Лента новостей
Лента новостей
05:03
В Японии объявили предупреждение о цунами
05:03
Видео
Операторы БПЛА уничтожили три наземных робота ВСУ под Константиновкой
04:59
Правозащитники подали иск об отмене боя UFC у Белого дома
04:35
На Филиппинах произошло мощное землетрясение магнитудой 8,1
03:58
В Мадриде на службу папы римского пришли около 1,1 млн человек
03:54
AP: переброска в Польшу вызвала вопросы в армии США
03:24
Человек погиб при ударе БПЛА по тепловозу поезда Москва - Симферополь
03:06
ЕГЭ по математике сдадут более 660 тысяч человек
03:02
Axios: Белый дом не санкционировал удар Израиля по Бейруту
02:22
Pais: ЕС ищет страны, готовые разместить центры депортации мигрантов
01:52
Трамп назвал журналистку NBC «продажной или глупой» и прервал интервью
01:16
Британия может отказаться от закупки несущих ядерные бомбы F-35A
00:47
Tasnim: Иран привел в боевую готовность множество ракет
00:36
Трамп выразил надежду, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану
00:11
Трамп выразил недовольства израильскими ударами по Бейруту
23:36
Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
23:06
Трамп заявил, что не обещал не начинать новые войны
22:40
В Ливане число погибших при ударах Израиля выросло до 3 613

Центр и правый берег Кургана могут уйти под воду

Центр и правый берег города Курган может оказаться в зоне затопления. Река Тобол заливает пойму в Притобольном и Куртамышском округах, меняя скорость и направлением паводка.
13 апреля 2024, 13:37
Реклама
Центр и правый берег Кургана могут уйти под воду
© Евгений Кузьмин, РИА Новости

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предупредил население об угрозе затопления в некоторых регионах области. В частности, в Звериноголовском уровень воды составляет чуть менее 10 метров, а в Кургане - более четырех метров.

«А это означает, что паводок движется сюда, и перепад уровней означает, что скоро эта масса воды с интервалом в несколько дней придет во все муниципалитеты, расположенные вдоль по течению, и в город Курган, где еще не полностью прошел лед», - написал Шумков в Telegram-канале.

По его данным, под угрозой затопления может оказаться правобережная часть с СНТ (садовые некоммерческие товарищества) и находящимися там микрорайонами, если уровень воды повысится или дамба не выдержит. Вместе с ними в зону риска попадают центральная часть Кургана, Восточный, Кулацкий и другие микрорайоны.

«Уровень воды в Тоболе, по данным Росгидромета, составит от 9 до 11 метров. Сейчас Тобол заливает пойму в Притобольном и Куртамышском округах, нередко меняя направление паводка и скорость, а значит, данные по уровню воды могут смещаться», - добавил Шумков.

В регионе проводятся работы по соединению и повышению дамб в нескольких муниципалитетах, добавил губернатор Курганской области.

Есть надежда, продолжил Шумков, что разлив по ширине поймы и впитываемость почвы поспособствуют снижению общего прихода объема воды ниже по течению. Он напомнил о важности своевременной эвакуации и вывоза животных из зон возможного затопления.

Одиннадцатого апреля сообщалось, что река Тобол поднялась на восемь сантиметров. Тогда же в районе села Звериноголовское уровень воды достиг отметки в 1 008 см за шесть часов.

Реклама
Реклама