Лента новостей
Лента новостей
04:11
NBC: США ускоряют отправку морпехов на Ближний Восток
03:24
Трамп ответил шуткой про Перл-Харбор на вопрос о войне с Ираном
03:01
В Роспотребнадзоре предупредили, чем опасны клещи даже без укуса
02:46
В Турции на берег Черного моря вынесло боеголовку ракеты
02:24
Видео
Иран за час провел четыре волны ракетных атак по Израилю
01:31
Росавиация продлила приостановку рейсов через Израиль и Иран
01:05
Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
00:36
DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе
00:24
Иран впервые ударил управляемой ракетой Nasrallah
23:53
Видео
«Новые боги войны»: инструктор рассказал, как готовят операторов БПЛА
23:53
США обновили лицензию на операции с российской нефтью
23:17
МИД РФ: Россия, Турция и КНР готовы содействовать урегулированию в Иране
22:50
Видео
На Кубани станет доступно для всех передовое лечение детской онкологии
22:17
Чака Норриса госпитализировали на Гавайях
22:03
Трамп заявил, что сказал Нетаньяху не атаковать месторождения Ирана
21:39
Видео
Переход на новый уровень: чем запомнится третья неделя войны на Ближнем Востоке
21:17
В кубинских школах будут преподавать русский язык как первый иностранный
20:47
Орбан заявил, что не поддался шантажу на саммите ЕС

Дуда заявил, что Польше нужен крупный аэропорт в рамках обязательств перед НАТО

По словам польского лидера, стране нужен аэропорт, который сможет принять крупнейшие военно-транспортные самолеты.
09 марта 2024, 04:16
Реклама
Дуда заявил, что Польше нужен крупный аэропорт в рамках обязательств перед НАТО
© Radek Pietruszka Polska Agencja Prasowa Global Look Press

Польше нужно построить крупный аэропорт, который в кратчайшие сроки сможет принять крупнейшие военно-транспортные самолеты. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда.

Он добавил, что республике необходим крупный авиаузел, который будет грузовым аэропортом и укрепит безопасность Польши. При этом польский лидер отметил, что у страны есть «союзнические обязательства» перед Североатлантическим альянсом.

«Исходя из интересов безопасности, нам нужен аэропорт, который сможет принять крупнейшие военно-транспортные самолеты, сможет принять много таких самолетов, и принять очень быстро», - передает его слова радио Sputnik со ссылкой на польское информагентство РАР.

Он уточнил, что это должно быть реализовано через Центральный коммуникационный порт (CPK), который хотят построить в 40 километрах к юго-западу от Варшавы. Ожидается, что он должен стать крупнейшим авиахабом в Европе. Однако финального решения о строительстве CPK пока нет.

Накануне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что присутствие сил НАТО на Украине не является чем-то немыслимым. При этом он считает, что инициатива французского лидера Эммануэля Макрона по отправке западных войск на территорию Украины «имеет доброе намерение». Между тем, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш несколькими днями ранее заверил, что польские войска не будут направлены на Украину. Однако Варшава будет продолжать поставлять оружие Киеву, добавил глава Минобороны республики.

Реклама
Реклама