкова.

Может, и поэтому парни, будущие офицеры, тут никогда не забывают в главный праздник марта каждой девушке-курсанту дарить цветы.

Реклама
Реклама