Лента новостей
Лента новостей
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
08:00
Видео
В России отмечают 322-ю годовщину со дня основания Балтфлота
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
07:29
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
06:35
Publico: Зеленский хотел устроить скандал на переговорах с Россией
06:30
Видео
Баня и сушка мяса: как выглядит подземный тыловой комплекс в зоне СВО
06:02
Видео
Судно ВМС Мексики с людьми на борту врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке
05:46
В МВД рассказали, когда можно не ставить подпись в паспорте
05:16
Al Jazeera: 36 человек погибли от авиаударов ЦАХАЛ по лагерю беженцев Газы
05:00
Видео
FPV-дрон «Востока» уничтожил БТР Stryker на Южно-Донецком направлении
04:31
Израиль сообщил о перехвате запущенной из Йемена ракеты
04:17
ФБР назвало терактом взрыв бомбы возле больницы в Калифорнии
03:53
Орбан призвал ЕС последовать примеру США по вопросам Украины
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
02:12
В Калифорнии рядом с больницей взорвалась бомба
Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет
© z03 ZUMAPRESS.com Globallookpress

Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет

Профессор Агню считает, что если Земля не «сбавит обороты», то через пять лет придется «укоротить сутки», чтобы закрыть «дыру во времени».
01 апреля 2024, 03:19
Реклама
Nature: вращающаяся все быстрее Земля создаст «дыру во времени» через 5 лет
© z03 ZUMAPRESS.com Globallookpress

В последние годы Земля вращается вокруг своей оси все быстрее и к 2029 году необходимо будет добавить «отрицательную секунду», считает профессор Дункан Агню, геофизик из Калифорнийского университета. Так, в 2020 году специалисты зафиксировали большое количество укороченных суток, а 19 июля скорость вращения Земли даже побила рекорд. Тогда оборот планеты вокруг оси завершился раньше на 1,4602 миллисекунды. Ученый опасается, если Земля не «сбавит обороты», то через пять лет придется «укоротить сутки», чтобы закрыть «дыру во времени», передает «360».

Раньше необходимости в введении отрицательных секунд не было, так как, либо планета вращалась медленнее, либо, разницу, накапливающуюся за годы, компенсировали, добавляя к суткам положительные «високосные» секунды. Регулярно их начали добавлять с 1972 года.

Сейчас все хронометры на устройствах сверяются по высокоточным атомным часам. Они отсчитывают Всемирное координированное время -  естественный ход времени, «привязанный» к вращению Земли. Но увеличивающаяся скорость вращения Земли скоро приведет человечество к проблеме точного определения времени, сказано в журнале Nature.

Профессор Агню считает, что из-за угрозы возникновения «дыры во времени» в работе компьютеров и смартфонов по всему миру начнется сбой и путаница, так как программное обеспечение позволяет лишь принимать, а не вычитать дополнительные секунды.

Реклама
Реклама