Лента новостей
Лента новостей
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии

Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет

Профессор Агню считает, что если Земля не «сбавит обороты», то через пять лет придется «укоротить сутки», чтобы закрыть «дыру во времени».
01 апреля 2024, 03:19
Реклама
Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет
© z03 ZUMAPRESS.com Globallookpress

В последние годы Земля вращается вокруг своей оси все быстрее и к 2029 году необходимо будет добавить «отрицательную секунду», считает профессор Дункан Агню, геофизик из Калифорнийского университета. Так, в 2020 году специалисты зафиксировали большое количество укороченных суток, а 19 июля скорость вращения Земли даже побила рекорд. Тогда оборот планеты вокруг оси завершился раньше на 1,4602 миллисекунды. Ученый опасается, если Земля не «сбавит обороты», то через пять лет придется «укоротить сутки», чтобы закрыть «дыру во времени», передает «360».

Раньше необходимости в введении отрицательных секунд не было, так как, либо планета вращалась медленнее, либо, разницу, накапливающуюся за годы, компенсировали, добавляя к суткам положительные «високосные» секунды. Регулярно их начали добавлять с 1972 года.

Сейчас все хронометры на устройствах сверяются по высокоточным атомным часам. Они отсчитывают Всемирное координированное время -  естественный ход времени, «привязанный» к вращению Земли. Но увеличивающаяся скорость вращения Земли скоро приведет человечество к проблеме точного определения времени, сказано в журнале Nature.

Профессор Агню считает, что из-за угрозы возникновения «дыры во времени» в работе компьютеров и смартфонов по всему миру начнется сбой и путаница, так как программное обеспечение позволяет лишь принимать, а не вычитать дополнительные секунды.

Реклама
Реклама