Лента новостей
Лента новостей
04:21
Венесуэла хочет вернуть заблокированное в Великобритании золото
03:44
МИД назвал дискриминацией идею ЕС запретить въезд участникам СВО
03:15
Карл III помиловал казненную более 70 лет назад женщину
02:35
Трамп связал вывод войск из Европы с Гренландией и Ираном
02:07
В Европе появится центр по обслуживанию зенитных ракет Patriot
01:32
Bloomberg: у Киева уйдут годы на производство ракет для ЗРК Patriot
01:05
NourNews: АЭС в Бушере не пострадала во время атаки США
00:44
Основателя Telegram Дурова больше шести часов допрашивали во Франции
00:22
Эрдоган раскритиковал Нетаньяху и Мицотакиса за слова о поставках F-35
23:55
Сафонов обратился в Конституционный суд из-за алиментов
23:24
МИД России: генеральная линия НАТО остается неизменной
23:11
Видео
Бойцы рассказали об уничтожении отступивших из Константиновки боевиков
22:44
Мерц заявил, что «халява» для европейцев в НАТО закончилась
22:30
В России появятся первые вакцины от аллергии на кошек и собак
22:10
Два новых высокотехнологичных предприятия открыли в Москве
21:49
Видео
Ни права на ошибку, ни секунды простоя: о работе зенитчиков в зоне СВО
21:28
НАТО обязалось выделить Украине 70 млрд евро в 2026 году
21:04
Видео
Сила любви: как жены бойцов помогают им восстановиться после ранений

В МИД РФ заявили о подготовке возвращения ядерного оружия США в Британию

В Департаменте по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ сообщили о проводимой подготовке к возвращению ядерного оружия США на территорию Великобритании.
12 апреля 2024, 06:47
Реклама
В МИД РФ заявили о подготовке возвращения ядерного оружия США в Британию
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В Министерстве иностранных дел РФ обратили внимание на возможную подготовку к возвращению американского тактического ядерного оружия в Великобританию. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

По словам высокопоставленного дипломата, имеются факты, свидетельствующие о финансировании модернизации и расконсервации необходимой инфраструктуры.

«Другой пример - факты, указывающие на подготовку к возвращению ядерного оружия США на территорию Великобритании. Модернизация и, похоже, расконсервация соответствующей инфраструктуры уже активно финансируются», - сообщил Ермаков в интервью агентству.

Помимо этого, он обратил внимание на активность британских властей в области ядерных вооружений, отметив, что те заинтересованы в переключении внимания мировой общественности с этого вопроса на так называемую «российскую ядерную угрозу», для чего проводят активную пропаганду.

Информация о возможном, впервые за 15 лет, размещении американского ядерного оружия в Великобритании появилась в конце января в британских СМИ. 26 января газета The Telegraph указала, что по причине «нарастающей угрозы со стороны России» на авиабазе Лейкенхит в графстве Суффолк могут появиться боеголовки США, в три раза превышающие мощность сброшенной бомбы на Хиросиму.

После этого, 30 января, замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва не ожидает получения каких-либо сигналов из Лондона или Вашингтона, но предостерегает их от дальнейшей эскалации, становящейся все более опасной.

Реклама
Реклама