Лента новостей
Лента новостей
14:47
Трусова выиграла серебро на первом этапе Гран-при ISU после возвращения
14:28
Сборную Белоруссии не допустили до участия в ЧМ по хоккею
14:24
Солодчук: в ВС РФ пересмотрели систему доставки грузов на передовую
14:10
КСИР: ограничения на дальность действия иранских ракет сняты
14:03
Польша намерена восстановить отношения с РФ после заключения мира на Украине
13:52
Видео
Адвокат раскрыла последнее желание Лидии Федосеевой-Шукшиной
13:41
«Нет смысла»: Украина не хочет участвовать во встрече G20 без России
13:38
Путин поздравил россиян, завоевавших золото на ЧМ по прыжкам на батуте
13:17
Ученые ИКИ РАН сообщили о стремительном росте вспышечной активности на Солнце
13:08
Дочь Федосеевой-Шукшиной рассказала о дате прощания с артисткой
13:07
Российские батутисты завоевали третье золото чемпионата мира
12:58
Минниханов: число мусульман в России уже превышет 20 миллионов
12:31
Видео
В Москве с воскресенья установится теплая погода без осадков
12:19
Telegraph объяснил, почему в Европе закончилась «золотая эра» для пенсионеров
12:13
Умерла актриса театра и кино Лидия Федосеева-Шукшина
11:56
Видео
ВС РФ вклинились в оборону ВСУ на два километра под Ореховом
11:53
Times: Инфантино отказался расширять число участников ЧМ по футболу
11:47
В Британии спор из-за кошачьих экскрементов дошел до Апелляционного суда

«Ну вы же девочки!»: как курсантки готовятся стать офицерами ВМФ

В расположении всегда идеальный порядок. Девушки, как и парни, несут дежурно-вахтенную службу - разве что в караулы с оружием не ходят.
08 марта 2024, 10:28
Реклама
«Ну вы же девочки!»: как курсантки готовятся стать офицерами ВМФ
© ТРК «Звезда»

Девушки в уставной обуви с каблуком в 6 сантиметров идут на занятие строевым шагом. На третьем году обучения они давно привыкли к морской курсантской форме, а их руки по знакомой команде автоматически тянется к сумкам с противогазами.

На занятиях по радиационной, химической и биологической защите девушки из Военно-морского политехнического института стараются не уступать парням в выполнении нормативов. Уложились в 9 секунд - всему взводу оценка «отлично».

Надежда Антонова - из семьи военных. Отец - морской офицер. Она тоже грезит военным флотом - мечтает служить на Северном.  Ее факультет автоматизированных систем управления - единственный во всем ВМФ, где обучение проходят девушки.

«Мы выходим в штаб. Мы не на кораблях, не на подводных лодках. Работаем со связью, с документацией, на кораблях налаживать связь. Незаменимы», - говорит Надежда.

Чемпионка мира и Европы Карина Василенко делится приемами самообороны с курсантами своего родного учебного заведения. Показывает бросок с захватом и уход на болевой от заслуженного мастера спорта по универсальному бою.

В институте девушки-курсанты занимаются основными видами спорта, в том числе и единоборствами - например, армейским рукопашным боем. Этот мастер-класс по самообороне для них - как дополнительное занятие.

Карина сейчас на 4 курсе. Она - будущий офицер военно-морского флота. Спорт, конечно, ее главная страсть, но это не повод забывать об учебе.

«Теория, устройство и живучесть корабля - мой любимый предмет», - говорит курсантка.

Праздник праздником, а жизнь по уставу продолжается. Строгая дисциплина действует даже в такие моменты.

В расположении всегда идеальный порядок. Девушки, как и парни, несут дежурно-вахтенную службу - разве что в караулы с оружием не ходят.

«Требования повыше, чем у мальчиков. Говорят: ну вы же девочки, у вас должно быть аккуратно. Мы как образец для мальчиков - что, вот, ровняйтесь на девочек, усидчивость вырабатывайте, манеры», - рассказывает курсантка Диана Юшкова.

Может, и поэтому парни, будущие офицеры, тут никогда не забывают в главный праздник марта каждой девушке-курсанту дарить цветы.

Реклама
Реклама