Лента новостей
Лента новостей
19:05
МИД Казахстана осудил атаки беспилотников на суда КТК в Черном море
18:13
Видео
Путин встретился с главой МИД КНДР и передал благодарность за поддержку спецоперации
18:10
В Анкаре предложили создать стратегический союз России, Турции, Китая и Ирана
17:30
Врач о новой медкомиссии для водителей: болезни у пожилых часто усиливают друг друга
16:53
Видео
Удары ВС РФ по газовому заводу и логистическому центру на Украине показали на видео
16:23
Видео
Баланс между долгом и риском: медики раскрыли тонкости помощи бойцам рядом с передовой
16:10
Трамп поставил условие для одобрения «адских» санкций против России
15:30
ЧМ-2026 принес ФИФА рекордную выручку в 15 млрд долларов
15:18
Погибшим на Эльбрусе при падении со скалы оказался ребенок
15:01
Видео
«Ведет в никуда»: в Госдуме призвали разобраться со скроллингом соцсетей
14:59
Суд в Москве арестовал ученого-физика по подозрению в госизмене
14:21
С перевернувшегося в Гайане судна спасли 53 человека из 116
14:08
Видео
Доктор наук: в мире слишком разгоняют панику из-за феномена Эль-Ниньо
13:35
Видео
Армия России взяла под контроль Вольное под Днепропетровском
13:35
Россияне буду получать уведомление по налогом в личном кабинете «Госуслуг»
13:00
Двое альпинистов сорвались с Эльбруса
12:32
Видео
Синоптик: сильную жару в Москве в понедельник сменят грозы
11:59
Госдума рассмотрит инициативу о запрете въезда в Россию мигрантам с судимостью

Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил

Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, отметил Валерий Герасимов.
12 апреля 2024, 14:52
Реклама
Военачальники ОДКБ обсудили развитие Коллективных авиационных сил
© Минобороны России

Заседание Военного комитета ОДКБ состоялось сегодня под председательством начальника Генштаба ВС РФ - первого замминистра обороны Валерия Герасимова, сообщает Министерство обороны России.

В ходе встречи, которая прошла по видеосвязи, военачальники обсудили развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ, пишет оборонное ведомство. В заседании также участвовали делегации генштабов ВС Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

«Определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности», - отметил Герасимов.

Собравшиеся обсудили военно-политическую обстановку, а также стоящие перед странами ОДКБ вызовы. Кроме того, стороны наметили взаимодействие государств в военной сфере. По словам начальника Генштаба, достигнута договоренность и дальше работать над совершенствованием военного потенциала организации.

На встрече речь зашла о проведении совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. В этом году миротворцы ОДКБ проведут в Казахстане учения «Нерушимое братство». Также в числе основных мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки спланированы учения «Взаимодействие», «Поиск», «Эшелон» в Киргизии и «Рубеж» в Таджикистане.

Рассматривались вопросы борьбы с беспилотниками с помощью РЭБ, а также обсуждались подходы, связанные с применением дронов на основе опыта, полученного в зоне проведения спецоперации. Стороны договорились внедрять опыт ведения боевых действий в практику подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама