Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Отряд кораблей Северного флота высадил морской десант на архипелаг Седова
04:47
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
04:30
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей
04:15
США потратят более триллиона долларов на систему ПРО «Золотой купол»
03:48
В Британии допустили тайную эвакуацию украинских чиновников из Киева
03:24
Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик
02:52
Разработчики ИИ пообещали усилить меры внутреннего контроля за моделями
02:31
Трамп признался в симпатиях к Ким Чен Ыну
02:05
Кравцов заявил о 100% доступности дошкольного образования в России
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября

Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет

Профессор Агню считает, что если Земля не «сбавит обороты», то через пять лет придется «укоротить сутки», чтобы закрыть «дыру во времени».
01 апреля 2024, 03:19
Реклама
Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет
© z03 ZUMAPRESS.com Globallookpress

В последние годы Земля вращается вокруг своей оси все быстрее и к 2029 году необходимо будет добавить «отрицательную секунду», считает профессор Дункан Агню, геофизик из Калифорнийского университета. Так, в 2020 году специалисты зафиксировали большое количество укороченных суток, а 19 июля скорость вращения Земли даже побила рекорд. Тогда оборот планеты вокруг оси завершился раньше на 1,4602 миллисекунды. Ученый опасается, если Земля не «сбавит обороты», то через пять лет придется «укоротить сутки», чтобы закрыть «дыру во времени», передает «360».

Раньше необходимости в введении отрицательных секунд не было, так как, либо планета вращалась медленнее, либо, разницу, накапливающуюся за годы, компенсировали, добавляя к суткам положительные «високосные» секунды. Регулярно их начали добавлять с 1972 года.

Сейчас все хронометры на устройствах сверяются по высокоточным атомным часам. Они отсчитывают Всемирное координированное время -  естественный ход времени, «привязанный» к вращению Земли. Но увеличивающаяся скорость вращения Земли скоро приведет человечество к проблеме точного определения времени, сказано в журнале Nature.

Профессор Агню считает, что из-за угрозы возникновения «дыры во времени» в работе компьютеров и смартфонов по всему миру начнется сбой и путаница, так как программное обеспечение позволяет лишь принимать, а не вычитать дополнительные секунды.

Реклама
Реклама