Лента новостей
Лента новостей
12:04
Видео
В России отмечают День моряка-надводника
11:54
Эксперт: взлом Binance не повлияет на позицию биржи на рынке
11:50
ВС РФ за неделю нанесли два массированных и девять групповых ударов
11:44
Российские футболисты обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 7:0
11:32
ВС РФ нанесли удар по подстанции «Днепровская-330»
11:04
Видео
В Брянске эвакуировали женщину из машины из-за взрывчатки с БПЛА ВСУ
10:47
Главком ВМФ России Моисеев поздравил моряков-надводников с праздником
10:40
Песков: Путин открыт к диалогу с Макроном и Мерцем
10:39
Видео
Танкисты разрушили подготовленные позиции ВСУ в Днепропетровской области
10:27
Пентагон попросил страны Балтии смягчить риторику в отношении России
09:46
Видео
«Звезда» показала масштабы колонны с гумпомощью для жителей Алешек
09:36
Видео
ФСБ задержала в Севастополе подозреваемого в госизмене
08:54
Видео
Лантратова: при разминировании дороги к Алешкам погиб сапер
08:41
Видео
Лантратова: в колонну вошли 25 автобусов на минимум 750 мест
08:39
Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
08:26
Плющенко и еще восемь фигуристов внесли в базу ГУР Украины
08:15
Видео
В составе колонны в Алешки - грузовики с гумпомощью и автобусы
07:43
Binance оценила ущерб от инцидента с безопасностью в $6,3 млрд

Всплеск коррупции предрекли Украине из-за нового закона о мобилизации

По словам эксперта, количество желающих дать взятку украинским военкоматам заметно сократится, так как купить новую справку смогут только богачи.
11 апреля 2024, 16:09
Реклама
Всплеск коррупции предрекли Украине из-за нового закона о мобилизации
© Koshmal Victor, ZUMAPRESS, Globallookpress

Из-за нового закона о мобилизации на Украине ценник на справки, позволяющие «откосить», вырастет в несколько раз. При этом многим украинцам из-за изменений в законодательстве придется заново покупать документ. Об этом «Звезде» рассказал политолог Владимир Корнилов.

«Надо понимать, что большая часть мужского населения на Украине еще в начале всей этой кампании "могилизации" получила липовые справки. Они купили их, заплатив немаленькие суммы различным медкомиссиям и военкоматам. Теперь их фактически облагают новым "налогом". Сейчас цена возрастет на "нолик" как минимум. И позволить себе это смогут только очень богатые люди», - заявил политолог.

Эксперт отметил, что подсчитать число людей, которые попадут под новый закон о мобилизации, невозможно, учитывая число мужчин, купивших справки. Однако Зеленский неоднократно утверждал западным СМИ, что ему требуется от 300 до 500 тысяч человек. По словам политолога, эти цифры взяты «с пололка», так как глава киевского режима в своих интервью постоянно называл разные цифры.

Напомним, что 11 апреля Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект об ужесточении мобилизации. Согласно новому указу, военнообязанные украинцы в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе живущие за границей, обязуются в течение 60 дней после объявления о мобилизации явиться в военкоматы и предоставить актуальную информацию о себе. В ином случае им грозят проблемы, в том числе запрет на управление автомобилем и блокировка банковских счетов.

Реклама
Реклама