Лента новостей
Лента новостей
02:08
Массовое отравление водой произошло в Дагестане
01:58
Расследовавший коррупционную сделку с Макроном депутат найден мертвым
01:42
NBC News: число жертв наводнений в Техасе увеличилось до 104
01:06
В Сараево установят памятник дипломату Виталию Чуркину
00:30
Президент Бразилии Лула призвал уходить от доллара в мировой торговле
00:19
США введут пошлины в размере 35% на товары из Сербии
23:39
Новый и.о. главы Минтранса рассказал о приоритетах ведомства
23:25
Над Крымом сбили пять беспилотников ВСУ
23:17
Полуторагодовалый ребенок ранен при атаке БПЛА в Белгородской области
23:16
МИД Франции анонсировал самые жесткие с 2022 года санкции против РФ
22:45
Видео
Петербургские врачи провели шестичасовую операцию девочке «с маской Бэтмена»
22:38
Лула да Силва назвал ошибочными угрозы Трампа в адрес партнеров БРИКС
22:15
Видео
«Америка Маска - ответ на Америку Трампа»: зачем США нужна третья партия
21:58
Трамп объявил о пошлинах на товары из Казахстана, Японии, ЮАР и других стран
21:41
В Росавиации заявили о стабилизации ситуации в аэропортах России
21:20
Видео
«Кукловод Зеленского»: как Киев пришел к авторитаризму под влиянием Ермака
21:13
Видео
«Основная версия - самоубийство»: что известно о смерти Романа Старовойта
20:27
Полиция и СК уехали с места самоубийства Старовойта
Турция и Иран выразили соболезнования главе ХАМАС после гибели сыновей
© Rizek Abdeljawad, XinHua, Globallookpress

Турция и Иран выразили соболезнования главе ХАМАС после гибели сыновей

Эрдоган и Абдоллахиан направили послания лидеру ХАМАС Хании после гибели его родных от удара ЦАХАЛ по сектору Газа.
11 апреля 2024, 10:00
Реклама
Турция и Иран выразили соболезнования главе ХАМАС после гибели сыновей
© Rizek Abdeljawad, XinHua, Globallookpress

Высокопоставленные представители Ирана и Турции направили соболезнования лидеру радикального палестинского движения ХАМАС Исмаилу Хании, накануне потерявшему трех сыновей и внука в результате израильского удара по сектору Газа.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган позвонил предводителю ХАМАС и выразил соболезнования, приводит издание Arab News информацию от его канцелярии.

«Эрдоган сказал Хании: "Израиль обязательно будет привлечен к ответственности перед законом за совершенные им преступления против человечности"», - указали журналисты.

В Иране министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан направил Хании соболезнования, предположив, что смерть его сыновей и внуков принесет им вечное счастье и честь и поможет палестинцам победить с помощью Бога.

«Мученическая смерть ваших детей от рук самых смелых преступников на земле в день Ид аль-Фитр в кровавом, но почетном секторе Газа принесет вечное счастье и честь этим мученикам и послужит предвестником божественной помощи и победы палестинского народа и источником вечного позора, поражения и унижения для преступных сионистов и их союзников», - процитировало главу МИД Ирана агентство IRNA.

Сам Исмаил Хания проживает в Катаре, и, как утверждает местный телеканал Al Jazeera, родственники лидера ХАМАС Хазем, Амир, Мохаммед и их дети Мона, Амаль, Халед и Разан погибли во время «вероломного и трусливого сионистского рейда, нацеленного на них в лагере Шати в первый день благословенного Ид аль-Фитра».

В общей сложности, по информации СМИ, Хания потерял семь родственников. Он добавил, что случившееся не заставит ХАМАС участвовать в переговорах о перемирии и освобождении заложников.

Как сообщалось 10 апреля, гибель родственников главы палестинского движения ХАМАС подтвердили в Армии обороны Израиля, указав, что «трое боевиков являются сыновьями председателя политбюро ХАМАС Исмаила Хании».

Реклама
Реклама